Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Незабываемые 16

Sweet Sixteen, Германия, Великобритания, Испания, 2002
О фильме
  • Незабываемые 16 – афиша
  • Незабываемые 16 – афиша
  • Незабываемые 16 – афиша
Драма, Криминальный
18+
Кен Лоуч
21 мая 2002
1 час 46 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Кена Лоуча

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
8 апреля 2003

Трудный подросток Лайэм хочет хорошенько подготовиться к выходу героинистки-матери из тюряги. Для этого есть только один способ: стать наркодилером. Главный социальный критик английского кино Кен Лоуч, который обычно шутить не любит, здесь не чурается фарсовых средств все чтобы пригвоздить тэтчеризм и его последствия.

0
0

Отзывы

7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
9 июня 2015

Возвращение на родную для режиссера Кена Лоуча британскую землю, и во многом родную для сценариста Пола Лаверти Шотландию. Возвращение в самые узнаваемые образы и темы. Молодой паренек по имени Лиам (Мартин Компстон) пытается выживать как может. Его мать сидит в тюрьме, старший брат вместе с дедом продают наркотики, а также поставляют дозу матери. Лиам категорически против того, чтобы мать принимала наркоту, и за это его родные колотят так, что дышать трудно. Однажды Лиам вместе со своим другом находит на берегу трейлер на продажу. Там тихо, спокойно и красиво, что он загорается идеей курить его и жить там вместе со своей матерью, которая через пару месяцев должна выйти. Но нужно где-то достать деньги. И ребята воруют наркотики у деда, начиная продавать по соседним улицам. Вскоре на них выходит глава крупной местной бандитской группировки и предлагает Лиаму работать на него. Тот неимоверно счастлив – деньги и положение к криминальном мире ему обеспечено. Но за это он должен, как всегда, заплатить.

На деле этот фильм получился не только возвращением на родину, но и возвращением к истокам творчества. Даже удивительно, что автором сценария является Пол Лаверти – слишком много сюжетных и тематических параллелей с самым первым успехом Лоуча – картиной «Кес». Тот же жестокий старший брат, который за умозрительные преступления уничтожает мечту собственного брата, такая же бесхарактерная мать, из-за которой паренек, по сути, растет беспризорным. Есть, конечно, и ряд качественных изменений – парень вырос и готов постоять за себя, а все вокруг обозлились и ожесточились. Это, конечно, лишает фильм того грустного гипнотического погружения в мир паренька, что было в «Кесе». Еще одним заметным моментом, который выделяет этот фильм из практически всего творчества того периода режиссера – отсутствие романтической линии. Лиам любит мать, немного – сестру, очень сильно – трейлер. Но, как и в «Кес», у него нет подруги или возлюбленной. Несколько иные драматургические схемы, чем те, что Пол Лаверти использовал в те годы, явно унаследовав их от Джима Аллена.

Несмотря на то, что это было действительно возвращение в Шотландию со всеми соответствующими прелестями, включая шотландский диалект, который делает фильм решительно невозможным к просмотру без субтитров, на самом деле события фильма могли произойти в любом другом месте. Да, Лоуч вновь активно обращает внимание зрителя на экономические и социальные проблемы страны, но какой-то конкретной географической привязки тут нет. Зато есть, как обычно для Лоуча, феноменальный подбор актеров. Сестру Лиама, например, играет девушка по имени Эннмари Фултон, которая проходила процесс реабилитации от наркотиков. Но главным открытием стал сам Мартин Компстон, которого режиссер нашел в одной из местных школ Глазго. То есть именно Кен Лоуч стал фактором, из-за чего футбольный клуб «Гринок Морон» потерял футболиста, а мир театра, телевидения и кино приобрел талантливого, фактурного актера.

0
0

Подборки Афиши
Все