Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
3 марта 2020

Сборы итальянских кинотеатров упали на 75 процентов из-за коронавируса

Италия — лидер Европы по числу случаев заражения вирусом COVID-19

Совокупный бокс-офис итальянских кинотеатров по итогам минувших выходных упал на 75% по отношению к тому же периоду прошлого года. Такое резкое сокращение сборов связано с закрытием большей части кинотеатров в стране из-за бушующего коронавируса.

За выходные 27 февраля-1 марта в Италии было продано билетов в кино на общую сумму в 2 млн евро. Для сравнения в 2019 году первый мартовский уикенд принес кинопрокатчикам 8,3 млн евро, а по отношению к предыдущим выходным падение сборов составило 63%. 

Напомним, в конце февраля власти пяти северных областей Италии — Пьемонт, Ломбардия, Венето, Фриули-Венеция-Джулия и Эмилия-Романья — закрыли до 8 марта около 850 площадок (1 830 залов), что составило половину кинотеатров по всей Италии. В числе прочих не работали кинозалы в крупнейших итальянских городах: Милане, Турине и Болонье, что сказалось на сборах. 

Первый случай заражения новым типом коронавируса 2019-nCoV был зарегистрирован в конце декабря в китайском городе Ухань. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила чрезвычайной ситуацией вспышку коронавируса в КНР. По данным на 3 марта, жертвами коронавируса в Китае стали 2 943 человека, число зараженных перевалило за 8 тыс. человек. Помимо Китая больше всего случаев заражения зафиксировано в Южной Корее (5 186 человек) и Италии (2036 человек и 52 летальных исхода). 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все