Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Боркман

Постановка - Александринский театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
В своей новой работе в Александринском театре Андрей Калинин обращается к произведению классика норвежской драматургии Генрика Ибсена «Йун Габриэль Боркман» (1896). С конца XIX века, когда драматургия Генрика Ибсена пришла на российскую театральную сцену, пьесы норвежского классика ставились в Александринском театре, здесь в разное время шли: «Праздник в Сольгауге», «Воители в Хельгеланде», «Дочь моря», «Столпы общества», «Привидения», «Пер Гюнт», «Кукольный дом»… Одно из последних обращений к драматургии Ибсена на Александринской сцене — «Гедда Габлер» в постановке Камы Гинкаса, 2011 год. А вот спектаклей по пьесе «Йун Габриэль Боркман» (1896 год), ставшей предпоследней в творчестве драматурга, ранее в репертуаре театра не было. У пьесы компактная, сконцентрированная структура — её действие разворачивается в течение одного зимнего вечера. В родовой усадьбе Рентхеймов собираются главные герои этой драмы — Йун Габриэль Боркман, прошедший путь от сына рудокопа до директора банка, но лишившийся всего и имени, и денег, проведший в тюрьме несколько лет за махинации со средствами вкладчиков, а затем заперевший себя на втором этаже дома; его жена Гунхильд; их сын Эрхарт; сестра-близнец жены и бывшая возлюбленная Боркмана Элла, от которой тот отказался когда-то ради должности и доли в банке. Все они — и жаждущий реванша Боркман, и болезненно переживающая нынешнее состояние и мечтающая о возвращении былого статуса Гунхильд, и Элла, которая фактически приехала в родовой дом умирать, связывают все свои чаяния с Эрхартом и его будущим, ждут от него, так или иначе, решения своих проблем. Но, как говорит в другой пьесе Ибсена «Строитель Сольнес» главный герой: «Юность — это возмездие», у юноши другие планы, и от жизни он хочет совсем иного… Сцена за сценой, в которых драматург сталкивает героев с их опытом прошлого, утратами, преданной любовью, разбитыми надеждами, амбициями, столь различными представлениями о будущем, — действие движется к неумолимому и драматичному финалу. Андрей Калинин вслед за автором исследует природу человеческих чувств на примере частной истории распада семьи и разрушающегося дома, избегая в спектакле примет какой бы то ни было эпохи, не привязывая героев и ситуации ни к какому времени. В главном постановщик идёт за драматургом, не меняя сюжетных ходов пьесы, чуть редактируя только финал. В спектакле есть место и психологическому накалу диалогов, и лирической, интимной интонации. Но вместе с тем Калинин отстраивает дистанцию и с текстом, и с сюжетными поворотами, прибегая к иронии, а некоторые ситуации решая и разрешая через гротеск.
  • Боркман – афиша
  • Боркман – афиша
  • Боркман – афиша
  • Боркман – афиша
  • Боркман – афиша
Драматический
18+
Андрей Калинин
17 февраля 2023
3 часа, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Оксана Васько
485 отзывов, 683 оценки, рейтинг 114
3 ноября 2023
Пять причин посмотреть "Боркмана"

Недавно удаляла старые файлы с телефона и наткнулась на видео со спектакля "Боркман" в Александринском театре руки Андрея Калинина.


Поймала себе на том, что к этой постановке уже неоднократно возвращалась мыслями много-много раз (а смотрела я "Боркмана" аж в мае). Даже пересмотрела бы, если честно (что делаю крайне редко).


К сожалению, этот спектакль не так часто можно увидеть в афише театра, поэтому если есть возможность и желание увидеть крутой театр, то крайне рекомендую посмотреть "Боркмана".


И на то есть 5 причин (прямо как у Игоря Николаева)


Во-первых, это Ибсен. 100 лет назад норвежским драматургом, которого нередко называют "северным Чеховым", зачитывались в России. А как иначе? Его произведения глубоко психологичны и затрагивают ключевые проблемы человеческой личности: свободу выбора пути, самореализацию, любовь, поиски себя и личного счастья.


Во-вторых, режиссер постановки - Андрей Калинин. Это человек, занимающий почетное место в списке знаковых театральных режиссеров современности. Я -абсолютный фанат его постановок: "Убийство Жан-Поля Марата", "Товарищ Кисляков", "Носороги" (совместно с Рощиным) и вот теперь "Боркман". Калинин прекрасен во всех ролях: может и жезлом помахать, и Клеона сыграть. Мой личный абсолют.


В-третьих, в главной роли Иван Трус . Спасибо Беларуси за то, что у нас в Александринском театре теперь есть настоящий сценический бриллиант. Его Кисляков и Йозеф - это просто за гранью добра и зла. Актер, который не играет, а гипнотизирует.


В-четвертых, нереальные костюмы и сценография. Потому что кто сценограф? Правильно! Андрей Калинин. Талантливый человек, как говорится, талантлив во всем.


В-пятых, Новая сцена Александринского театра - это верх архитектурной мысли в театральном пространстве. Благодаря ее техническим возможностям (Новая сцена, кстати, лучшая не только у нас, но и в Европе .... по меркам Европы) зритель с легкостью перемещается между двумя этажами дома Боркмана.


В общем, "Боркман" - это глубоко, осмысленно и красиво

1
1

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все