Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Биография актера
Владимир Стержаков

Владимир Александрович Стержаков

Спектакли Владимира Стержакова

8.6
Анна Каренина
Драматический
7.4
Моя прекрасная Кэт
Драматический
3.4
Взрослые игры
Драматический
Кот в мешке
Драматический

Фильмы Владимира Стержакова

Характерный артист, востребованный на телевидении

Владимир Стержаков считает себя в первую очередь театральным актером, хотя в последние годы нечасто выступает на сцене. Его лицо стало известно телезрителям в девяностые по рекламе, но впоследствии артист стал востребован на телевидении и в кино.

Краткая биография Владимира Стержакова

Владимир Стержаков родился и вырос в русской семье в Таллине 6 июня 1959 года. Он с детства мечтал об актерской карьере и переехал в Москву, чтобы учиться в Школе-студии МХАТ. Там же, в МХАТе, Стержаков стал служить после окончания вуза. В 1987 году театр распался, и актер последовал за художественным руководителем МХАТа Олегом Ефремовым в МХТ имени Чехова, где играл до 2001 года. Стержаков признавался, что больше всего любит именно театр, но после ухода из МХТ играет только в антрепризных спектаклях. На экране актер дебютировал в эпизодической роли в ленте «Плюмбум, или Опасная игра» Вадима Абдрашитова, а в конце перестройки вышел известный фильм с участием Владимира Стержакова «Такси-блюз» Павла Лунгина. В 1990-е удача отвернулась от актера: чтобы выжить, ему приходилось подрабатывать шофером и грузчиком. Также он много снимался в рекламе. Однако в 2000-е годы Стержаков стал популярен как артист сериалов. Ему стали давать характерные роли авторитетных бандитов и продажных чиновников, а позже появились и положительные образы. Самые яркие сериалы с Владимиром Стержаковым — детектив «Даша Васильева. Любительница частного сыска», драмеди «Маргоша» и «Кухня». Среди фильмов с участием Стержакова стоит отметить «Ночной дозор» и «Дневной дозор», спортивную драму «Валерий Харламов», фильм-катастрофу «Метро». В 2018 году Владимир Александрович стал заслуженным артистом РФ.

Личная жизнь

Владимир Стержаков признавался, что в молодости был ловеласом, а также заключил фиктивный брак ради московской прописки. Завязать с холостой жизнью он решил, встретившись со своей нынешней женой Аллой. Актеру в это время было за тридцать. Пара поженилась после полугода ухаживаний в 1994 году. Первая беременность Аллы закончилась гибелью нерожденной дочери. Впоследствии в семье родились сыновья Денис и Алексей.

Билеты на мероприятия с участием Владимира Стержакова на Afisha.ru

Увидеть вживую любимых звезд и стать частью грандиозных событий — все это можно сделать, купив билеты на «Афише». Если вы хотите получить новые впечатления, советуем купить билеты на спектакль или фильм с участием Владимира Стержакова.

  • Владимир Стержаков – фото
  • Владимир Стержаков – фото
  • Владимир Стержаков – фото
  • Владимир Стержаков – фото
  • Владимир Стержаков – фото
06.06.1959 (64 года)
Таллин (СССР)
Школа-студия МХАТ
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Подборки Афиши
Все