Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
До первого снега

First Snow, Германия, США, 2006Смотреть в
Реклама
О фильме
  • До первого снега – афиша
  • До первого снега – афиша
  • До первого снега – афиша
  • До первого снега – афиша
  • До первого снега – афиша
Триллер
Марк Фергус
5 мая 2006
1 час 41 минута
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Сергей Наан
114 отзыва, 2302 оценки, рейтинг 698
10 декабря 2008

Анонсов я не читал, купил DVD по счастливому случаю, доверяя интуиции.
Впечатление сильнейшее, редкостной силы кино, полное искренности, человечности и драматизма, порой пронзительное и надрывное до комка в горле, но по простоте и реальности сюжета близкое к жизни каждого из нас, не считающего себя героем блокбастера. Кино про живых людей, про судьбу, про попытку убежать от неё, про свободу выбора и неизбежность предначертанного.

Всё жизненно, просто и ясно, скромно и величественно, ничего лишнего, но очень много сокровенного увидел в этой картине лично я. Извечные вопросы: Где заканчивается Божий промысел и начинается право человека на выбор? Да и есть ли он вообще, или весь наш путь уже намечен Создателем при рождении? Имеем ли мы право творить свою судьбу или это лишь иллюзия и самообман?

Фильм начинается и заканчивается словами: "Дорога, по которой мы пытаемся убежать от судьбы, ведёт нас к ней. Человек управляет своей судьбой... Это лучшая шутка для Бога". Вся история пронизана пронзительной прощальной истомой, нотами неизбежности трагичного финала, но от этого не становится тоскливо, чувства обречённости не возникает, а наоборот, ощущается торжество освобождения от страха.

Гай Пирс гениален, музыка завораживает, напряжение и сопереживание идут по нарастающей, а в финале достигают апогея на уровне катарсиса.
Думаю, этот фильм будет по достоинству оценен теми, кто ищет ответы на серьёзные вопросы и не считает поп-корн основной частью сценария.

Очень рекомендую к просмотру!

2
0
9
Павел Л.
150 отзывов, 1677 оценок, рейтинг 374
19 января 2009
До первого снега


Честно, даже не слышал о таком фильме. Но прочитав рецензию Сергея Наана, с которым в большей части совпадаю во взглядах на кино, решил посмотреть. Купил диск и не пожалел. "Человек управляет судьбой - это лучшая шутка для Бога..." - эта мораль пронизывает фильм. Гай Пирс - безупречно играет человека, жизнь которого превращается в сущий кошмар после того, как он узнает у ясновидящего старика, что жить ему осталось "До первого снега". Игра Гая не дает покоя зрителю, держит его в напряжении, позволяет погрузиться в его жизнь.
Сначала главный герой - не верит в то, что сказал ему старик относительно его ближайших дел, но постепенно его предсказания начинают сбываться. Он накручивает себя, начинает продумывать возможные варианты, ходит к врачу для исследования своего митрального клапана. Он начинает бояться шороха. В это время к нему в ящик подбрасывают мишень с прострелянной головой, он пытается выяснить кто это...Затем в его дом кто-то звонит и молчит - и так десятки раз за день...У него развивается паранойя. Он начинает вспоминать прошлое - и одну из основных ошибок в жизни, когда он сдал полиции своего лучшего друга детства и бросил его в тюрьме. Как раз в это время друг освобождается...Гаю кажется, что причиной всех его беспокойств - старый только освободившийся друг - Уолтер. Он сначала навещает его мать, потом сам приходит к нему домой и разведывает его жилище...Сам идет ему в руки. Уолтер в ответ уже реально названивает главному герою и начинает надавливать на прошлое...Гай сам разворошил свое прошлое...Значит и раньше ему спокойно не жилось из-за своего плохого поступка...
Как только пошел снег - Гай начинает паниковать еще больше. Он закрывается в номере какого-то отеля, боится шорохов и пытается застрелиться. Он многое переживает в это время...И страх уходит. Он решает, что ему нужно сделать. Вспоминает слова старика - что у него есть возможность проститься со всеми. Он так и делает, прощается со всеми и едет на очную встречу со старым другом.
На встрече он признается, что сдал своего друга, понимает, что тот его убьет....
Дальше не буду рассказывать. Посмотрите сами. Фильм захватывает и смотрится на одном дыхании.
Еще одной моралью из этого фильма выносишь: "Проще признаться и попросить прощение, чем прятаться и атаковать". В этом случае и Бог может простить тебя...

спасибо.

0
0

Подборки Афиши
Все