Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Эпидемия. Вонгозеро

Россия, 2019
Описание Афиши
Описание прокатчика
Киноверсия сериала Павла Костомарова про смертельный вирус

Звягинцевская «Нелюбовь» встречает стивен-кинговское «Противостояние». Разведенная пара — Сергей (Кирилл Кяро) и Ирина (Марьяна Спивак) — не может поделить ребенка. Причина их раздора неизвестна, но Сергей уже давно живет с другой женщиной, психиатром (Виктория Исакова) и ее взрослым сыном, страдающим расстройством аутического спектра (Эльдар Калимулин). Однако о семейных дрязгах вскоре придется забыть, когда в России случится страшная пандемия, вызванная вирусом, наподобие супергриппа из «Противостояния». Герои будут вынуждены спасаться, причем в компании еще одной семьи: зажиточного шовиниста Лени (Александр Робак), его новой жены на сносях (Наталья Земцова) и бунтарки-дочки (Виктория Агалакова). Эту довольно схематичную экранизацию романа Яны Вагнер по сценарию Романа Кантора («Мертвое озеро») спасает только режиссура Павла Костомарова — оператора и документалиста, набившего руку на сериалах «Закон каменных джунглей» и «Чернобыль. Зона отчуждения», — и хардкорный визуальный ряд, который противопоказан лицам со слабым вестибулярным аппаратом. В остальном — если на Западе история про семью, переживающую апокалипсис, уже успела превратиться в клише (в прошлом году были «Тихое место» и «Птичий короб», в этом — «Молчание»), у нас — это, по ходу, новая форма жанрового искусства. Что же, до России все сериальные и кинотренды добираются достаточно медленно, так что неудивительно, что и апокалипсис докатился с таким опозданием. Стоит отметить, что сериальная концовка будет отличаться от показанной на ММКФ киноверсии, поэтому фестивальной публике, уже посмотревшей «Эпидемию», не стоит опасаться спойлеров.

  • Эпидемия. Вонгозеро – афиша
  • Эпидемия. Вонгозеро – афиша
Приключение, Фэнтези
18+
Павел Костомаров
1 час 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Павла Костомарова

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Елена Скачкова
50 отзывов, 111 оценка, рейтинг 177
17 ноября 2019

«Эпидемия» потрясающий сериал от которого невозможно оторваться. Водоворот событий захватывает с первых кадров. Казалось бы, столько всего уже видели на тему апокалипсиса и выживания, а ведь, оказывается, еще могут удивить.

Сюжет захватывающий, подача интересная, смотрится «запоем». Понравилась атмосферность и декорации от которых мурашки бегали по коже. О чем сериал? Группа выживших пытается добраться на Север, чтобы спастись от неизвестного вируса, поражающего людей. Мало того, что необходимо спасаться от зараженных, еще приходиться опасаться здоровых людей, ведь в мире, от которого практически ничего не осталось, врагом может оказаться каждый встречный. Путешествие осложняется и тем, что в компании, между участниками, стоят сложные личные отношения.

Что придется пережить группе людей? Описать невозможно, это надо смотреть. Снято все круто и натурально. Действия разворачиваются стремительно, есть страшные сцены, от которых дух захватывает, музыкальное сопровождение создает нужный эффект.

Если вы любите фильмы такого жанра, «Эпидемия» вам однозначно понравится. Мрачно, захватывающе, интересно, в общем, то, что надо.

6
0
9
Сергей Уразаев
63 отзыва, 111 оценка, рейтинг 392
17 ноября 2019

С первых минут чувствуется напряжение. Сюжет можно назвать одновременно лаконичным и многогранным. Много героев, куча опасных ситуаций, сложные решения и вопросы морали, над которыми нужно серьезно подумать. В формате сериала лучше всего раскрывать подобные моменты, потому что есть достаточно времени для того, чтобы раскрыть характеры и показать мир во время эпидемии со всех драматических сторон.

С технической точки зрения у «Эпидемии» тоже все отлично. Массовка, операторская работа и саундтрек ничем не уступают дорогому полнометражному кино. Неудивительно, что сериал был показан в основной программе Канн… Ну что еще сказать – смотрите, составьте свое мнение.

2
0
9
Алиса Фролова
44 отзыва, 47 оценок, рейтинг 43
29 октября 2020

Начала смотреть, после того, как Стивен Кинг написал в твиттере отзыв.
Сериал «Эпидемия» меня затянул с первых кадров. Неожиданные повороты сюжета, много острых моментов. Местами жестоко, но захватывающе. Посмотрела за несколько дней)

1
0
9
Alla
68 отзывов, 158 оценок, рейтинг 276
21 ноября 2019

Вот это я понимаю жесткий, увлекательный сериал. В трейлере нам показали много чего, но спешу заметить, что это лишь малая доля всего того, что для нас приготовлено в самой «Эпидемии». Порадовало, что создатели решили не скатываться в откровенную фантастику, как какие-то «Ходячие мертвецы» или «Обитель зла», а постарались показать нам максимально правдоподобный вирусный Апокалипсис и его последствия.

Частично нам показывают сюжет от лица военных, которым отдали предельно четкие приказы, которые они не имеют пава нарушить. Эта часть сюжета реально страшная, но вместе с тем интересная. Основная история идет от лица Сергея и его близких. Ему нужно сделать просто невероятное, чтобы выжить в мире, где больше нет ни денег, ни полиции, ни права. Поставить себя на его место несложно, и благодаря этому в разы интересней следить за дальнейшим развитием событий.

По любому «Эпидемию» нужно смотреть и ждать выхода всего сериала, чтобы может быть еще раз его пересмотреть. Однозначно ставлю высокий был и рекомендую ознакомиться!

1
0
7
Алёнка
43 отзыва, 54 оценки, рейтинг 84
19 ноября 2019

Наконец-то дождалась выхода этого сериала! Хотела его посмотреть с момента баталий вокруг него на ММКФ, ну и очень интриговала тема – как-никак первый русский масштабный постапокалипсис в формате сериала! Любопытно посмотреть про заражения (вирусы) в наших реалиях. Сериал получился увлекательным, актерский состав сильным, а сюжет захватывает. Рада, что у нас появился такой качественный продукт. Очень жду выхода остальных серий, поэтому рекомендую для просмотра.

1
0

Подборки Афиши
Все