Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Феррари

Ferrari, США, 2023Смотреть в
Реклама
О фильме
Об автомобилях Ferrari мечтают миллионы, а имеют единицы. Это символ роскошной жизни, известный во всем мире. Но блестящий фасад скрывает трагическую историю основателя компании Энцо Феррари. Семейные проблемы, финансовый кризис, ужасные аварии и даже гнев Ватикана — все это в свое время преодолел гениальный конструктор и бизнесмен, чтобы вписать свое имя в историю автопрома навсегда.
  • Феррари – афиша
  • Феррари – афиша
  • Феррари – афиша
  • Феррари – афиша
  • Феррари – афиша
Биография, Исторический, Драма
18+
Майкл Манн
31 августа 2023
21 декабря 2023
2 часа 10 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Майкла Манна

Участники

Материалы о «Феррари»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Нация Кино
236 отзывов, 236 оценок, рейтинг 73
24 декабря 2023

Жизнь внутреннего сгорания

«Феррари» (англ. Ferrari) — байопик режиссёра Майкла Манна. Манн - культовый режиссер больших "экшн-драм", которого смело можно ставить в один ряд с такими авторами как Спилберг или Скорсезе. И у которого, однако были "большие перерывы" между "проектами", и при желании он мог делать больше, и возможно лучше. Манн создаёт свой очередной байопик, наряду с другими своими биографиями: "Али" и "Джонни Д". Он здесь "не прыгает выше головы" и не создаёт нечто "экстраординарное" (хотя мог-бы): здесь "авторское кино" находится "в оболочке" "массового", и фильму есть куда "расти" - возможно, "разгоняется" он здесь не на полную мощь.
Герой фильма - Энцо Феррари - итальянский конструктор, предприниматель и автогонщик. Основатель автомобилестроительной компании «Феррари» и одноимённой автогоночной команды. "Человек-парадокс": он никогда не летал на самолёте, не ездил в Рим и не ездил на лифте. Сообщение о его смерти было опубликовано лишь через два дня — это было сделано по просьбе Энцо, чтобы компенсировать несвоевременную регистрацию его рождения. В фильме эпизоды где Феррари общается с сыном на его могиле - одни из главных, и это о чем-то говорит. Это не полная биография: действие фильма разворачивается в течение трех месяцев 1957 года, когда Энцо Феррари изо всех сил борется за будущее своей компании, которую он основал в 1947 году посреди руин послевоенной Италии. В его личной жизни и в карьере именно в это время происходят "революции", и Энцо пытается сохранить хладнокровие на "поворотах судьбы". Перед нами портрет "человека-творца", "человека, который создал и разогнал себя сам".
Среди актерских работ, вряд-ли кого-то можно выделить, хотя и Драйвер и Крус, и Вудли здесь вряд-ли показывают свой "максимум".
Музыка Пембертона - возможно, главное что есть в фильме, наряду с работой
художников. В фильме чувствуется "дух эпохи" и "особая ностальгия".
В итоге, перед нами понятный и стандартный байопик, где нет чего-то выдающегося, но тем не менее он по-своему умный и тонкий. Религия автомобиля и скорости. Убийственная мечта и радость.

6
2
8
Алиса Фролова
44 отзыва, 47 оценок, рейтинг 43
12 января 2024

Феррари - фильм для тех, кто понимает про жизнь: отличный симбиоз крышесносных гонок, которые вы не скоро забудете, и незаурядной человеческой судьбы. На фоне современного киноландшафта - редкий бриллиант

2
0
1
Erazer Erazer
102 отзыва, 173 оценки, рейтинг 517
31 декабря 2023
Не советую.

Максимально скучный, банальный и предсказуемый фильм. Очень много длиннот, затянутых, динамики мало. Музыка не цыпляет, хотя атмосферно смотрится картинка. Но игру тоже не оценить из-за равного монтажа, переходов.

5
3
10
Алексей Козлов
7 отзывов, 13 оценок, рейтинг 5
2 января 2024

Жёсткий фильм. Хладнокровный. Да - "скучный". Но за спецэффектами в Голливуд обращайтесь! Здесь другое: пейзажи Италии, рëв мотора, дыхание двигателя, хладнокровие гонщиков, смерть невинных людей из-за аварии.. Это профессиональный фильм, фильм для гонщиков, для специалистов автомобилестроения. Фильм-предостережение для начинающих уличных "гонщиков", которые не успев получить права уже жмут на гашетку, забывая, что скорость - это прежде всего думать. Вот этому в фильме и учит Энцо Феррари.

2
1
10
Николай Кряквин
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
27 декабря 2023

Стоит посмотреть и услышать рёв моторов и как это давалось

2
1

Подборки Афиши
Все