Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Лето в феврале

Summer in February, Великобритания, 2013
О фильме
  • Лето в феврале – афиша
  • Лето в феврале – афиша
  • Лето в феврале – афиша
  • Лето в феврале – афиша
  • Лето в феврале – афиша
Биография, Мелодрама
16+
Кристофер Менол
13 июня 2013
1 час 40 минут
summerinfebruary.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Кристофера Менола

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Мандарин Большой
664 отзыва, 752 оценки, рейтинг 199
1 сентября 2015

Лето в феврале

Это фильм о двух художниках и милой леди. Непонятно к кому она более благосклонна. В конце концов она выходит замуж за одно из их. Всё основано на борьбе её чувств и конечно же красках, буйствах красок на их полотнах. Выставки, творческие люди, вечеринки. Я немного понимаю художников. Я сама училась 10 лет в средней образовательной школе с углублённым изучением изобразительного искусства 1188. Всех, кто хочет научиться рисовать, прошу туда. У нас был очень плотный график занятий. 8 часов рисунка и живописи, 2 часа керамики и 2 часа композиции в неделю. Но это было незабываемо. Мы как будто все были объединены одним общим делом. Оттуда путь заказан в Мархи, Текстильный, Госбу и Строгановку. Очень легко поступить. А тебе это знакомо?

0
0
7
Анастасия Зарецкая
53 отзыва, 67 оценок, рейтинг 22
23 марта 2015

20 век. Канун Первой мировой войны. Англия, побережье Корнуолла. Рыбацкая деревушка Ньюлин, небольшая колония художников, среди которых особенно выделяется Эй Джей, он же Альфред Маннингс, известный анималист первой половины 20-го столетия. Эй Джей обладает талантом наглостью и природным обаянием, которое невольно располагает к нему женщин. Однажды в Ньюлин приезжает юная и амбициозная Флоренс, которая сбежала от отца и неудачной влюбленности, в надежде стать хорошей художницей. Суровое море быстро залечивает старые раны и Флоренс обзаводится сразу несколькими поклонниками, каждый из которых имеет на ее счет серьезные намерения. И вроде бы вполне ясно, что выбор ее падет на чуткого, воспитанного и понимающего Гилберта Эванса, прекрасного друга и собеседника, однако, совершенно неожиданно, Флоренс обручается с Эй Джеем, пленившись его славой и талантом. Так заканчивается интригующая вступительная часть и начинается самое интересное.

Фильм уникален тем, что поднимает не одну, а сразу две глобальные темы: первая — исследование истоков творчества. Зависит ли вдохновение от душевного состояния или гениальное существует в человеке само по себе? Флора творит тогда, когда душа ее стремится творить, когда ей плохо, все кругом погружается во мрак, а внутри нее будто ничего не остается. Эй Джей не смешивает творчество с собственными переживания, конечно, иногда одно дополняет другое, но первое всегда возвышается над вторым. Вторая тема — тема подавления индивидуальности и, в какой-то степени, женской эмансипации. Несмотря на канун второй мировой, женщины все еще воспринимаются как приятная деталь интерьера, которая может позировать, восхищаться, слушать, но не способна на высокое. Искусство — прерогатива мужчин. Какая-нибудь Долли, обитающая по соседству и поющая дифирамбы гениальности Эй Джея, жила бы себе счастливо в браке и не пыталась бы копаться в себе. Но Флоренс другая, ее незаурядность лишает ее покоя, она грызет себя изнутри, теряет веру в собственный талант, не без помощи мужа, высот которого ей, женщине, естественно, не суждено достичь, и начинает сравнивать себя с бывшими женщинами запечатленными на его картинах.

Название "Лето в феврале" по смыслу все равно что "Любовь во время чумы" — такой маленький спойлер, обещающий пробуждение прекрасного чувства на фоне суровых событий. Но счастье Флоренс и Гилберта было настолько кратковременным, что название, к сожалению, не оправдало себя. До последнего казалось что лето продлится чуть дольше, чем показали на экране.

0
0

Подборки Афиши
Все