Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
31 декабря 2019

Умер Сид Мид, автор фантастических миров «Бегущего по лезвию» и «Чужих»

Художнику было 86 лет

Ушел из жизни американский художник Сид Мид, прежде всего известный как создатель концепт-арта для научно-фантастических фильмов, среди которых — две части «Бегущего по лезвию», «Звездный путь» и «Чужие». Художнику было 86 лет. По информации Variety, причиной смерти стала лимфома, с которой Мид боролся на протяжении трех лет.

Свою карьеру Мид начал с работы в качестве иллюстратора над лентой «Вестсайдская история» Роберта Уайза. Но настоящим прорывом в творческой биографии стала картина Ридли Скотта  «Бегущий по лезвию». Работая над второй частью фантастического триллера, вышедшего в 2017 году, он говорил: «Для футуристичного города, который не так уж далек от сегодняшнего дня, я использовал модель западных городов, таких как Нью-Йорк и Чикаго. Во время работы я представлял, что у мегаполиса может быть верхний и нижний город, и последний становится подвалом, куда порядочные люди просто не хотят ходить. На мой взгляд, все высокие здания имеют эдакое “небесное лобби”, никто не спускается ниже 30-го этажа, и именно так будет организована наша будущая жизнь».

Отметим, что Сид Мид известен не только как кинохудожник. Он также  сотрудничал с Ford, Philips, Sony и Chrysler, разрабатывая дизайн новой техники.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

7.9
Бегущий по лезвию
2010, Боевик
Рик Декард идет по следу репликантов
7.7
Бегущий по лезвию 2049
2017, Триллер
Возвращение в мир репликантов

Подборки Афиши
Все