Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Неизвестный солдат

Tuntematon sotilas, Финляндия, 1955
О фильме
  • Неизвестный солдат – афиша
  • Неизвестный солдат – афиша
  • Неизвестный солдат – афиша
  • Неизвестный солдат – афиша
  • Неизвестный солдат – афиша
Драма, Военный
Эдвин Лайне
23 декабря 1955
3 часа 1 минута
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
Штайнер
136 отзывов, 52282 оценки, рейтинг 2119
5 сентября 2015

«Чёртовы русские, опять, опять они победили!»

В своё время я уже имел возможность оценить несколько финских эпичных военных фильмов: «Зимняя война» (1989 г.), «Сорок первый год: Противостояние» (1999 г.), «Вдали от линии фронта» (2004 г.) и «Тали-Иханталла 1944» (2007 г.). Все они оказались чудесными бредовыми финскими агитками, повествующими о том, как финны дважды «почти-победили» и «почти-выиграли»: Финскую войну 1939-40 гг. и Советско-финскую войну 1941-1944 гг., являвшейся частью Великой Отечественной войны. Смотреть без слёз (от смеха) всю эту чушь было сложно, очень сложно. В рецензиях на те фильмы я уже напоминал, если кто забыл, как всё было, и кто кому навалял как следует. Кто победил, а кто сдался и согласился на все условия.
И вот попался мне на глаза ещё один фильм, с громким названием «Неизвестный солдат», аж 1955 г. И решил я полюбопытствовать, что же такое финны сняли вскоре после войны, и будут ли отличия от значительно более поздних «шедевров»?
Итак, имеем очередное трёхчасовое действо.
Сначала нам показывают флешбек из конца фильма - под заунывную музычку отступающие финны хоронят своего погибшего боевого товарища, вместо креста на могилке ставят кривую разлапистую мшистую корягу – в итоге создаётся впечатление, что в могиле лежит не иначе как сам Кощей Бессмертный. Или Баба-Яга.
Далее мы переносимся в начало фильма, в июнь 1941 г.
Бравые финские зольдатены слушают выступление своего министра по радио, который отправляет их сражаться «за свободу и демократию» (это не преувеличение, это цитата из фильма – будут и ещё, выделю все курсивом). Тут я конечно поймал челюсть в полёте. Ребята, вы в своём уме вообще были? Нападая вместе с Гитлером на СССР финны несли «свободу и демократию»? Ух ты… Интересно, что бы на это сказали, например, жители Петрозаводска, выжившие в финских концлагерях... Ох…
Под бравурную музычку зольдатены идут завоёвывать «Великую Финляндию» - то бишь весь Кольский полуостров и всю Карелию как минимум – «…в 1941-м мы подготовились лучше, чем в 1939-м…»
Батальные сцены в фильме поставлены средненько, даже с учётом того, что на дворе 1955-й. Финские солдаты действуют сами по себе, можно сказать, без противника. Русские солдаты появляются в нескольких эпизодах, но мельком, издалека, невнятно и в количестве, не превышающем 3-4 человек. В основном финны куда-то идут, куда-то ползут, куда-то стреляют. В кого они стреляют? В кусты, в деревья, в траву? Солдаты лежат, идут, бегут, изображают испуг, и одновременно звуковым фоном изображается как бы бой.
Для драйва всё разбавлено кинохроникой под бодрую музычку, а поскольку и фильм, и кинохроника чёрно-белые, то в общем возникает иллюзия, что это почти цельный фильм. В целом, надо сказать, удачно выкрутились режиссер и оператор.
Оборона русских скорее подразумевается, атаки финнам даются легко и почти без потерь.
Периодически недобрым словом поминают Зимнюю войну 1939-40 гг.:
«Эти с…ки нам ТАКОЕ устроили в Зимнюю войну!»
А вот что-то реально новое – сотни раз я видел, как наши танки (Т-34/44/54, и т.д.) в кино изображают немецкие («типа-тигры»), но тут впервые увидел немецкий Т-IV с длинноствольной 75-мм пушкой в роли русского танка (присутствует на одном из кадров к фильму). Очень необычно! При этом через пару минут нам показывают БТ-7 и Т-34-76 с огромными финскими свастиками, едущими в атаку. В чём прикол, я так и не понял. Разве что, эти настоящие танки были из кинохроники... Но выглядело это воистину странно – немецкий Т-IV с красной звездой против Т-34 со свастикой.
Вот, наконец, финские зольдатены дошли до Петрозаводска. Тут фразы у солдат пошли позабористее:
«Да, это Петрозаводск. Именно за это мы и воевали. Мы дома!»
Ээээ… Дома??? WTF!!???
«Скоро всю Карелию у них отберем!»
После военного парада в Петрозаводске наступает короткая идиллия – финны расслабляются, русские бабы с удовольствием поют и пляшут им «калиньку-малиньку». О концлагерях и геноциде мирного советского населения разумеется ни полкадра, ни полслова.
Таким образом, первая часть фильма – этакая легкая прогулка, вторая часть – поначалу неизменно героическая оборона с пафосными речами.
Русские ходят в атаку … колоннами! Взвод, рота – в колонну по два, и по полю, по сугробам в атаку шагом марш. Ни разведки, на авангарда, ни боевого охранения… В результате один финн с автоматом может спокойно и легко расстрелять целый взвод русских.
А вот в последние полчаса фильма справедливость таки торжествует – финны постоянно бодро драпают, неся существенные потери – ещё недавно такие бравые неубиваемые зольдатены дохнут вполне себе регулярно и бесславно с пафосными изречениями типа:
«Ах, всё кончено!», «Ах, у меня сердце с левой стороны, я умираю…»
Под конец вообще звучат своего рода комплименты Красной Армии:
«Мы научились уважать врага!»
«Их больше, они лучше вооружены, а мы сидим тут как утки, в которых стреляют охотники»
«Чёртовы русские, опять, опять они победили!»
«Потеряно всё, кроме чести!»

Кончается же фильм как-то внезапно – типовой бой вдруг обрывается, и наступает тишина. Типа перемирие… Конец фильма.
И почему-то идут кадры разрушенных советских городов и сожженных деревень…
Так что в целом нельзя не признать, что в конце концов этот фильм оказался куда честнее, чем упомянутые в начале рецензии 4 фильма, из которых только и было слышно, что о сплошных финских «победах» да «спасенной финской независимости». Наверное, дело в том, что на дворе всё же был 1955-й год, и финны ещё хорошо помнили, кто кому дал по шее и в 1940-м, и в 1944-м, и за что собственно дал по шее. Жаль, что позже финны, судя по их недавним фильмам, это капитально подзабыли…
А, чуть не забыл. По итогам просмотра у меня остался один большой вопрос – при чем тут неизвестный солдат? По фильму чуть не вся финская армия друг друга по именам-фамилиям знает, ни одного неизвестного бойца, ну вот при чём тут Неизвестный солдат??? Название совершенно не подходит фильму. Абсолютно.
В целом конечно фильму красная цена – две звезды. Если бы не было последующих «шедевров». Но поскольку они есть, то на их фоне фильм смотрится еще вполне себе неплохо. Потому можно накинуть ещё балл, хотя бы за честность в конце.
Вполне сойдёт для финской сельской местности.

18
0

Подборки Афиши
Все