Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Несчастный случай

Accident, Великобритания, 1967
О фильме
  • Несчастный случай – афиша
  • Несчастный случай – афиша
  • Несчастный случай – афиша
  • Несчастный случай – афиша
Драма, Криминальный
16+
Джозеф Лоузи
5 февраля 1967
1 час 45 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джозефа Лоузи

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
12 октября 2011

Женатый оксфордский профессор по имени Стивен (Дирк Богард) влюбляется в милую девушку Анну (Жаклин Сассар), которая не только младше его на прорву лет, но еще и обручена с его студентом Уильямом (Майкл Йорк). Особенно Стивена бесит тот факт, что он гораздо более умный, воспитанный и образованный, чем его студент, но внимание Анны приковано только к Уильяму. И вот однажды ночью около дома Стивена, где он живет со своей женой Розалин (Вивьен Мерчант) разбивается машина, за рулем которой был Уилльям, который погибает. По счастью Анна, тоже ехавшая в той машине, не пострадала и Стивен старается как может ее утешить. Его старания утраиваются, когда его жена уезжает из города. Анна, вроде бы, и не против этих знаков внимания, но она столь удручена гибелью любимого, что какие-то выводы о ее реальных чувствах сделать просто невозможно. Но что же привело к той самой аварии, что произошла так на руку оксфордскому профессору?

Второе серьезное обращение Джозефа Лузи к творчеству Гарольда Пинтера. Сногсшибательное первое состоялось за несколько до этого в фильме «Слуга» (с Дирком Богардом, опять же, в главной роли). По большому счету, «Несчастный случай» работает примерно на том же топливе, что и тот фильм – нестандартный взор на природу конфликтов на почве классовых разногласий и вытекающий отсюда секс, как средство эти разногласия развернуть под неожиданным углом.

Перенесены так же и различные другие драматические уловки, почерпнутые в первую очередь в первоисточниках Пинтера – спорт, как способ передать истинную сущность борьбы мужчин за место под солнцем высшего социума; подтекст, что скрывается за основными событиями, мягкий к трактовке настолько, что порой удивительно, какие выводы на их основании получается сделать; шатающиеся под дуновением современности устои аристократической жизни.

Нельзя и не отметить, что вновь важную роль в целом успехе фильма играет и актерский ансамбль. Молодой Йорк с пусть и небольшой, но весьма запоминающейся и яркой ролью. Рвущийся из душащих объятий аристократических уз Богард убедителен как никогда. Сексуальный французский флер Жаклин Сассар, так удачно разбавившая характерный британский состав. И сама Вивьен Мерчант, жена Гарольда Пинтера на тот момент.

0
0
1
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
13 апреля 2011

Очередной пример того, как застрявший на внутренних переживаниях главного героя сценарий не вывел фильм ни на какой конкретный жанр. А жанр ожидался мелодраматическим, учитывая даже не любовный треугольник, а многоугольник, либо подобием триллера в стиле "Мизери", учитывая завязку. Но всё вышло настолько сухо и скучно, насколько скучной иногда представляется Британия и населяющие её англичане. Есть и откровенные сюжетные отклонения, не связывающие в целое фильм, типа разговора без слов главного героя со своей бывшей женой. Фильм о платонической любви и кризисе околосреднего возраста получился полностью провальным.А в Дирке Богарте мелькает что-то от Дмитрия Медведева.

0
0

Подборки Афиши
Все