Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.4

Выставка в Москве
Выставка-реконструкция «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая»

Павильон №22, до 12 мая
О выставке
Выставка является значительным и масштабным культурным событием года. Экспозиция основана на археологической сенсации XX века - глиняной армии китайского императора Цинь Шихуанди, правившего в III веке до нашей эры. Китайская Терракотовая армия является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и по праву может считаться восьмым чудом света. На выставке представлен доподлинно воссозданный величественный комплекс терракотовых воинов всех рангов, реплики великолепных колесниц, оружия и роскошных исторических костюмов. Всего более 150 экспонатов. Впечатляющие спецэффекты перенесут посетителей в далекий и загадочный Древний Китай. Вас ждет яркое «Терракотовое шоу» и вход в таинственную гробницу императора. Посещение выставки будет запоминающимся уроком истории для школьников и студентов, увлекательным путешествием для ценителей богатой восточной культуры и небанальным времяпрепровождением для тех, кто ищет чего-то необычного. Ежедневные экскурсии, детские квесты, скидки на семейные и групповые посещения. 0+ Павильон №22 (100 м от Москвариума) Ежедневно 10:00-21:00
  • Выставка-реконструкция «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая» – афиша
  • Выставка-реконструкция «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая» – афиша
  • Выставка-реконструкция «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая» – афиша
  • Выставка-реконструкция «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая» – афиша
  • Выставка-реконструкция «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая» – афиша
Историческая
0+

Как вам выставка?

Отзывы

10
Mariya Godlevskaya
164 отзыва, 167 оценок, рейтинг 5
6 декабря 2023
Громкое возвращение уникальной выставки!

Знаете ли вы, какое наследие оставил миру Цинь Шихуанди в Сиане? А сколько статуй воинов и их лошадей в "Терракотовой армии"? А то, что статуи эти были цветными, знаете?

Есть такие выставки, на которые идти не так уж и сильно хочется, поэтому идешь просто из любопытства. Ну а потом в восторге возвращаешься домой, изучаешь кучу материалов, и снова идешь на выставку с новообретенными знаниями, потому что это очень интересно! "Терракотовая армия Китая" на ВДНХ - как раз такая выставка, и я успела на ней побывать год назад до того, как она уехала на гастроли в Санкт-Петербург. А тем временем я смотрела научные фильмы, изучала в интернете различные статьи и рассматривала фотографии настоящей "Терракотовой армии", которая находится в Китае, мечтая вновь представить себя туристом, стоящим в окружении бесценных археологических сокровищ. И вот наконец конце ноября состоялось торжественное открытие выставки "Терракотовая армия Китая", вернувшейся из продолжительных гастролей. Высокопоставленные гости, торжественное разрезание ленточки, танцующий дракон, танцы с веерами и звучные барабаны, - так встречал Москву островок Китая на ВДНХ.

Чем же еще интересна выставка "Терракотовая армия Китая"? Прежде всего, фигурами терракотовых воинов, воссозданных в натуральную величину. И не только воинов, кстати, но и лошадей. Есть там и реплики колесниц, правда, в немного уменьшенных размерах, чтобы поместиться в павильоне, и оружие, и предметы быта. Но более всего мне нравится инсталляция, позволяющая представить себя среди тысяч воинов, конца и края которым, словно морю, не видно совсем... Также на выставке можно полюбоваться историческими костюмами. Ну а в последнем зале есть потрясающий укромный уголок для релаксации, где растет священное дерево, пол словно волнуется от течения ртутных рек, а на небе рассыпаются тысячи звезд. Для посетителей на выбор предложено три варианта ознакомления с экспонатами. Первый - это световые таблички и мультимедийные стены, второй - это аудиогид, а третий - это экскурсия. Есть еще четвертый вариант, для детишек, - увлекательные квесты. Я не была, конечно, но мамочки рассказывают, что детишки в восторге!

Поздравляю всех, кто не успел посетить выставку "Терракотовая армия Китая". На этот раз она будет проходить в павильоне №22, поскольку на ее прежнем месте пока располагается выставка-косплей по мотивом знаменитой киновселенной "В далекой-далекой Галактике". А на нижнем этаже этого же павильона №22 будет располагаться еще одна выставка "Ротекса" - "Найти Бэнкси" по мотивам творчества одного из самых известных художников стрит-арта. Их тоже планирую посетить, поскольку видела фотографии и слышала восхищенные отзывы. Все выставки, кстати, имеют оригинальные фотозоны, так что потом еще долго можно ставить себе разные аватарки в соцсетях. И не забудьте посетить сувенирный магазин, там интересно даже просто находиться и все рассматривать: панды во всех видах, книжки, китайские вазы и пиалы, китайские панно и веера. Ну а уйти без покупки практически невозможно, и я ушла с очередным сувениром.

Кстати, впереди Новый год, который по китайскому календарю пройдет под знаком Дракона. А еще в России будет год Китая, а в Китае - год России. Это на случай, если вы все еще сомневаетесь. И, если я верно нашла перевод, 欢迎光临!

1
0
9
ms_sunshine94
256 отзывов, 256 оценок, рейтинг 16
19 апреля 2024

Маловероятно, что в ближайшее время я доеду до Китая, а посмотреть на скульптуры, конечно, интересно. Сейчас на ВДНХ как раз проходит выставка-реконструкция «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая», которая позволяет познакомиться с воссозданными копиями легендарных скульптур – было подготовлено более 150 экспонатов!

Выставка занимает половину павильона №22. Пространство использовано очень рационально: встречает нас рассказ о проведенных раскопках и инсталляция – прозрачный пол, под которым песок и обломки статуй. Кстати, некоторые из них реально пришлось восстанавливать буквально по крупицам! Сейчас в Китае восстановлено пока только 1225 воинов и 88 лошадей.

Следующий большой зал посвящен описанию различных типов воинов: узнаем, чем отличаются солдаты разных рангов, лучники и кавалеристы, чиновники и военачальники. Можно внимательно рассмотреть мельчайшие детали обмундирования и одежды, оружие, и буквально посчитать каждый волосок на голове и заглянуть статуям в глаза! Ценность оригинальных скульптур была именно в том, что они реально «как живые», идеально воссоздают солдат древней китайской армии. Кстати, интересный факт – фигуры изначально были еще и разукрашены, но минеральная краска давно стерлась.

Больше всего нам понравились боевая колесница с воинами на ней, а также две колесницы для перевозки пассажиров. Кстати, есть еще очень красивая галерея красочных исторических костюмов: знатных людей и простолюдинов. Можно сделать интересные фото.

Ну и, конечно же, то, ради чего все приходят: воссозданный участок мавзолея, где стоят те самый скульптуры – целая армия в темной комнате. Очень впечатляет! Мы провели в ней минут 20, рассматривая все скульптуры еще раз. Также, проводятся различные лекции и экскурсии, есть увлекательный квест для детей.

0
0
5
Татьяна Ольховая
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
16 марта 2024
уточните график работы

На сайте выставки указаны дни работы вт-вс. А здесь - ежедневно. Так всё-таки, по понедельникам выставка работает или нет?

0
0
10
ЕКАТЕРИНА СТАРЧЕНКО
8 отзывов, 8 оценок, рейтинг 0
12 марта 2024
Прекрасная выставка- квест-мастеркласс

Терракотовые воины Китая – это удивительное чудо археологии, которое до сих пор оставляет своего рода загадку для многих исследователей. Раскопки в провинции Шэньси привели к открытию огромной гробницы Императора Цинь Шихуанди, который был первым императором объединенного Китая.
Огромная армия терракотовых воинов была разделена на различные боевые отряды, сотни тысяч каменных статуй, каждая из которых уникальна. Их великолепие и мастерство вызывают благоговение у всех, кто их видит вживую.
Раскопки всей армии терракотовых воинов были начаты археологами еще в 1974 году, и с тех пор этот проект стал одним из самых значимых в исследовании древних цивилизаций. Специалисты постоянно находят новые артефакты, которые помогают понять жизнь и культуру народа, который был способен создать подобное чудо.
Для удобства посетителей на всей территории выставки установлен аудиогид, что очень дополняет визуальное восприятие.
Особое шоу, которое привлекает и взрослых и детей, – это песочная анимация, которая воссоздает великолепие и драматизм того времени. Битвы, колесницы, воины – все оживает на глазах у зрителей, даря им незабываемые впечатления и проникая в сердца каждого.
Гробница Императора Цинь Шихуанди и его армия терракотовых воинов стали настоящими символами величия и красоты этой живописной страны. Ни одно описание не передаст всей мощи и волшебства этого уникального места.
Так что, если вы еще не посетили эту часть Китая, обязательно запланируйте свою поездку на выставку Терракотовая армия Китая | ВДНХ, Павильон № 22 , где вас ожидает незабываемое приключение в мире древних воинов. Будьте готовы окунуться в историческую атмосферу и прочувствовать, как это быть рядом с 8000 воинами, которые очаровывают и вдохновляют своей бесконечной мощью и силой.
Квест по археологическим раскопкам терракотовых воинов мы проходили второй раз. Дети смогли почувствовать себя и археологами и путешественниками и исследователями. Экскурсовод Виктория очень интересно, в понятной для детей форме, рассказывала детям об этом удивительном открытии. Юные археологи внимательно слушали, выполняли задания, и были полностью увлечены процессом. А на протяжении всей археологической экспедиции нас сопровождала прекрасная Панда.
Завершающей частью квеста стал мастер-класс по созданию своего терракотового воина, где каждый ребенок смог проявить свои творческие фантазии, а наша армия пополнилась еще двумя воинами!

0
0
10
Анастасия Субботина
173 отзыва, 174 оценки, рейтинг 31
2 марта 2024

На ВДНХ, в павильоне № 22 проходит выставка, которая посвящена истории правления Первого императора Китая Цинь Шихуанди и создания уникальной Терракотовой армии — «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая».
В 1974 году на фрагменты скульптур наткнулись крестьяне, копавшие колодец. На сегодняшний день восстановленных более тысячи скульптур, а всё войско оценивается в восемь тысяч. На московской выставки представлено конечно гораздо меньше воинов, но и те, которые есть, очень интересно рассматривать.
Около каждого экспоната — подробная информация, пожалуй это первая выставка, где было интересно читать таблички, погружаясь глубже в историю такой необычной армии. Но еще интереснее изучать экспонаты — воины, колесницы, наряды. У воинов разные прически, выражения лиц. На выставке некоторые воины раскрашены — это воссоздано то, какими статуи были в оригинале.
Очень интересно было рассматривать птиц, а они здесь не просто так — бронзовые фигуры водоплавающих птиц в натуральную величину были найдены вблизи мавзолея терракотовых воинов. Лебеди были запечатлены плывущими или стоящими на берегу, утки — ловящими рыбу или резвящимися в стаях, журавли — с красивым изгибом их длинных шей. Журавли в Китае считаются символом долголетия. Существуют различные китайские мифы о журавлях, путешествующих между небесами и миром людей, — божественных птицах, переносящих души умерших на небеса.
На выставке можно пройти квест с детьми, прослушать экскурсию, а также проводятся мероприятия, позволяющие познакомиться с китайской культурой.
Выставка удивительная, хотя на ней и представлены копии фигур воинов. Настоящие находятся в Китае, их нельзя вывозить, но хотя бы так можно прикоснуться к истории великой страны.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все