Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Биография актрисы
Галина Польских

Галина Александровна Польских

Спектакли Галины Польских

7.6
Ева
Драматический
Держись, Голливуд!
Драматический

Лучшие фильмы Галины Польских

Выдающаяся актриса с трудной судьбой

Галина Польских — одна из самых любимых советских актрис. Она стала популярной совсем рано и прославилась образом простых русских девушек, искренних и обаятельных, в «Дикой собаке Динго», «Я шагаю по Москве» и других фильмах. Со временем она расширила репертуар комедийными ролями, а потом и возрастными — и остается востребованной актрисой и до сих пор.

Краткая биография Галины Польских

Галина Александровна Польских родилась в Москве 27 ноября 1939 года. Она рано осиротела: отец погиб на фронте Великой Отечественной, мать умерла от туберкулеза, когда будущей звезде советского кино только исполнилось восемь. Галину и ее брата Виктора воспитывала бабушка, которой едва удавалось сводить концы с концами. Получив образование во ВГИКе, Польских быстро стала всесоюзной знаменитостью благодаря фильму «Дикая собака Динго». Киноповесть о подростковой любви, где 22-летняя актриса сыграла школьницу, имела огромный успех не только в СССР, но и на заграничных фестивалях, а роль дебютантки Польских высоко оценил сам Федерико Феллини. Последующие роли Галины Польских — в легендарном фильме Георгия Данелия «Я шагаю по Москве», драме «Журналист», военной картине «Верность» — лишь закрепили успех и статус драматической актрисы. Тем не менее в семидесятые на экраны начали выходить и комедии с участием Галины Польских: «Автомобиль, скрипка и собака Клякса», «Суета сует», «По семейным обстоятельствам», «За спичками». Несмотря на врожденное обаяние, она пробовала играть и отрицательных героинь — в детективах «Ночное происшествие» и «Разорванный круг». Галина Александровна продолжила активно сниматься и в постсоветское время — в основном в телесериалах, в том числе в экранизации «Доктора Живаго», где исполнила сразу три роли. Всего фильмография Галины Польских включает больше сотни работ в кино, и новые продолжают появляться каждый год. Польских всегда была именно звездой экрана и долгое время отказывалась играть в театре. Ее сценический дебют случился поздно — в спектакле «Держись, Голливуд!».

Личная жизнь

Первым мужем Галины Польских был режиссер Фаик Гасанов, с которым она познакомилась во время учебы во ВГИКе. Через несколько лет счастливой семейной жизни Фаик погиб в автокатастрофе, и Польских осталась вдовой с пятилетней дочерью Ирадой. Второй брак актрисы был неудачным. Познакомившись на курорте с Александром Суриным, Польских забеременела, и пара узаконила отношения, но супруги не прожили вместе и года.

Билеты на мероприятия с участием Галины Польских на Afisha.ru

Увидеть вживую любимых звезд и стать частью грандиозных событий — все это можно сделать, купив билеты на «Афише». Если вы хотите получить новые впечатления, советуем купить билеты на спектакль или фильм с участием Галины Польских.

  • Галина Польских – фото
  • Галина Польских – фото
  • Галина Польских – фото
  • Галина Польских – фото
27.11.1939 (84 года)
Москва (СССР)
Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Подборки Афиши
Все