Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Как убили Джона Кеннеди

JFK Revisited: Through the Looking Glass, США, 2021Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Оливер Стоун возвращается к расследованию самого загадочного убийства XX века

Представленный на международном Каннском кинофестивале-2021 документальный фильм Оливера Стоуна о 35-м президенте США Джоне Ф.Кеннеди, основанный на детективном триллере «Джон Ф.Кеннеди. Выстрелы в Далласе», который режиссер поставил в виде игрового фильма еще в 1991 году. Убийство президента США в нем было рассмотрено и исследовано как правительственный заговор. Кроме того, в фильме использовалась информация из засекреченных спецслужбами и правительством США документов, часть из которых была публично раскрыта только 15 декабря 2021 года.

  • Как убили Джона Кеннеди – афиша
  • Как убили Джона Кеннеди – афиша
  • Как убили Джона Кеннеди – афиша
  • Как убили Джона Кеннеди – афиша
  • Как убили Джона Кеннеди – афиша
Документальный
16+
Оливер Стоун
12 июля 2021
24 марта 2022
1 час 58 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Оливера Стоуна

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Типичный критик
456 отзывов, 457 оценок, рейтинг 624
27 марта 2022

Мир на все времена

Более полувека правительство скрывало от всего мира детали убийства 35-го президента США Джона Кеннеди. Мы по-прежнему не знаем, кто организовал это дерзкое убийство и на самом деле спустил курок. Режиссер Оливер Стоун, вооружившись новыми секретными документами, одним из первых пытается докопаться до истины.
Убийство 35-го президента США Джона Кеннеди было совершено в пятницу 22 ноября 1963 года в Далласе (штат Техас) в 12:30 по местному времени. Джон Кеннеди был смертельно ранен выстрелом из винтовки, когда он вместе со своей женой Жаклин ехал в президентском кортеже по Элм-Стрит. Убийство в течение десяти месяцев расследовала специально созванная комиссия во главе с председателем Верховного суда США Эрлом Уорреном («Комиссия Уоррена») (состоящая в основном из государственных лиц), которая пришла к заключению, что убийство было совершено преступником-одиночкой Ли Харви Освальдом. Существует ряд конспирологических теорий, подвергающих сомнению выводы комиссии Уоррена и представляющих альтернативные версии убийства, в том числе заговор американских или советских спецслужб, однако ни одна из них не была доказана. Социологические опросы показывают, что подавляющее большинство американцев (свыше 70 %) не верит в официальную версию убийства.
Перед нами "документальная хроника" с лицами той эпохи: на кадрах хроники лица официальных и простых людей с улиц создают "историю", где всё понятно и без слов. Стоун делает попытку поднять "старые архивы" и вновь взглянуть на это загадочное и странное дело по новому. В фильме вновь анализируют все детали трагедии: история "волшебной пули"; дальнейшие "манипуляции" с телом Кеннеди в разных больницах; непонятные показания с вхождением пуль в тело президента: отдельные свидетели говорят, что стрельба велась не только с задней стороны, но и с других сторон. Также, здесь приводиться биография Ли Харви Освальда - предполагаемого убийцы (якобы секретного агента), доказанность участии которого в нападении в тот день опровергается несколькими свидетелями и фактами. Внешняя политика Кеннеди, который всегда выступал за "мир", говорит о его серьезном конфликте с ЦРУ и приводит к неожиданным выводам. В фильме задействованы множество свидетелей, очевидцев и специалистов (перед нами проносятся истории жизни и судеб всех людей причастных к этому на протяжении полувековой истории с момента трагедии) и естественно возникает одно: "сколько людей - столько и версий". При просмотре фильма возникает одна мысль: дело убийства президента Кеннеди - "заговор внутри заговора", и в очередной раз приходишь к простой мысли: "политика - грязное дело".
Автор фильма - режиссёр Оливер Стоун (лауреат "Оскара", который не впервые берётся за этот "материал") создаёт впечатляющую и глубокую историю и выступает беспристрастным журналистом и аналитиком, который находится на "нейтральной территории" (он ни - за, ни - против) и пытается разобраться в доступных фактах: и мнениям представленных в фильме экспертов, естественно можно доверять или нет. Стоун берёт и "перепахивает" большой массив данных и информации: известной и неизвестной как об официальных и известных лицах по этому делу, так и о лицах забытых или просто неизвестных. "За мир и свободу во всём мире" - единственный итог Стоуна в этом фильме. И после просмотра фраза которую некогда сказал сам Кеннеди, становится ещё более глубокой: "У победы - сотни отцов, у поражения - одно".

1
0

Подборки Афиши
Все