Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
В упор

Point Blank, США, 1967
Ли Марвина жестоко подставили — и он будет мстить!

Классический триллер Джона Бурмана с участием Ли Марвина в роли гангстера Уокера, которого подставили и бросили умирать, но он выжил и вернулся, чтобы получить свой куш и моральную компенсацию.

  • В упор – афиша
  • В упор – афиша
  • В упор – афиша
  • В упор – афиша
  • В упор – афиша
Триллер
16+
Джон Бурман
30 августа 1967
1 час 32 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джона Бурмана

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20389
5 мая 2007

Гангстер Уокер (Марвин) предан женой (Акер) и напарником (Вернон) из-за доли в добыче и брошен умирать на острове Алькатрас. Выжив, он отправляется в крестовый поход за своими кровными 93000 баксов — ни центом больше и ни центом меньше. Вступив в схватку с некой Организацией, он идет напролом, оставляя на пути горы трупов, хотя собственноручно за весь фильм он ни разу никого не убил.

Выжил ли Уокер на самом деле — еще вопрос: одна из самых популярных интерпретаций фильма гласит, что все происходящее — просто горячечный бред умирающего. Эта версия отчасти объясняет авангардную манеру съемки, избранную Бурманом: рваный монтаж, игры с цветом, обилие странных ракурсов и общий психоделический настрой такой, казалось бы, приземленной истории. Но при всем своем эстетизме «В упор» — источник всей новой брутальности американского кино, от Иствуда до Тарантино (роман Ричарда Старка «Охотник» был повторно экранизирован в 1999 году как «Расплата» с Мелом Гибсоном в главной роли). Почти спившаяся икона Ли Марвин, практически не меняя выражения лица, достигает здесь поистине дьявольской убедительности. В фильме множество классических сцен и редкий по силе финал, но все равно самые потрясающие кадры — где Уокер просто идет. Его шаги — шаги мертвеца, вышедшего на охоту, и кажется, будто он идет за тобой.

5
0

Отзывы

3
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
15 августа 2016

Остросюжетности фильму всё же немного не хватает: кроме харизматичного героя Ли Марвина не сразу вспоминается, в чём собственно идея данного кинополотна. Не очевидным образом главный герой чудесно выжил в начале фильма, совершенно неправдоподобно встретил и потерял раскаявшуюся жену, а далее довольно убедительно пытался взыскать свой долг, параллельно так и не полюбив свояченицу. А самое поразительное то, как загадочная и скорее всего криминальная Организация с большими деньгами и связями может быть похожа максимум на коммивояжёров сетевого маркетинга? Фильм может заслужить эпитет средний, или подходящий для разового просмотра. Но его возраст здесь явно не на пользу, так что кино полноценно нафталиновое.

0
0

Подборки Афиши
Все