Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Месса окончена

La messa è finita, Италия, 1985
Фильм Нанни Моретти про священника

Отец Джулио (Моретти), получив церковный приход на окраине Рима, выступает для прихожан в роли наставника, посредника, утешителя, а иногда и судьи.

  • Месса окончена – афиша
  • Месса окончена – афиша
Трагикомедия
18+
Нанни Моретти
15 ноября 1985
1 час 34 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Нанни Моретти

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Андрей Плахов
69 отзывов, 69 оценок, рейтинг 221
12 мая 2007

Отец Джулио (Моретти), получив церковный приход на окраине Рима, выступает для прихожан в роли наставника, посредника, утешителя, а иногда и судьи.

Моретти — едва ли на самый отъявленный нарцисс современного кино. И в то же время он левый активист, который любуется не столько своим физическим, сколько социальным телом. Обычно его героя — неврастеника и сладкоежку, воспринимающего жизнь как тихий апокалипсис, — зовут Микеле. В «Мессе» он получает другое имя, но остается альтер эго режиссера. Теперь место революционного занял «сентиментальный» терроризм: отец героя на склоне лет бросает жену, доводя ее до самоубийства, и уходит к девчонке, с которой изъясняется на языке поп-шлягеров. Джулио жаждет хотя бы в воображении воссоединить «идеальные пары» в символическом танце и отвешивает оплеуху сестре, намеренной сделать аборт. Но можно ли против воли осчастливить род людской? Единственное, что еще под силу герою, — это самому остаться человечным в жестоком мире. И самый его симпатичный поступок — это когда Джулио, облаченный в сутану, не выдержав занудства одного из подопечных, бросается на футбольное поле и яростно бьет по мячу. Его месса, его игра продолжается, даже когда она отдает предсмертной истерикой.

2
0

Подборки Афиши
Все