Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.9

Выставка
Кино-фото-Людогусь

Предъюбилейный Маяковский на фоне некогда новых медиа

Занимательное документально-художественное камео Музея Маяковского в ГЦСИ в преддверии 120-летнего юбилея поэта. Маяковский едет по Союзу и далее — на Запад, и кураторы выстраивают по следу поэта маршрут, он же — ось, на которую нанизываются кино- и фотосвидетельства и произведения, не только современных поэту авторов (Робера Делоне, Бурлюка, Клуциса, Вертова), но и поздних и с поэтом знакомства не водивших (типа Криса Маркера и Бертолуччи).

  • Кино-фото-Людогусь – афиша
  • Кино-фото-Людогусь – афиша
  • Кино-фото-Людогусь – афиша
  • Кино-фото-Людогусь – афиша
  • Кино-фото-Людогусь – афиша
Видео, Фотография, Инсталляция

Как вам выставка?

Отзывы

3
duvindupain
7 отзывов, 6 оценок, рейтинг 0
8 июня 2013

Идея интересная, реализация - ниже всякой критики. Создается ощущение, что у организаторов не хватило собственно "маяковских" экспонатов даже на единственный зал, так что зияющие пустоты пришлось заполнять полулюбительскими инсталляциями и огромными экранами с невразумительной современной кинохроникой (скачанной с youtube, судя по качеству и логотипу телеканала 24.doc).

Один пример: на стене висит маленький телевизор-панелька, на нем показывают "Землю" Довженко. Похоже на то, что целиком (79 минут). Из телевизорика торчат одни наушники. Интересно, каких действий от меня ожидали авторы выставки? Что я получу ожидаемое впечатление от просмотра случайного эпизода? При этом единственные наушники я, как галантный мужчина, должен был отдать своей спутнице - благо, фильм немой: я бы, вероятно, мог бы что-то напевать или достать свой плеер. Замечу, что "Земля" никакого отношения к поездкам Маяковского не имеет - фильм вышел за 6 дней до его гибели. Маяковский его все-таки посмотрел и хотел поговорить с Довженко о судьбах искусства, потому что все вокруг - "нестерпимо"; беседа не удалась - но это совсем другая история, о которой вам не расскажут. Вообще, ничего нового о Маяковском вы на выставке не узнаете, особенно если были в его музее, где все столь же авангардно, но к тому же еще умно и цельно.

Как результат - на выставке, мягко говоря, немноголюдно. Выражаясь конкретнее, после нашего ухода в зале осталась одна билетерша.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все