Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
17 августа 2020

«Горжусь, горжусь, горжусь!»: Тима Белорусских выступил с поддержкой протестующих в Беларуси

Заодно музыкант напомнил о смысле своего сценического псевдонима

Белорусский певец Тима Белорусских поддержал протестующих в Беларуси, где с 9 августа проходят протесты после выборов президента.

«Сегодня, со слезами на глазах, я пишу этот пост с тремя громкими “Горжусь, горжусь, горжусь!”», – написал музыкант на своей странице в Instagram, добавив, что когда-то он взял псевдоним (настоящее имя музыканта Тимофей Морозов) «во имя того, чтобы как можно больше людей смогли узнать о таком прекрасном месте как Республика Беларусь».

На днях белорусский рэпер Макс Корж присоединился к протестующим против результатов президентских выборов. До этого он призвал протестующих соотечественников прекратить столкновения с силовиками.

Сопротивление в Беларуси поддерживают не только местные музыканты, но и российские артисты. Так, сегодня Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, Noize MC, Оксимирон, Александр Васильев (группа «Сплин»), Найк Борзов, Андрей Макаревич и еще более 450 музыкантов и поэтов из России подписали открытое письмо в поддержку белорусского народа. 

В Беларуси уже несколько дней продолжаются протесты после президентских выборов, на которых, согласно заявлениям ЦИК, победил Лукашенко, набрав около 80% голосов. Сегодня председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил, что созовет экстренный саммит из‑за антиправительственных протестов в Беларуси. Ранее признавать результаты выборов в Беларуси отказалась Великобритания, депутаты Европарламента и лидеры ведущих партий ЕС.

В январе Тима Белорусских выпустил второй студийный альбом под названием «Моя кассета — твой первый диск». В треклист вошли семь композиций. 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Тима Белорусских
музыкант, 25 лет

Подборки Афиши
Все