Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Вдали от линии фронта

Framom främsta linjen, Финляндия, 2004
О фильме
  • Вдали от линии фронта – афиша
  • Вдали от линии фронта – афиша
  • Вдали от линии фронта – афиша
  • Вдали от линии фронта – афиша
  • Вдали от линии фронта – афиша
Драма, Военный
Оке Линдман
5 марта 2004
2 часа 7 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

1
Штайнер
136 отзывов, 52282 оценки, рейтинг 2119
13 января 2015
Финская бредятина

Эххх… Если честно, не знаю я, как описывать это кино, но что-то написать надо, ибо вроде как впечатлило, ну и не зря же время тратил на просмотр… Может, кому-нибудь его сохраню. Наверно, пусть будет просто кусочный спойлер. Простите, откровенно лень лепить из этого что-то путное, пусть будет по принципу – «какой фильм, такой и отзыв».
Если в двух словах – то кино про бравый финский разведвзвод, который в 1942-1944 гг. перегасил половину Красной Армии и почти выиграл войну. Как-то так. Если же поподробнее, то в фильме мы видим следующее.
Вот могучие финские парни бегут к русским ДЗОТам, абсолютно без потерь добегают до них под сильным пулеметным и орудийным огнём, и закидывают их гранатами. Контратакующих русских с винтовками, финны, поголовно вооруженные автоматами «Суоми» расстреливают как в тире. Опять потерь ноль.
А вот взяли пленного - уморительный бородатый задохлик (см. картинку) из г. Кунгура (надо же, неужели финны знают географию Пермской области – мечты о Великой Финляндии до Урала?), который на голову ниже любого из финских суперменов. Финский супермен его что-то спрашивает, причем почему-то по-фински (пленный-то по чухонскому ни слова не понимает):
Финн: «Бу-бу-бу бла-бла ля-ля-ля и рото»
Пленный: «Чегооо??»
Финн: «И рото!»
Пленный: «Аааа!! 1061-я рота первого батальона вторая кампания!» (дословно)
Бл#ть, я ржал как конь! :))) И тут все такие финны – «1061-я рота, ух ты, вау»!!! Типа мы уже 1060 русских рот положили, вот 1061-ю прислали, круто… Сколько же у них рот!
Единственное (в этом эпизоде и в других) – слышим чистый русский язык. Ну хоть на что-то сподобились чухонцы.
У русских в обороне максимум пара часовых на километр фронта, абсолютно пустые траншеи, станковые пулеметы на позициях заряженные бесхозные стоят, просто шикарно! Разумеется, финны всех закидывают гранатами в блиндажах, из которых в ответ несется: а) уже знакомое по «Тали-Ихантала 1944» - «Не боись мужики! Помощь идет!» б) забавное «Получите, белобандиты!»
В каждой стычке горстка финнов уничтожает красноармейцев десятками, при нулевых своих потерях. Ну, может разве что иногда парочка легкораненых.
Вот русский снайпер (см. картинку) залез пострелять на дерево (лестница, настил из бревен на дереве, всё серьезно). Внизу его охраняет человек 10, толпятся себе, никого конечно ни разу не демаскируют… Причем судя по эпизодам и датам в фильме стрелять на одно и тоже место этот снайпер ходит этак с полгода. При этом он пару человек финнам… ну ранил конечно, не убил же! ))) Потом финнам это почему-то вдруг надоедает, и однажды, теплым солнечным летним днем они подкарауливают и всех под деревом убивают, кроме израненного снайпера, которого берут в плен.
Финны спокойно ходят в наши траншеи, как в гости, всех расстреливают, забрасывают гранатами, а сами финских терминаторов гранаты не берут, разве что поцарапает взрывом немножко. А если финн наступает на мину, то у него только нога потом чешется, и то немного совсем.
Все финны палят от пуза веером, не целясь (автоматы при этом чудно держат (см. картинку)), врагов конечно кладут десятками. А все финские раненые в госпиталь идут сами, независимо от тяжести ранения. Ну супермены ж.
А вот одного финна убили, и траурная музыка минут на 10. Отчет после боя: один убит, 7 ранено, убили 30 русских, уничтожили ДОТ, опять нет пленных, ля-ля-ля… А убитого финна хоронить всё подразделение едет в тыл, на несколько дней едет, причем почетно и слёзно хоронить его, обнявшись с родными невинно убиенного подлой Красной Армией. Не, я иногда реально фигею в этом зоопарке… )))
А вот был «жесточайший» бой (в котором судя по кадрам вставленной кинохроники – финнов месили наши 152 мм пушки МЛ-20) – аж пять убито, 58 ранено (какое кстати интересное соотношение убитых к раненым). Русские естественно потеряли сотни человек. Клеевая вообще у финнов была война (в кино), как я погляжу…
Хотя иногда вдруг услышишь и такое – «от остатков роты в 27 человек уцелело 6!» Или такое – «прорвались два взвода русских, их надо остановить любой ценой! Лейтенант, возьмите роту (полного состава), вас поддержит артиллерия, если что – в резерве два полка!» Где логика в этом кине? То русские тупое стало и полный ноль, то кучки русских боятся как огня, и сами финны теряют по 5 рот в полном составе – но при этом на экране за весь фильм мы увидим гибель ну может 5 или даже целых 6 финнов. Или вот иногда сквозь зубы замечают: «с русскими тяжело воевать, они никогда не сдаются». Ну спасибо баре, уважили челядь.
Финальный эпичный бой. Кинохроника демонстрирует нам всё те же многочисленные красные МЛ-20 и тучи красных самолетов в небе. Русские толпами пытаются взять развалины какого-то деревянного моста в лесу, но пушки и тучи самолетов не помогают, даже если русские едут в атаку на мост прям на грузовиках (это такая хитрая тактика, наверно). И главное спокойно так доезжают, слезают с них посреди трупов тех, кого положили на мосту и подступах в нему до них, и спокойно уходят обратно в лес. По этой «партии» финны почему-то не сделали ни одного выстрела. Наверно, офигели от атаки на грузовиках.
Зато потом финны как начали палить из своих пушек, а русские всё бегут и бегут из леса с лодками в охапке, их гасят и гасят, а они всё бегут и бегут, а лодки плывут и тонут... Бедные финны, как же тяжело им наверно было )))
И – наконец-то, хеппиэнд – финские супермены отстояли маленький разрушенный деревянный мост в лесу – Финляндия спасена, война почти выиграна! Аллилуйя, товарищи!
Вот такая вот фигня, ребята… Настрочу пожалуй опус ещё на одно просмотренное финское кино, и смотреть финские военные фильмы я пожалуй больше не буду, насмотрелся пожалуй до сыта! ;)

10
0

Подборки Афиши
Все