Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.6

Фильм
Баунти

The Bounty, США, Великобритания, 1984
Энтони Хопкинс в роли деспотичного капитана корабля.

Друзья отправляются в плавание за хлебным деревом, но между ними возникает ссора. Любовь лейтенанта Кристиана к полинезийской красавице стала причиной непримиримого конфликта с капитаном Блаем. Команда корабля «Баунти», поддержав лейтенанта, подняла против деспотичного капитана вооруженный мятеж.

  • Баунти – афиша
  • Бау�нти – афиша
  • Баунти – афиша
  • Баунти – афиша
  • Баунти – афиша
Исторический, Приключение, Драма
Роджер Дональдсон
4 мая 1984
2 часа 12 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Роджера Дональдсона

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
ViktorieL
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 2
22 февраля 2008

Фильм «Баунти». Мало кому интересный сейчас историко-приключенческий жанр.
1787 год. Английский фрегат «Баунти» отправляется в путешествие на остров Таити за саженцами хлебного дерева. Во время плавания на корабле вспыхивает бунт. Корабль оказывается в руках мятежников. Капитана с несколькими сторонниками высаживают на лодке в открытое море. Больше двух месяцев длится их путешествие без карт с недельным запасом провианта. Но чудом им удается добраться до Англии. По прибытии капитан корабля должен предстать перед трибуналом, чтобы объяснить, как он допустил такую ситуацию, и понести за это наказание.
Судья военного трибунала, постаревший Лоуренс Оливье по-прежнему с нежностью и теплотой смотрит на своего любимого ученика, который подводил его всегда и во всем, за исключением актерского мастерства.
47-летний Хопкинс, с пока еще театральной походкой и театральным голосом, слишком жесткий, не гибкий, не демократичный, не добрый, не любимый капитан, который каждым своим словом вызывает у своей команды отторжение и ненависть. Опытный военный, психически устойчивый человек с твердым, волевым подбородком, требовательный к себе и другим. В самый критический момент, когда люди смотрят на него с надеждой, он говорит: «Я вам обещаю лишь боль, страдания и тяготы!»
Молодой Мэл Гибсон, растерянный и запутавшийся, окончательно осознавший, что у него уже никогда не будет ничего хорошего не в тот момент, когда он предавал своего друга, а когда вождь Таити задал ему вопрос: «Где капитан Блай?» И осознание потери равновесия, разница между присутствием нелюбимого лидера и полным отсутствием лидера.
Фильм создан на основе реальных событий. Уильям Блай прожил хорошую жизнь и дослужился до чина вице-адмирала. И не хочется сейчас говорить высокие слова о верности присяге, семье и Отечеству. Но, посмотрев этот фильм, отчетливо понимаешь, что во все века мир держался на людях, которые даже на краю гибели мужественно выполняли свой долг.

2
0
7
Василий
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
26 декабря 2007

Это четвертая экранная версия бунта на «Баунти», необыкновенно красочная, исторически достоверная и психологически точная .
Лейтенант Уильям Блай ( Энтони Хопкинс) тщеславен и жесток и не оставляет своим подчиненным иного выхода сохранить человеческое достоинство, кроме мятежа.
Бывший друг Блая, а ныне всемерно унижаемый им Кристиан Флетчер (Мэл Гибсон) понимает, что возглавив бунт, он сломает свою жизнь окончательно, но идет на это.
Морские пейзажи, штормы и бризы, природа Таити, обнаженные таитянки, музыка Вангелиса и прекрасная игра актеров украшают эту трагическую историю.
За кадром остаются скорая гибель Кристиана от рук таитян на острове Питкерн, назначение Уильяма Блая губернатором Австралии, и то , как капрал Черчиль (Лайм Нисон) становится первым белым таитянским вождем.

0
0

Подборки Афиши
Все