Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Биография актера
Владимир Ильин

Владимир Адольфович Ильин

Спектакли Владимира Ильина

7
Вишневый сад
Драматический

Лучшие фильмы Владимира Ильина

Народный артист, прославившийся после сорока

Владимир Ильин прославился только в зрелости и стал одним из самых узнаваемых и любимых характерных артистов России в 1990-е. Среди его самых известных образов — простые русские мужики, добрые отцы, обаятельные генералы.

Краткая биография Владимира Ильина

Владимир Ильин родился в 1947 году в Свердловске. Он сын актера Адольфа Ильина, артистом стал и младший брат Владимира — Александр. Окончив актерское училище в родном городе, через несколько лет Владимир Ильин поступил на службу в московский Театр имени Маяковского, где провел 15 лет, в основном на ролях второго плана. Популярность пришла к Ильину благодаря кино. Первая большая роль Владимира Ильина состоялась в фильме «Мой любимый клоун», когда артисту было уже 39. С тех пор фильмография Ильина начала быстро пополняться яркими образами. В перестройку он сыграл отца главной героини в драме «Авария — дочь мента», в девяностые снимался в таких фильмах, как «Мусульманин», «Русский бунт», «Хочу в тюрьму», а также у Никиты Михалкова в «Утомленных солнцем» и «Сибирском цирюльнике». Эти роли принесли ему звание народного артиста России. В новом веке вышли такие фильмы с участием Владимира Ильина, как «Турецкий гамбит», «Тарас Бульба», «Белый тигр», «Тренер». Также он перевоплотился в Сергея Королева в космической драме «Время первых».

Личная жизнь

Уже много лет Владимир Ильин женат на Зое Пыльновой, с которой познакомился еще в 1970-е, когда оба супруга жили на Урале. Пыльнова — тоже актриса, долгое время она служила в Театре на Таганке. Детей у пары нет.

Билеты на мероприятия с участием Владимира Ильина на Afisha.ru

Увидеть вживую любимых звезд и стать частью грандиозных событий — все это можно сделать, купив билеты на «Афише». Если вы хотите получить новые впечатления, советуем купить билеты на спектакль или фильм с участием Владимира Ильина.

  • Владимир Ильин – фото
  • Владимир Ильин – фото
  • Владимир Ильин – фото
  • Владимир Ильин – фото
  • Владимир Ильин – фото
16.11.1947 (76 лет)
Екатеринбург (СССР)
Адольф Алексеевич Ильин
Екатеринбургский государственный театральный институт
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Подборки Афиши
Все