Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Освобождение: Огненная дуга

СССР, Восточная Германия (ГДР), Польша, Италия, Германия, Россия, Югославия, 1970
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание

2D
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в
Описание Афиши
Описание прокатчика
Фильм из эпопеи Юрия Озерова про Великую Отечественную

Масштабная киноэпопея о Великой Отечественной войне в пяти частях, славная батальными сценами и тем, что наряду с вымышленными героями здесь действуют подлинные исторические лица. Темы фильмов — битва на Курской дуге 1943 года, сражение за Днепр 1944 года, операция «Багратион», завоевание Берлина в 1945 году и штурм Рейхстага.

  • Освобождение: Огненная дуга – афиша
  • Освобождение: Огненная дуга – афиша
  • Освобождение: Огненная дуга – афиша
  • Освобождение: Огненная дуга – афиша
  • Освобождение: Огненная дуга – афиша
Исторический, Военный
12+
Юрий Озеров
7 мая 1970
6 мая 1970
1 час 33 минуты

Другие фильмы Юрия Озерова

Участники

Юрий Озеров
Режиссёр
Михаил Ульянов
Актер
Василий Шукшин
Актер
Николай Олялин
Актер
Лариса Голубкина
Актриса
Михаил Ножкин
Актер
Николай Рыбников
Актер
Петр Щербаков
Актер
Борис Зайденберг
Актер
Сергей Никоненко
Актер
Владлен Давыдов
Актер
Евгений Буренков
Актер
Юрий Каморный
Актер
Иван Переверзев
Актер
Владислав Стржельчик
Актер
Анатолий Ромашин
Актер
Валерий Носик
Актер
Владимир Коренев
Актер
Эдуард Изотов
Актер
Всеволод Санаев
Актер
Владимир Самойлов
Актер
Игорь Озеров
Актер
Сергей Харченко
Актер
Виктор Авдюшко
Актер
Владимир Заманский
Актер
Алексей Глазырин
Актер
Михаил Глузский
Актер
Петр Глебов
Актер
Роман Ткачук
Актер
Николай Еременко
Актер
Юрий Мартынов
Актер
Роман Хомятов
Актер
Петр Любешкин
Актер
Иван Миколайчук
Актер
Лев Прыгунов
Актер
Волдемар Акуратерс
Актер
Анатолий Кузнецов
Актер
Олев Эскола
Актер
Лев Поляков
Актер
Николай Лебедев
Актер
Виктор Борцов
Актер
Харди Крюгер
Актер
Станислав Микульский
Актер
Даниель Ольбрыхский
Актер
Флорин Пьерсик
Актер
Александр Афанасьев
Актер
Виктор Байков
Актер
Николай Боголюбов
Актер
Георгий Бурков
Актер
Юрий Назаров
Актер
Евгений Шутов
Актер
Барбара Брыльска
Актриса
Ингрида Андриня
Актриса
Михаил Кокшенов
Актер
Леонид Куравлев
Актер
Георгий Тусузов
Актер
Виктор Уральский
Актер

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
17x17
258 отзывов, 293 оценки, рейтинг 169
11 ноября 2011

Июль 1943 года, прошло два года с начала войны, все наши позорные поражения остались позади, равно как и громкие победы гитлеровцев. Набив шишек, но добившись относительно стабильной обстановки на всех фронтах, наша ставка томится в предвкушении решающей битвы, могущей изменить ход войны...

Известно, что КПСС не разрешило режиссёру Юрию Озерову начать освещать события с 1941 года, поэтому за точку отсчета был взят 43-й год - год, после которого наши войска не потерпели практически ни одного поражения. Получившееся в итоге пятисерийное "Освобождение" стало заметным явлением в советском кинематографе не только из-за гигантского бюджета и потрясающих панорамных съёмок, но и из-за попытки объединить все это гигантское смешение людей и событий в единое целое. От покушения на Гитлера до свержения Муссолини, от Власова до Даллеса, от Ялтинской конференции до самоубийства Гитлера - практически каждый более-менее известный эпизод на европейском театре боевых действий отражен тут всеми правдами и неправдами. Забегая вперед скажу, что правда и неправда тут совсем рядом, ибо по количеству мифов "Освобождение" может дать громадную фору любому другому фильму о войне.
Очевидно, что скупая последовательность военно-политических событий была бы скучна для зрителей, поэтому её черно-белая псевдодокументалистика разбавлена цветным экшеном в виде незамысловатой сюжетной линии фронтовых друзей-подруг-товарищей капитан Цветаев (Николай Олялин)-майор Орлов (Борис Зайденберг)-медсестра Зоя (Лариса Голубкина). В итоге она получилась откровенно слабой, даже несмотря на неограниченность Озерова временными рамками (в итоговый монтаж попало аж целых 445 минут) - взаимоотношение между героями отсутствует, поэтому и сопереживать им приходится поневоле. Скорее всего вся энергия создателей ушла на работу над реализацией громадного количества (51!!!) исторических персонажей, часть из которых была к тому времени жива. Именно из-за этого довольно известным актерам достались совершенно мимолетные, эпизодические роли. Список имен конечно потрясает: Михаил Ульянов, Лариса Голубкина, Василий Шукшин, Георгий Бурков, Леонид Куравлев, Барбара Брыльска, Даниэль Ольбрыхский, Владимир Заманский, Владимир Самойлов, Михаил Глузский и многие другие. Ярче всех, понятное дело, выглядит Михаил Ульянов в роли Жукова, а вот Давыдов в роли Рокоссовского мне совсем не понравился, как и откровенно слабая игра Голубкиной.

Про ляпы и мифы, порожденные фильмом, подробно писать не буду, просто скажу, что совершенно непонятно, как при наличии такого числа военных консультантов, да и просто очевидцев событий, можно было так неправдоподобно снять бои и сделать макеты техники? Смотреть на консервные банки, подаваемые под видом Тигров и Пантер, ЯК-18 под видом истребителей и совершенно нелепые падения солдат от попадания пуль (ну какой хореограф их так учил падать?) как-то совсем уныло.

Музыка у Юрия Левитина получилась довольно однообразной и состоящей из различных вариаций песни "Вставай страна огромная", хотя может ничего другого и не требовалось - под нее у Озерова получается отлично упиваться показом полчищ непонятно куда ползущих танков и солдат.

А в остальном "Освобождение" - это мега-массовка, мегатонны пиротехники, и, на удивление, практически полное отсутствие коммунистической риторики.

Отдельно хочется выделить два момента - комедийный эпизод с Куравлевым, ищущим туалет в берлинском бункере Гитлера и натыкающемся на Геббельса, и эпизод с Иосипом Брозом Тито, который потом целиком попал в более поздний фильм Озерова "Солдаты свободы".

1
1
10
Заур Тарчоков
5 отзывов, 13 оценок, рейтинг 4
23 февраля 2022

Монументальная картина. Сегодня идем всей семьей. Огромное спасибо Синема Парк на Калужской за такую возможность.
P.S. Почему в кинотеатрах крутят всякую хрень, извините за выражение, а хорошие советские картины, на которых можно воспитывать детей - нет?

0
0

Подборки Афиши
Все