Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Бывшие

Россия, 2018 – 2021Смотреть в
Реклама
История про зависимость во всех ее проявлениях, которая выстреливает за счет яркого актерского тандема

Яна (Любовь Аксенова) — стереотипная представительница золотой молодежи. Живет на родительские деньги, ездит на дорогой машине, тусуется до беспамятства, употребляет алкоголь и запрещенные вещества. После очередного бурного вечера Яна возвращается домой, достает из папиного сейфа пистолет, наводит его на отца и стреляет — к счастью, в потолок. В этот момент родительское терпение кончается. Яну отправляют в клинику на реабилитацию и определяют в группу психолога Ильи (Денис Шведов), который и сам когда-то был зависимым. Отношения Яны и Ильи выходят за рамки паттерна «пациент-врач». Поначалу Илья просто выручает Яну в «житейских» ситуациях, но вскоре они оба наломают немало дров. Описание сюжета наводит на мысли о тривиальной мыльной опере, в которой герои влюбляются, творят безумства и не думают о последствиях. Отчасти так оно и есть, но в «Бывших» есть еще несколько граней, которые выделяют сериал на фоне других представителей жанра. Прежде всего это тема зависимостей. Формально «Бывшие» — история о людях, борющихся с пороками, но на самом деле сценаристы тонко заигрывают с концептом упущенного в жизни. Большинство персонажей ищет то, что когда-то было в их жизнях, — любовь, искренние чувства, домашний уют, собственную важность, желанность. Одних этот поиск ломает, других учит, в третьих воспитывает силу воли, — но чаще все же вынуждает разгребать тяжелые последствия своих решений. Главный мотор сериала — актерский тандем Дениса Шведова и Любови Аксеновой. Шведов был рад отойти от надоевшего ему правоохранительного образа, Аксенова бесила в образе избалованной и эгоистичной фифы (если что, в контексте истории это комплимент). Между их героями нет любви — необъяснимое влечение или, возможно, страсть, но не любовь. И от этого сюжет становится еще более непредсказуемым. Персонажи влипают в передряги, творят глупости и заставляют зрителя говорить: «Ну не надо, ну зачем ты это делаешь». Осенью у «Бывших» выйдет второй сезон. В отличие от первого, он не будет показан на Первом канале, только на Start, что скорее плюс. В первых версиях сценария наркоманские истории были намного жестче и реалистичнее — об этом в интервью говорил сам Шведов. Но для федерального канала проблемную тему пришлось причесать. Режиссер «Бывших» Иван Китаев обещает, что сериал станет беспощаднее к персонажам, что, учитывая финал первого сезона, означает еще большую нервотрепку в отношениях между всеми героями.

  • Бывшие – афиша
  • Бывшие – афиша
Драма
16+
Иван Китаев
4 июня 2018
4 июня 2018
16 серий, продолжительность серии 52 мин.
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

2
Юлинька
25 отзывов, 108 оценок, рейтинг 87
31 января 2021

Все хуже с каждым сезоном.

Начиналась история Бывших не слишком тривиально. Больная наркоманией девушка из богатой семьи коррупционеров. Психолог - чистая душа. Внезапное притяжение и потом болезненное разрушение двух и так непростых миров. Актёры хороши. Героям сначала веришь. Постепенно, однако, сериал скатывается в дикую бессмысленную чернуху. Все со всеми спят. Без логических подводок все кидаются лобзаться взасос со всеми и совокупляются на всех поверхностях. Все истерички, включая мужчин. Все стали постепенно мрази и предатели. Попадают в безумные передряги, включая автоаварии с переворотом машин, но отделываются царапинами, пыряют друг друга ножами в живот, стреляют - все с нулевым эффектом. Психологическая помощь явно требуется создателям сериала. Актеров жаль.

0
0
4
Пользователь Афиши №5296271
11 отзывов, 11 оценок, рейтинг 0
31 августа 2022

Бывшие

Начала я смотреть сериал, не зная о том, что «Бывшие» означает наркоманы. Я тогда как раз развелась и засматривалась сериалами о несчастной любви. Про любовь здесь тоже есть, но как-то купировано. Сериал мне скорее не понравился, чем понравился, потому что показалось как-то не логично и не раскрыто. В какой момент они влюбились в друг друга? Почему так сильно? Может идея в том, что их любовь такая же нездоровая, как и они сами - зависимые и больные? Но мне все равно не хватило раскрытия, дайте хоть несколько кадров, после которых понимаешь их логику. Если мне непонятно их логика, потому что они накроманы, а я нет, тогда объясните, вы же режиссёр, чтобы с помощью фильма что-то рассказывать людям. Я вообще не люблю, когда в фильмах все быстро происходит и ты не понимаешь почему, кажется нереалистичным. Есть и положительные моменты: например, понравилась игра жены Ильи. Вот здесь поо жизнь, про созависимость, как женщина готова унижаться и ползать в ногах. Она раздражает, ты негодуешь, как она может себя так вести, но лишь потому что знаешь, что в жизни такое есть. Или выбор Елены - тоже осуждаешь ее, она становится противной, но все понятно, это человек, настоящий, слабый, со своими пороками. Но это все второстепенные герои. Главные герои так и остались мне непонятны.

Сезон от сезона становилось хуже и не интереснее. Зачем досмотрела? Не знаю. Каждый раз ждала чего-то, объяснения поведения, но пока так и не дождалась.

0
0

Подборки Афиши
Все