Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Москит

Mosquito, Португалия, 2020
Описание Афиши
Описание прокатчика
Экзистенциальное путешествие португальского солдата сквозь мистическую землю Макуа во время Первой мировой войны

Второй фильм перспективного португальского режиссера Жуана Нуну Пинту («Америка»), который в этом году участвовал в Роттердамском кинофестивале (что чувствуется — там любят такой медитативный экстрим). Сам Пинту, к слову, родился в Мозамбике, его дед в 1917 году воевал в Африке, так что можно сказать, что для режиссера эта история во многом автобиографическая. По сюжету во время Первой мировой войны молодой солдат Закариаш (Жуан Нуниш Монтейру) вместе со своей ротой высаживается в Мозамбике, где ему предстоит защищать португальскую колонию от немцев (сноска для понимания контекста: страна-банкрот Португалия в то время воевала сразу на трех фронтах — во Франции, Анголе и Германии). Однако Закариаш довольно быстро отстает от сослуживцев, заболевает малярией и в одиночку отправляется вглубь африканского континента через мистическую землю Макуа. Весь фильм — это такой экзистенциальный бэд-трип, в котором галлюцинации невозможно отличить от яви, совсем как в «Мертвеце» Джима Джармуша. Так же, как и герой Джонни Деппа, Закариаш все время балансирует на грани между жизнью и смертью, при этом, несмотря на то что формально «Москит» — «медленное кино», для созерцательного зрелища он снят довольно бодро и даже увлекательно, а в нескольких моментах и вовсе по-настоящему захватывающе. Что касается месседжа картины, то это постколониальное высказывание, призывающее переосмыслить владычество европейцев в Африке, строящееся на угнетении местного населения, а также найти актуальное нынче средство от исторической амнезии.

  • Москит – афиша
  • Москит – афиша
  • Москит – афиша
  • Москит – афиша
  • Москит – афиша
Драма, Военный
18+
Жуан Нуну Пинту
22 января 2020
2 часа 5 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

10
Евгений Тумило
35 отзывов, 37 оценок, рейтинг 73
9 октября 2020
красивое кино о неизвестных страницах истории

Работа португальца Жоау Нуну Пинту "МОСКИТ", заявленная как картина о Первой мировой войне, фактически показывает одиночное путешествие бравого солдата Закариаша через весь колониальный Мозамбик к далекому озеру Ньяса. По сути - Одиссею, только не с, а на войну.

Мелкий 17-летний паренек исполнен патриотической решимости воевать во славу родины, что конечно вызывает умиление и даже симпатию у редких встречных соотечественников, но в итоге заставляет скорее отмахнуться, подобру-поздорову.

В какой-то момент путешествие португальца отягощается малярией и мы видим не только реальное похождение, но и воображаемое, можно даже сказать, мистическое. Не всегда при этом понимая, где реальность, а где "чудесный звездный сон". Сила экранного изображения при этом такова, что в какой-то момент сам себя ощущаешь блуждающим по саванне в легком помутнении рассудка.

Предсказуемо, ничего героического в войне Закариаш не найдет. Голод, холод, болезни, хищные животные, ядовитые змеи... Свою маленькую войну он проиграет даже деревенским женщинам, вылечивших его и тут же посадивших на поводок. Не найдёт он также ни друзей, ни любовь. Единственное, что к финалу картины обретет "москит"-идеалист - взгляд дикого зверя и исключительно уже человеческий цинизм.

0
0
10
Сергей Черновский
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
26 марта 2022

Посмотрел на одном дыхании. Португальское кино, надо сказать, незаслуженно обделено вниманием.
Для меня эта тема вообще очень близка: я много лет работаю в Африке, а Мозамбик - это моя молодость. Испытал ностальгию, увидев в фильме места, где сам когда-то бывал...

0
0

Подборки Афиши
Все