Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Биография актрисы
Вера Алентова

Вера Валентиновна Алентова

Спектакли В.Алентовой

Семейка Краузе
Комедия
21 мая, 10 и 28 июня, Театр им. Пушкина
Мадам Рубинштейн
Драматический
27 мая, 7 и 24 июня, Театр им. Пушкина
Ложные признания
Комедия
25 мая и 27 июня, Театр им. Пушкина
8.6
Роковое наследство
Драматический
8.6
Любовь. Письма
Драматический
7.9
Бешеные деньги
Драматический
6.3
Девичник Club
Драматический
6
Пули над Бродвеем
Драматический
5.8
Федра
Драматический
4.4
Счастливые дни
Драматический
3.1
Недосягаемая
Драматический

Фильмы В.Алентовой

Народная артистка, знаменитая своей ролью в оскароносном фильме

Вера Валентиновна Алентова известна зрителям как гениальная актриса театра и кино. Она блестяще сыграла роли во многих картинах, но настоящая слава пришла к ней после работы в фильме «Москва слезам не верит».

Краткая биография В.Алентовой

Вера Алентова родилась в 1962 году в Котласе, оба ее родителя были актерами. Вера с детства мечтала пойти по стопам родителей, но мама настаивала на профессии врача. После школы Алентова попробовала поступить в медицинский институт Барнаула, но не осилила вступительные экзамены. Чтобы не терять год, пошла работать на местный комбинат, а в 1961 году отправилась в столицу и поступила в школу-студию МХАТ, на курсы Василия Петровича Маркова. После получения диплома остаться во МХАТе у Алентовой не получилось. Местом работы стал Московский театр имени Пушкина, в котором она выступает с 1965 года и по сей день. Алентовой блестяще даются любые роли, она имеет множество различных наград, призов и премий за свои работы, а так же является Народной артисткой РФ. Популярные спектакли с участием Алентовой: «Я — женщина», «Разбойники», «Шоколадный солдатик», «Невольницы». Помимо театральных постановок, Алентова снялась в трех десятках кинокартин. Самыми яркими и успешными стали роли в фильмах: «Москва слезам не верит», «Такая короткая долгая жизнь», «Время желаний». В комедии «Ширли-мырли» актриса сыграла сразу 4 роли. Недавними успешными ролями Алентовой стали работы в фильмах «Воскресенье», «Московский романс». На 2022 год запланирован выход фильма по роману Виктора Пелевина «Ампир V», в котором Алентовой досталась роль Иштар.

Личная жизнь

Первым и единственным мужем Веры Алентовой стал Владимир Меньшов, с которым они учились на одном курсе. В 1969 году у пары родилась дочь Юлия. В 2021 году 81-летний режиссер скончался от последствий коронавируса.

Билеты на мероприятия с участием В.Алентовой на Afisha.ru

Увидеть вживую любимых звезд и стать частью грандиозных событий — все это можно сделать, купив билеты на «Афише». Если вы хотите получить новые впечатления — советуем купить билеты на спектакль или фильм с участием Веры Алентовой.

  • Вера Алентова – фото
  • Вера Алентова – фото
  • Вера Алентова – фото
  • Вера Алентова – фото
21.02.1942 (82 года)
Котлас (СССР)
Владимир Валентинович Меньшов
Юлия Владимировна Меньшова
Школа-студия МХАТ
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Подборки Афиши
Все