Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.3

Спектакль
Далеко-далеко

Постановка - Большой театр кукол
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Любовь бывает разная, но есть ли связи крепче кровных уз? Злая мачеха превратила братьев Элизы в диких лебедей, и теперь только сестре под силу их спасти. Успеет ли она, справится ли с непосильным заданием? Средствами современного визуального театра, вышедшего далеко за пределы традиционного театра кукол, старая детская сказка превращается в исполненный драматизма рассказ о семье, любви, и силе духа, противостоящего опасным вызовам жизни. Большой театр кукол под руководством Руслана Кудашова не устает экспериментировать. Свои вариации на тему сказки Андерсена «Дикие лебеди» молодая труппа адресует подросткам, ведь они также нуждаются в волшебных историях, только рассказывать их надо современным театральным языком. Трудно определить жанр камерной экспрессивной постановки Анны Ивановой-Брашинской. Здесь есть и куклы-тантамарески, и пантомима, и редкие диалоги, и элементы современного танца.
  • Далеко-далеко – афиша
  • Далеко-далеко – афиша
  • Далеко-далеко – афиша
  • Далеко-далеко – афиша
  • Далеко-далеко – афиша
Драматический
12+
Анна Иванова-Брашинская
1 час

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Егор Королёв
371 отзыв, 702 оценки, рейтинг 875
13 ноября 2014

Ещё один маленький шедевр от Большого театра кукол. Они лёгкие сюжеты не любят и для спектакля "Далеко-далеко" выбирают жутковатые "Дикие лебеди" Андерсена и "Шесть лебедей" братьев Гримм. Как это поставить в театре кукольном - ещё можно представить, но БТК идёт дальше и обходится почти без кукол. Летят лебеди - это когда актёры одевают на себя белые рубашки и улетают со сцены. Мера условности в этом спектакле зашкаливает, фантазии нет границ. Технически сложные мизансцены иногда походят на фокусы. Я не успеваю заметить, как они поменяли цвет рубашки, как передо мной выросла крапива. Порой техника начинает уводить спектакль куда-то в другое русло, но актёры мастерской Кудашова спасают - они ведь уже драматические артисты. Некоторым из них явно узко в ролях визуального театра.

Как всегда в БТК - это детский и взрослый спектакль. Каждый увидит своё. И точно каждый не оторвётся от сцены. Там целый час творится театральное чудо, немного грустное, сентиментальное. Иногда весёлое (сцены семейного счастья никого не оставят равнодушными). И главное - честное. О том, как людям хорошим сопутствуют люди плохие. И в финале кто-то побеждает. Нам дают право выбрать самим - кто.

4
0
10
Сергей Балабонов
25 отзывов, 28 оценок, рейтинг 16
23 января 2019
Сказка для взрослых

По мотив спектакля “Далекое-далеко” в Большом Театре Кукол (Санкт-Петербург)

Чары над ними, ведьмины
И белые облака
“Далеко, далеко ....”
Лебеди,
От стен крепостных городка

Крапива собрана жгучая
Кожи ожог, волдыри.
Злым колдовством замученных
Оторванных от земли

Прежде счастливых мальчика
Шесть ныне безгласных птиц
Сестра исколола пальчики
Пытаясь рубахи сшить

Надежды ткань эфемерная
Полотно из девичьих слез
Лишь только сестрица верная
Вернёт из небесных грез

Невыносимо бдительны
Граждане городка
Падеж проступает винительный
Доносов течёт река

Злоба в королевстве
, невежество
И инквизиции суд
С профессиональной небрежностью
Приговор неожиданно крут

Дрова в поленницы сложены
Казнь- колдуньи сестры
Зажгли на просторах Родины
Для всех непонятных костры

“Ведьма” - кричат соплеменники
“Душу очистит костёр!”
Темных веков пленники
Средневековый сор

Рубахи на плечи спасением
Перья лежат у ног
Архиепископа мнением
Король пренебречь смог

Лебеди стали братьями
Королевой стала сестра
Рубахи - музейными платьями
А ведьма - пищей костра

В сказке все славно сложится
Решил все вопросы король
Костер по поленьям разложится
Судьи перечёркнута роль

Добро победит, как положено
Наказано будет зло
Так в сказке всё славно сложено
Так в жизни всё тяжело

0
0
7
Галия
20 отзывов, 20 оценок, рейтинг 9
8 мая 2016

Две сказки «Дикие лебеди» Ганса Христиана Андерсена «Шесть лебедей» Вильгельма и Якоба Гриммов.Спектакль только для взрослых....В спектакли звучит красивая музыка, сказка рассказана метафорически, весь спектакль пронизан мистикой. Смотрела на одном дыхании, люблю труппу Р. Кудашева, талантливые ребята.Сестра спасает заколдованных шестерых братьев,вяжет шесть лет им жилеты, шесть лет не разговаривает … режиссер спектакля нам показывает в танце ее проживание, накрывая сеткой братьев, которые превращаются в настоящих мужчин. Сюжет драмой назвать трудно. Сюжет «Диких лебедей» помнила из детства, мама часто читала, а «Шесть лебедей» не помнила, пришла домой –перечитала. Читала и думала, почему такие странные сказки читают детям, сюжет просто трешь, жены короля первой по сюжету –нет, бабка в лесу, ставит условие жениться на ее дочке, детей от первой жены он увозит в лес и там селит, жена ведьма и заговаривает рубашки,сестра остается одна на ночь в доме, потом сутки сидит на дереве, потом 6 лет не разговаривает, ее допрашивал егерь, она бросала подвязки и ожерелья,привезли к королю ее и он в нее влюбился. Дальше старуха-свекровь воровала детей, аж 3-их и уносила в лес и т.д.Спектакль необычный и интересный, детская сказка,жесткий сюжет, конечно к сказке сюжет не относится, и стоит ли читать детям такие жесткие сказки – взрослому тяжело разобраться в происходящем…Смотрела спектакль в рамках Фестиваля «Арлекин»,рядом со мной сидела глубоко не молодая дама и постоянно смеялась, по другую сторону мама с ребенком, ребенок на 8 минуте спектакля захотел уйти, и неоднократно говорил маме, мама ее успокаивала, но ей было страшно и можно задуматься почему, дети как лакмусовая бумажка – все отражают…

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все