Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Три короля

Three Kings, США, 1999
Приключенческий боевик про американских солдат, которые отправились на поиски золота

Приключенческий боевик про американских солдат, которые после операции «Буря в пустыне» отправились на поиски золота, похищенного Саддамом Хусейном в Кувейте.

  • Три короля – афиша
  • Три короля – афиша
  • Три короля – афиша
  • Три короля – афиша
  • Три короля – афи�ша
Боевик, Приключение, Комедия
16+
Дэвид О.Расселл
21 апреля 1999
1 час 54 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Дэвида О.Расселла

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Михаил Брашинский
503 отзыва, 511 оценка, рейтинг 1042
1 января 2001

Война уже была мясорубкой, игрой, романтическим приключением, эпопеей, фарсом, моральной драмой, испытанием верности, концом детства, скучной обыденностью и спортом настоящих мужчин. «Три короля» предлагают представить войну как вечер у телевизора. Полный прайм-тайм: «Экстремальные ситуации», «Криминал», «Вокруг света», «Сам себе режиссер», «Лучшие клипы». И все это — война. Reality-ТВ. С собственными рекламными паузами.

Не случайно в роли войны — «Буря в пустыне» (1991), первая в мире «медийная» схватка. Ее ведут не Ирак с Америкой, а CNN c NBC. В ней участвуют не тысячи в касках, а миллионы в тапочках. Битва не людей, а изображений. Приказ генштаба: идти в бой только с «Пепси» (уплачено). Как, военные действия закончены? Так придумайте что-нибудь — камеры-то работают. Надраить «адидасы», Барта Симпсона вместо флага и — вперед. Боже, храни Америку! Мамуля, привет, это я, твой сынишка, у тебя в ящике!

Четверо американских солдат (Клуни, Валберг, Айс Кьюб и Джоунз) находят в заду у пленного иракца карту тайника, где хранится вывезенное из Кувейта золото. Ради такого можно рискнуть подорваться на «Поле чудес». Но как только герои сбегают с военной базы, их покидает жажда наживы и охватывает медийная лихорадка. Они, как Алиса, проваливаются в иракское Зазеркалье, но и там их ждут только CNN, Майкл Джексон и «Сникерсы». От СМИ все равно не уйти, так лучше уж умереть героями, а не зрителями. Герои спасают мирное население, как перед камерами. Даже когда их не снимает телевидение — оно их снимает.

Это, разумеется, попахивает дурдомом. Фильм поставил все еще молодой режиссер Дэвид О.Рассел, до этого сделавший «Драя перец» («Spanking The Monkeу») и «Флиртуя с катастрофой». Дурдом — его любимое самочувствие. Он со сдвигом, и в этом его главное преимущество. Саддамова армия расстреляла страшного вида цистерну — на пустыню вылилась молочная река. Солдаты удачи хотели порепетировать захват заложников на корове — корова подорвалась на фугасе, как настоящий противник. Это юмор типа такой. В общем, не очень подходит для прайм-тайма. Расселу приходится решать: либо деконструировать телевизор, либо на него продаваться (что легко, посочувствовав свободолюбивому иракскому народу). Как вы думаете, что он выберет? Посмотреть «Три короля» можно между Степашкой и «Службой спасения».

0
0

Отзывы

9
Sandra_A
63 отзыва, 75 оценок, рейтинг 121
22 марта 2010

"Безумный спецназ" напомнил мне про это кино, что в принципе логично - тема-то одна. Почти десять лет назад на меня неизгладимое впечатление произвел актерский состав, я тогла еще была не очень искушенным шестнадцатилетним зрителем. Круни для меня был всего лишь актером сериала "Скорая помощь".

Понятно, что спустя десять лет я иначе оцениваю этот фильм: тогда с точки зрения прекрасной и незабываемой актерской игры, сейчас мне, конечно, больше всего импонирует авантюрная история и сатира, которая не перестала быть актуальной.

0
0

Подборки Афиши
Все