Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Аркадия

Постановка - Театр С.А.Д.
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Гарольд — сын богатой женщины, которая не обращает на него никакого внимания. Имея все, Гарольд, страдает дефицитом отношений, снижением темпов роста личности, падением производительности чувств. Чтобы привлечь внимание, он инсценирует самоубийства, которые не производят никакого впечатления на мать. Испытывая внутреннюю пустоту, мучаясь от бесконечных депрессий, он, очарованный атрибутикой смерти, проводит время на чужих похоронах. Гарольд — это образ красивого и уверенного мужчины, обаятельного, загадочного, чувственного и страстного, но вместе с тем одинокого, циничного, эгоистичного, слабого и нервного, боящегося обрести зависимость от кого бы то ни было. Для него зависимость — это потеря контроля над своим миром, где он привык находиться и прятаться — от эгоистичной матери, от себя и окружающих. Но вот однажды, он встречает Мод, графиню 79 лет, очарованную жизнью в той же степени, что Гарольд очарован смертью… И что за трансформация чувств должна произойти, что за революция грянуть, чтобы положить этому конец, — черт его знает. Потерянный рай «Аркадии» звучит, как нельзя, кстати. Это то идеальное место, где Гарольд и Мод могли бы оказаться вместе, но никогда не окажутся по стечению роковых обстоятельств. Существует только сегодняшний день! Одно из действующих мест в спектакле занимает оранжерея с растениями и цветами, где мы используем реальную оранжерею ботанического сада Аптекарский огород, в которой находится зрительный зал. Пьеса Колина Хиггинса была лишь идеей для спектакля. Мы ее сильно изменили, взяв только главный мотив пьесы и адаптировали под своих артистов, свои характеры и возраст. Многие сцены дописаны артистами.
  • Аркадия – афиша
  • Аркадия – афиша
  • Аркадия – афиша
  • Аркадия – афиша
  • Аркадия – афиша
Драматический
18+
Владимир Киммельман
19 декабря 2019
1 час 30 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

8
Елена Шмырева
218 отзывов, 222 оценки, рейтинг 31
25 декабря 2019
Чудесная теплая вещь, несмотря на затронутую грустную тематику старости и расставания с жизнью

Молодым людям свойственно не верить в собственную старость и неизбежность смерти, особенно если единожды мрачная жница обошла их стороной, лишь слегка коснувшись полой своих траурных одежд. Для большинства такой случай служит уроком и предостережением, но для некоторых, таких как Гарольд из пьесы Колина Хиггинса «Гарольд и Мод», становится приемом развлечения.
Гарольд пугает собственную мать, имитируя расставание с жизнью, он играет в смерть, тратя на это большинство своего времени. Он взрослеет, но не прекращает этой игры. Мать привыкает к выходкам сына. Невозможно не очерстветь, когда тебя постоянно поджидают выходки в стиле Хеллоуина.
И вот на пути уже взрослого Гарольда встречается женщина, по возрасту стоящая близко к последней черте — восьмидесятилетняя Мод. Неожиданно для себя Гарольд видит в Мод родственную душу, настолько близкую, что у него появляется желание не расставаться с ней никогда.
Мод полна тепла и благодарности к своему молодому поклоннику, но ее чувства — это чувства много видевшей и знающей женщины, в них нет любовной страсти, только огромный жизненный интерес к человеку и переживание за его такое нестандартное увлечение темой смерти.
По МОТИВАМ пьесы «Гарольд и Мод» режиссером Владимром Киммельманом с актерами театра С.А.Д.(Содружество Актеров Драмы) поставлен спектакль «Аркадия», на премьерный показ которого мне удалось попасть.
Тема произведения кажется несколько абсурдной и совершенно не смешной, но ее так замечательно обыграли артисты, что в конце нет ощущения тяжести и безысходности, а только печаль и легкая грусть. А во время спектакля , так вообще, жизнь бьет ключом.
Источниками полными энергии и задора выступают: потрясающая Светлана Йозефий в роли мамочки Гарольда; Алёна Иванова — словоохотливая претендентка номер один в невесты Гарольда, она же веселый тюлень, она же погруженная в артистическую карьеру претендентка в невесты под номером два; Сергей Савлук — неугомонный священник. В главных ролях заняты: Агнесса Петерсон — прекрасно воплотившая аристократичную и не потерявшую интереса к жизни в пику своему значительному возрасту Мод; и Кирилл Рубцов — представший перед нами слегка сдвинувшимся на темах смерти и любви Гарольдом.
Чудесная теплая вещь, несмотря на затронутую грустную тематику старости и расставания с жизнью.
Единственное, что показалось мне вызывающим и не слишком уместным, это выбор названия. Понимаю, что Аркадия — поэтический образ страны счастливой жизни, страны беззаботности и радости, той страны, где могли бы быть счастливы Гарольд и Мод. Но пьеса с таким названием существует у Тома Стоппарда и именно с той пьесы начал свое существование театр С.А.Д.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все