Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
18 марта 2021

Рэйф Файнс высказался в поддержку Джоан Роулинг

Писательницу уже не раз обвиняли в трансфобии

Актер Рэйф Файнс, исполнивший роль злого волшебника Волан-де-Морта в «Гарри Поттере», поддержал Джоан Роулинг, которую ранее обвинили в трансфобнии из-за ее неоднозначных комментариев о гендерной идентичности и биологическом поле. Свое мнение на этот счет Файнс высказал в недавнем интервью The Telegraph.

«Я могу понять остроту дискуссии, но считаю эту эпоху обвинений и необходимости осуждать совершенно иррациональной. Меня беспокоит уровень ненависти, который люди выражают по отношению к взглядам, отличным от их, и той жестокости, с которой они обращаются к другим», — сказал Файнс.

Напомним, что летом прошлого года внимание пользователей привлекли комментарии писательницы  относительно статьи на сайте Devex под названием «Мнение: создание более равноправного мира после коронавируса для людей, которые менструируют». Тогда в своем посте в Twitter  Роулинг иронично высказалась насчет заглавия статьи: «Люди, которые менструируют. Я уверена, что раньше для этих людей было название. Кто-нибудь помогите мне».

Пользователи Twitter сразу же назвали комментарии Роулинг трансфобными, так как у трансгендеров, небинарных людей и людей, несогласных со своей половой принадлежностью, также могут быть менструации. Роулинг ответила на критику,  отметив, что  вся путаница происходит из-за того, что понятие сексуальности начинает стираться, но что она никогда не имела ничего против трансгендерности.

Правозащитная ЛГБТ-организация ГЛААД  ответила на комментарии Роулинг, сказав, что автор присоединился к идеологии, которая «преднамеренно искажает факты о гендерной идентичности. В 2020 году нет никаких оправданий для преследования транс-людей». Среди прочих поддержку трансгендерного сообщества продемонстрировал исполнитель ведущей роли в «Гарри Поттере» Дэниел Рэдклифф, который поделился своими соображениями на этот счет в заявлении на сайте The Trevor Project.

В декабре 2019 года Роулинг уже была замешана в подобном скандале. Тогда писательница высказалась  в поддержку исследователя Майи Форстейтер, которая ранее была уволена с должности приглашенного сотрудника Центра глобального развития из-за своего утверждения о том, что люди не могут изменить биологический пол. Этот комментарий расценили как враждебный к транс-сообществу.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Рэйф Файнс
актер, режиссер, 61 год
Джоан Роулинг
актриса, 58 лет

Подборки Афиши
Все