Расписание
Показать

Средняя оценка: 3.9 из 5

Голосов: 1167

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах

Державно-православная Русь середины 16 века и борьба царя Ивана Грозного с инакомыслием глазами режиссера Павла Лунгина, иствудовского оператора Тома Стерна и актерскими стараниями Петра Мамонова и Олега Янковского.

Рецензия «Афиши»

Оценка: 4 из 5
Спасибо! 72

Роман Волобуев

525 рецензий · 502 оценки · 10425 спасибо

Одному тирану

В 1566 году царь Иван (Петр Мамонов), окруженный упырями-опричниками и сам дважды на дню превращающийся из маньяка-убийцы в кающегося богомольца и обратно, ­вызывает с Соловков в Москву товарища юности игумена ­Филиппа (прощальная роль Янковского), обладателя всех возможных христианских добродетелей (плюс здравый смысл). Ивану, который, несмотря на... Читать полностью

Лучшая рецензия

Оценка: 5 из 5
Спасибо! 107

NumLock

22 рецензии · 43 оценки · 642 спасибо

«Царь» Лунгина реально сносит крышу

Крыша от фильма «Царь», скажу я вам, съезжает конкретно. Это действительно, как сказал однажды Михалков о своем собственном фильме, «мощная историческая фреска». Михалков, со своими фильмами по сравнению с Лунгиным плавает мелко и питается исключительно планктоном. В духовном, понятно, плане.

«Царь» - это мрачная драма, без компромиссов и сантиментов. В прокате она, конечно, провалится. У нас в прокате все... Читать полностью

Рецензии пользователей

Оценка: 3 из 5

михаил петров

2 рецензии · 5 оценок · 0 спасибо

Многие очень ждали выхода данного фильма, но после просмотра я честно говоря немного разочаровался, надеялся что русский кинематограф может снять хороший исторический фильм, но оказалось нет.

Оценка: 4 из 5

Vened

27 рецензий · 126 оценок · 18 спасибо

Четверка с минусом сложилась у меня следующим "среднеарифметическим" образом:
- 5 баллов за игру Мамонова (вне конкуренции!);
- 4 балла за игру Янковского (каюсь, субъективен, оценку натягиваю) и натурные съемки (за исключением бестолковой батальной сцены);
- 3 балла за игру Кузнецова и за достаточно блеклый сценарий с кучей несуразностей и не по делу обрывающимися сюжетными линиями;
- 2 балла за игру Домогарова, Хаапасало и ряда других невнятных персонажей.

Оценка: 5 из 5
Спасибо! 2

prokopofff

12 рецензий · 18 оценок · 21 спасибо

Не удалось в 2009 году посмотреть картину,но лучше поздно, чем никогда...Вобщем, сначала посмотрела "Король говорит" (свежачок), потом было время - смотрела "Царя".Так вот резюме : первая картина хоть и оскароносная, но всё же рядом со второй нервно курит в сторонке.Понимаю, что сказано слишком громко, объяснюсь.Во-первых, картина есть историческая хроника моей страны ,во-вторых, смысл фильма, а именно столкновение личностей, увлекает настолько, что смотришь, разинув рот,... Читать полностью

Все рецензии 324

Информация от прокатчика

1565 год. Темные времена. Правление Ивана Грозного. Русь растерзана голодом и ливонской войной. Во всем мерещатся правителю измена и предательство. Его верные слуги, опричники, залили страну кровью. В каждом готовы они увидеть государева врага. Главный закон для них — царь.
Единственный, кто... Показать полностью
1565 год. Темные времена. Правление Ивана Грозного. Русь растерзана голодом и ливонской войной. Во всем мерещатся правителю измена и предательство. Его верные слуги, опричники, залили страну кровью. В каждом готовы они увидеть государева врага. Главный закон для них — царь.
Единственный, кто пошел против царской воли и опричных злодейств, — митрополит Филипп, верный друг детства Ивана Грозного. Он возвысил голос свой и принес себя в жертву. Это противостояние расскажет о том, на что была способна Русь и в падении, и в величии духа.

Скрыть

Большая викторина

Киновикторина
10000 вопросов про кино, музыку, книги
и призы каждую неделю

Состояние радио Программный директор «Европы Плюс» о консерватизме, целевой аудитории, Nickelback и Рики Мартине

«Афиша» продолжает публиковать большие интервью с руководителями ведущих музыкальных радиостанций... Читать дальше

«Я не вернусь в Россию, но скучать буду сильно» Московские выпускники о последнем звонке и своем будущем

«Афиша» сфотографировала старшеклассников, празднующих свой последний звонок в центре Москвы, и... Читать дальше

Открытия недели «Флей», Bath and Body Works, Vera Wang, «Амстердам» на «Флаконе» и Hamleys

Новые места, которые обнаружили в городе корреспонденты «Афиши» на этой неделе.... Читать дальше

Москва изнутри Илья Вознесенский о «Динамо»

Помойка художников, снесенный бассейн, пробковое дерево и другие мифы и достопримечательности... Читать дальше

«А что, это уже олдскул?» Барри Зонненфельд про «Людей в черном-3»

Выходят «Люди в черном-3» — продолжение франшизы про агентов Джея и Кея, где Джей отправляется в... Читать дальше

Инспекция парков Сокольники

«Афиша» продолжает ревизию московских парков и выясняет, что интересного там можно найти и чем... Читать дальше

«ЛСП» Премьера сингла «Номера»

«Афиша» представляет новую песню многообещающего белорусского музыканта, в которой певучий хип-хоп... Читать дальше

Состояние ТВ Как устроено «Останкино»

Телецентр «Останкино» — это московский Мордор: 12-этажный режимный объект со своими тайнами и... Читать дальше

Хореограф Анн Ван ден Брук «В современном танце нет такого: солисты идут к золотому унитазу, а кордебалет — к очку»

26 и 27 мая в «Актовом зале» покажут «Камеру» — спектакль известного бельгийского хореографа Анн... Читать дальше

«Кто же не знает группу «Война»?» Андрей Лукьянов о том, как его перепутали с Олегом Воротниковым

«Афиша» поговорила с арт-директором рекламного агентства Андреем Лукьяновым, которого задержали на... Читать дальше



 
закрыть
Все, что вы делаете на «Афише» - ставите оценки, жмете на «Я пойду», пишете рецензии или читаете статьи - увидят ваши друзья в фейсбуке. А здесь будут появляться ваши недавние действия на сайте «Афиши».