Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Плакат

Россия, 2006
О фильме
Короткометражный
Андрей Зайцев
1 января 2006
35 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Андрея Зайцева

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Елена Ковальская
809 отзывов, 248 оценок, рейтинг 1159
17 мая 2006

Берется коробка из-под телевизора покрупней, можно из-под плазменной панели. Ножом (ножницами не получится) вырезается кусок картона метр на полтора примерно. Потом нужно обтесать с одного конца деревянный брус, чтоб вышел кол. Прибить к колу картон, используя шайбы, уплотнители или попросту вгоняя полгвоздя в дерево и загибая торчащую половину поверх картона. Не забыть сделать на опоре надпилы для укрепления проволоки — ее протянуть к чеке самодельной бомбы и закопать рядом с плакатом. Остается написать на картоне «Смерть жидам» и отойти подальше.

Андрей Зайцев реконструирует события мая 2002 года, когда на Киевском шоссе подорвалась, выдергивая из земли точно такой плакат, 28-летняя Татьяна Сапунова. Они с дочкой и свекровью ехали с дачи на своей «оке» в потоке других автомобилей, и эти другие, собственно, и интересуют Зайцева: его кино не про одну хорошую неравнодушную русскую женщину (женщину он и вовсе заменил мужчиной), а о том, что вертится в голове и на языке у остальных тыщ.

Спродюсировавший этот фильм проект «Кинотеатр.doc» собирает одноименный фестиваль из фильмов, подобных «Плакату», — фильмов людей, которым тщетно объясняли в детстве, что подглядывать и подслушивать нехорошо. Их правильно было бы назвать документалистами, но им не нужен документ, чтобы докопаться до истины. Игровое кино они тоже снимают, но так, что его порой не отличить от пленки из скрытой камеры наблюдения. Сам «Кинотеатр.doc» недолго думал и назвал это кино «реальным». Но каким макаром транслировать это «реальное кино», если не на фестивале (на фестивале-то у них всегда аншлаги, но по телевизору его явно не покажут), ломали голову два года. И остановились на жанре акции. 27 мая, в годовщину того взрыва, премьеру «Плаката» покажут в ЦДЛ (вход свободный), а перед тем откроют фотовыставку «Ненависть» — фотографии националистических граффити на русском языке, включая те, где разбираются с самими русскими (в Казахстане, к примеру, пишут: «Русские, не уезжайте — нам нужны рабы»). С сентября «Плакат» будет идти на выставке нон-стопом — это и будет главный ее экспонат.

0
0

Подборки Афиши
Все