Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Раскопки

The Dig, Великобритания, 2021
Кэри Маллиган и Рэйф Файнс в археологической драме

Вдова Эдит Притти (Кэри Маллиган) устраивает археологические раскопки на своей земле, рассчитывая найти сокровища. В этом деле ей помогает археолог Бэзил Браун (Рэйф Файнс) и студентка Пегги Престон (Лили Джеймс), которая находит в лице Эдит и Бэзила близких друзей.

Биография, Исторический, Драма
Саймон Стоун
15 января 2021
1 час 52 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Саймона Стоуна

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Типичный критик
456 отзывов, 457 оценок, рейтинг 624
16 марта 2021

В поисках прошлого

Вдова Эдит Претти подозревает, что на принадлежащей ей земле спрятаны сокровища. В попытке найти сокрытое она организовывает на территории археологические раскопки.
Картина, действие которой разворачивается в 1939 году, рассказывает об обнаружении и раскопках курганного некрополя Саттон-Ху. Саттон-Ху (Sutton Hoo) — курганный некрополь восточнее Вудбриджа в английском графстве Саффолк, где в 1938—1939 годах были сделаны, возможно, самые значительные археологические находки в истории Великобритании, включая нетронутый погребальный корабль англосаксонского короля рубежа VI и VII веков. Обнаружением сокровищ Саттон-Ху учёные обязаны любознательности и энергичности Эдит Мэри Притти. Эта особа, наслышанная от местных старожилов о скрытом в курганах золоте, увлекалась столоверчением. Когда ей стали мерещиться таинственные фигуры на холмах, миссис Притти решила успокоить их души путём проведения раскопок и обратилась за помощью к сотрудникам Ипсвичского краеведческого музея.
В 1939 году землевладелица и больная вдова с единственным сыном из Саффолка Эдит Притти нанимает местного археолога-самоучку и землекопа Бэзила Брауна для работы над могильными курганами в своем сельском поместье в Саттон-Ху недалеко от Вудбриджа. Тем временем по всей стране готовятся к наступающей войне: солдат забирают на войну, в Лондоне готовятся к "авиа-атакам", а в небе летают самолёты. Зацикленный на своей работе Браун ездит на велосипеде, живёт со сварливой женой, и в одиночку работает (однажды, его заживо закапывает обрушением земли). Музей не взялся за "раскопки", а вместо него занимается другим - "римской виллой". Утренний туман, жаркое дневное солнце, проливной дождь - поле с курганами преподносит любые сюрпризы, как и золотые украшения. Приезжает брат Эдит - Рори (который хочет уехать на войну) и другие археологи (в частности муж с женой) и начинают помогать в этих неожиданных "счастливых раскопках". «Раскопки» (англ. The Dig) — британский драматический фильм-байопик режиссёра Саймона Стоуна, основанный на одноимённом романе Джона Престона 2007 года. Понятная, но в тоже время тонкая и изящная история. Любопытная операторская работа Марка Элея "в духе тандема" - Эммануэля Любецки и Терренса Малика (следует и наблюдает за героями) - диктует и направляет сам дух картины: попытка людей понять "бушующий мир" и попытка "ухватиться за миг" истории. Все хотят понять прошлое, но не могут понять настоящее. Музыка Стефана Грегори также помогает создать атмосферу фильма. Таинственное прошлое и таинственное будущее - эффектным образом сплетаются здесь, а персонажи остаются открытыми и живыми перед небом и с лопатой в руке (совсем как в романах Айрис Мёрдок или Элизабет Боуэн). Целая команда прекрасных актёров, создают живые образы: Кэри Маллиган (лучшая актёрская работа), Рэйф Файнс, Лили Джеймс и Джонни Флинн. Кто-то открывает для себя средневековое золото на поляне рядом с домом, а кто-то войну (погибший пилот в реке) и новую любовь.

0
0
6
Алексей Афонин
31 отзыв, 135 оценок, рейтинг 66
7 марта 2021
Нудноватое кино

Нудноватое кино , особо незачем смотреть . Слишком затянуто

0
0

Подборки Афиши
Все