Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.4

Фильм
Семейный бизнес

Family Business, США, 1989
О фильме
  • Семейный бизнес – афиша
  • Семейный бизнес – афиша
Комедия
Сидни Люмет
6 декабря 1989
1 час 50 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Сидни Люмета

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
21 мая 2012

Семейство МакКалленов имеет довольно глубокую и интересную историю. Дед Джесси (Шон Коннери) - вор со стажем, бандит и грабитель, отсидевший большую часть своей жизни. Его сын Вито (Дастин Хоффман) подобный образ жизни не разделяет и, несмотря на то, что тоже был бандитом, с криминалом завязал и стал преуспевающим бизнесменом в мясном деле, хотя и не испытывая от этого особого восторга, но он готов пойти на все, чтобы обеспечить чистое и счастливое будущее для своего сына Адама (Мэттью Бродерик), который, впрочем, не видит для себя ту карьеру, которую ему намечает его отец. Его больше прельщает романтический путь деда и он замышляет преступление, провернуть которое ему должен именно Джесси МакКаллен, за которым увязывается также и Вито, чтобы присмотреть за родственниками. Однако, тщательно спланированное ограбление идет не так, как нужно и вскоре вся троица оказывается в тесном общении с полицией.

Люмет очень часто снимает фильмы так, что внешне по завязке они кажутся представителями какого-либо жанра, "ограбление" в данном случае, но ни по структуре, ни по содержанию после требованиям оного жанра не удовлетворяют, предпочитая концентрироваться исключительно на межличностных отношениях, исследуя на прочность те или иные чувства и рассматривая искры от столкновения этих самых чувств. Так и здесь, само ограбления для фильма вообще имеет исключительно функциональное значение, которое должно проявить, что на самом деле герои думают друг о друге, какие чувства испытывают. То есть поклонникам жанра, что называется, можно не беспокоиться.

Наверное, самый звездный фильм, который только снял Люмет. Три звезды мировой величины - Хоффман, Коннери и Бродерик - в одном кадре. Конечно, сравнивать первых двух с Бродериком - занятие для последнего достаточно унизительное, он и в менее звездном окружении выглядел невыгодно, а тут, так и вовсе теряется, но имя у него раскрученное, чего уж там скрывать, даже на рубеже последних десятилетий прошлого века. Так или иначе, но столь шикарный и потенциально успешный для кассовых сборов состав, не смог сделать фильму приличную сумму в прокате и, прямо скажем, провалился, что тоже можно понять. Для фильма-ограбления тут мало самого ограбления, а семейные разборки зачастую тыкаются носом во внешние помехи. Так что, фильм, как это часто бывает с картинами Люмета, потерялся в межжанровых пустотах, но, несмотря на это, достоин к просмотру, хотя бы ради нескольких действительно отличн сыгранных Хоффманом и Коннери сцен.

0
0

Подборки Афиши
Все