Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Сериал
Время цыган

Dom za vesanje
О сериале
  • Время цыган – афиша
  • Время цыган – афиша
  • Время цыган – афиша
  • Время цыган – афиша
  • Время цыган – афиша
Трагикомедия
16+
Эмир Кустурица
2 часа 22 минуты
kustu.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Э.Кустурицы

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Константин К
10 отзывов, 10 оценок, рейтинг 11
4 марта 2012

Очень приятно видеть здесь настоящее название этого фильма – «Дом для повешения». «Время цыган» - совершенно неправильное, нелогичное название, обличающее не в меру самостоятельных переводчиков. Я ограничусь кратким отзывом: «Дом для повешения» для Кустрицы мне видится сродни «Братьям Карамазовым» для Достоевского. В этом фильме, двухсерийном, в общей сложности идущем почти пять часов, изобилуют все излюбленные темы, лейтмотивы, образы и вопросы режиссера, и поклонники Кустурицы это, конечно, заметят. Это срез души, ищущей и совершающей ошибки, идущей по пути в обрамлении образов его культуры, и того бескультурья, которое непостижимым образом у Кустрицы становится эстетически самоценным. Созидающее кино, кино на полную грудь воздуха.

1
0
9
belomor3k
102 отзыва, 147 оценок, рейтинг 104
28 ноября 2009

Очень разнообразная и разносторонняя, простая и сложная, жизненная и невероятная, смешная и грустная, жизнеуверждающая и щемяще-надрывная история о жизни цыган. Благодаря особой технике подачи материала Эмира Кустурицы с первых же кадров переносишься туда к ним – в Сербию, чувствуешь запахи, заворачиваешься в жаркую горячность местных людей, проникаешься звуками волшебной музыки Бреговича, и всё не перестаёшь удивляться волшебству, творящемуся в этих нищих декорациях и одновременно ёжиться от несправедливости, на которую обречены дети этого колоритного народа. Главный герой, вокруг которого построено повествование, этакий цыганский Капоне в начале рассцвета сил и лет, кардинально преображается за 4,5 часа экранного времени, являя собой пример ожесточения и огрубения личности, которой приходится своими силами выживать в этом мире, нести ответственность за своих родственников и в конце пути совершить акт справедливого возмездия, наказав зло ценой, как всегда это бывает, непомерно высокой.

Фильм пробирал до слёз, а через минуту закатывал в смехе, а не третьей зачаровывал волшебством происходящего или неожиданностью какой-нибудь на грани сюрреализма выдумки кого-нибудь из персонажей. Получилась очень калейдоскопичная, комедийно-трагическая биография одного цыгана, которая не оставит равнодушным ни одного человека, способного испытывать чувства.

1
0
9
17x17
258 отзывов, 293 оценки, рейтинг 169
19 сентября 2009

5 серий по часу с кепкой.
Попытка понять загадочную цыганскую душу. Замкнутый круг и круговая порука. Выхода нет. "Цыгане были, есть и будут такими, и никто и ничто их не изменит".

Практически до последнего кадра ждёшь хэппи энда (блин, как же его хочется), но Кустурица не захотел это делать специально. Именно из-за трагического конца, имхо, цыганская тема находит продолжение в "Черной кошке, белом коте" - похожей притче о цыганской любви, но только уже со счастливым концом.

Ещё наблюдается такой интересный момент, как миграция актёров - из предыдущего в следующий фильм обычно обязательно переносятся несколько человек. Тут это Давор Дуймович (Davor Dujmovic) и Бора Тодорович (Bora Todorovic). Явным исключением является, конечно, "Аризонская Мечта", но это всё-таки Голливуд.

В общем фильм смотреть просто НАДО. Ведь помимо печальных и грустных моментов, Эмир всегда находит время и место для удачной шутки или розыгрыша. Например, ставшие уже классикой, движущиеся коробки или глум над немцами.

1
0
9
Михаил Чесноков
42 отзыва, 297 оценок, рейтинг 65
22 августа 2013

На любителя

Не мне говорить, что фильмы Кустурицы обладают своей осой манерой повествования, которая по душе не всем. Данная картина не является исключением. Она старше меня, но при этом не утратила приятного эстетического оформления, присущего режиссеру и выполнена в необычной манере, граничащей между сказкой и былью. Невозможно понять мозгом, каким образом Эмиру Кустурице удается сделать из жестокой обыденности интересный фильм. При этом его киноматографические работы не лишены чувства прекрасного и доброты. По крайней мере, во время просмотра тебе хочется, чтобы все закончилось хорошо.

О сюжете можно упомянуть только вскользь, и так всем понятно к чему мы можем прийти в итоге. Здесь гораздо примечательнее игра актеров. В частности Давора Дуймовича. Парень великолепно вжился в свою роль, ему данный персонаж был по-настоящему близок и понятен. Жаль только, что такой талантливый человек ушел из жизни слишком поздно, не успев сыграть свою великую роль. Пришлась по душе и юная Синоличка Трпкова, чью героиню постигла не менее трагичная судьба.

Отдельным элементом стала музыка, которая была вне сюжета, вне времени и пространства. Она не выбивалась из общей картины, но и без фильма Кустурицы вполне успешно существует.

0
0
7
Anastasia_Stavrogina
163 отзыва, 225 оценок, рейтинг 269
15 сентября 2008

Самый ранний из ивиденных мной фильмов Кустурицы, где только закладывались основные линии и характерные черты его... творчества. Иной способ съемки, чем в поселдующих работах, аналогичный фильмам Павла Лунгина, да и вообще большинству фильмов 80х годов. Знакомые актеры, но более выраженная этническая и бродяжническая линия, можно сказать, что фильмы этого режиссера постепенно претерпевали либо европеизацию, либо американизацию, становясь все более и более доступными для понимания западно-европейского зрителя, к такому количеству скота, шума, скандалов и примирений, грязи, любви, и эмоций вообще не приученного.

0
0

Подборки Афиши
Все