Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.1

Выставка в Санкт-Петербурге
Город-герой Ленинград

Манеж, до 12 мая
О выставке
Выставка рассказывает о сохранении исторического наследия в осажденном Ленинграде, о деятельности учреждений культуры и промышленных предприятий, это панорама самых разных сфер городской жизни: образования, науки, спорта. В то же время эта выставка – способ художественного осмысления того, как и почему ленинградцам удалось выстоять и победить. Неотъемлемой частью художественного проекта становится аудиоспектакль, драматургия которого позволит современному зрителю погрузиться в события, происходившие в блокадном городе. Героев аудиогида озвучили Нина Усатова, Тихон Жизневский, Сергей Мардарь, Евгения Фадеева и Ярослав Гребельный. В экспозиции представлено более 600 исторических предметов и произведений искусства, предоставленных частными коллекционерами и более чем пятьюдесятью музеями, библиотеками, театрами, архивами, предприятиями Санкт-Петербурга. Среди экспонатов – фотографии, документы, письма, подлинные вещи блокадников, детское новогоднее платье, сшитое из бинтов, подвенечный наряд, сохранившаяся противохолерная вакцина из блокадного Ленинграда, кусок кабеля, проложенного по дну Ладожского озера, люминофорные блокадные «светлячки», вещи руководства города, в том числе первого секретаря Ленинградского обкома Андрея Жданова. Отдельное внимание организаторы проекта уделили работе художников блокадного Ленинграда – представлено около 200 графических и живописных произведений, среди которых работы Татьяны Глебовой, Ярослава Николаева, Владимира Серова, Елены Мартилла, Якова Рубанчика и многих других. Хронологически выстроенная фабула выставки расскажет зрителю историю блокады через жизни обычных людей, их мысли, страхи и надежды. Это история о ежедневном гражданском мужестве, единении в борьбе с врагом, о поддержке и заботе друг о друге, благодаря которым создавалась невидимая, но такая ощутимая защита города. Главный герой этой выставки – сам город. Не сломленный ни войной, ни голодом и холодом, образец отваги и стойкости, непобежденный – город-герой Ленинград. В рамках выставки команда Манежа представит обширную просветительскую программу: лекции, открытые дискуссии, экскурсионные туры, а также дополнительные мероприятия для разных аудиторий, в том числе для детской, подростковой и инклюзивной.
Уникальная выставка "Город-герой Ленинград", посвященная 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда, проходит в Санкт-Петербурге, в Манеже с 27 января по 12 мая 2024 г. Узнать расписание и купить билеты на выставку вы можете на сайте Афиши. Цена обычного билета на выставку "Город-герой Ленинград" составляет 400 рублей. На странице мероприятия вы можете оставить оценку и прочитать отзывы других посетителей выставки.
  • Город-герой Ленинград – афиша
  • Город-герой Ленинград – афиша
  • Город-герой Ленинград – афиша
  • Город-герой Ленинград – афиша
  • Город-герой Ленинград – афиша
Историческая, Фотография, Живопись, Классическое искусство
12+

Как вам выставка?

Отзывы

9
ЯНИС ШАВЛОВСКИЙ
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
17 февраля 2024

Тема блокадного Ленинграда не развлекательная по определению и перед устроителями выставки стояла непростая задача: содержательно рассказать о том, о чём не очень хочется слушать, не перегибая палку. Показать, что быт людей был ужасен, но большинству удалось сохранить человеческое лицо, исключительно благодаря разуму и воле.
Эмоционально инсталляция выполнена не топорно. Прямых аппеляций к примитивным эмоциям – жалости, или страху – почти нет, а есть опосредованные – через документы и истории связанные с экспонатами. Ну и выполнено всё на очень достойном уровне.
После выставки возникло стойкое ощущение, что история повторяется. И вновь, как почти 80 лет назад, выживут только те, кто не потеряет голову и думает не только о себе.

3
0
8
ЕКАТЕРИНА ЧЕРНЯЕВА
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
21 февраля 2024
Подходит для маленьких детей

Выставка понравилась. Ходили с детьми разных возрастов. От 5 до 13. Аудиогид прекрасно дополняет эффект присутствия. Интеллигентно представлены все экспонаты. Показано, как люди, несмотря на все ужасы войны, смогли остаться людьми. За что держались, на что опирались. Тут некоторые в отзывах писали, что без блокадного хлеба - это не выставка. Мне же кажется, что такой вариант угла зрения на Блокаду тоже имеет место быть. И в тяжелые времена можно держаться не только на отрицательном, но и том, что держит на плаву!
Единственное, что действительно меня тронуло до глубины души - это 2 коп. монетка. В общем же, немного не хватило деталей. Немного поверхностно. А так хорошая выставка.

2
0
10
Пользователь Афиши №5920947
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
14 апреля 2024

Выставка очень понравилась, рекомендую пойти всей семьёй, с детьми! Благодаря аудиогиду и атмосфере на выставке, как будто погружаешься в то время, проникаешься той болью и страхом, что пережили люди в блокаду! Вечная память погибшим в то время детям и взрослым!

1
0
2
ИРИНА АБРАМОВА
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 1
26 февраля 2024
Для маленьких детей

Впервые выставка в Манеже не понравилась, от слова совсем. Вышла, а эмоций нет никаких, не поняла зачем ходила. Все поверхностно, очень мало информации и экспонатов. Никак не прочувствовала весь страх , ужас и голод блокады. Аудиоспектакль тоже не впечатлил.

2
1
10
ДИНА ШАВЛОВСКАЯ
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
17 февраля 2024
Иди и смотри

Экспозиция о том, что помогло не только выжить, но и остаться людьми в абсолютно невыносимых условиях. Аудиогид - рассказ от первого лица. Мальчик, студент, воспитательница... В каждом зале словно проживаешь с каждым из персонажей аудиогида несколько минут его жизни. Были с ребёнком 11 лет. Это нужно увидеть и услышать.

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все