Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
13 декабря 2020

Фильм «Еще по одной» с Мадсом Миккельсеном получил главную награду Европейской киноакадемии

Самого Миккельсена наградили в номинации «Лучший актер»

Трагикомедия «Еще по одной» Томаса Винтерберга получила главный приз Европейской киноакадемии, одержав победу в номинации «Лучший фильм». Датский постановщик получил премию как лучший режиссер, а Мадс Миккельсен был признан лучшим актером. Также за свою картину Винтерберг и Тобиас Линдхольм получили награду в категории «Лучший сценарий».

Сюжет ленты рассказывает о четверке друзей, которые договариваются между собой на эксперимент: выпивать алкоголь каждый день и вести наблюдения за изменениями в своей жизни. Ведь, согласно заманчивой на первый взгляд научной теории, человеку не хватает лишь немного спиртного каждый день для полного счастья и благополучия. Помимо Мадса Миккельсена в картине снялись Мария Бонневи, Томас Бо Ларсен, Магнус Милланг, Суссе Вольд, Ларс Ранте и другие.

На церемонии, которая состоялась в субботу вечером и проходила в онлайн-формате, также отметили Паулу Бир, получившую премию в номинации «Лучшая актриса» за исполнение роли в фильме «Ундина». Здесь можно почитать рецензию на картину, в которой Кристиан Петцольд переосмысляет историю Русалочки и открывает трилогию, посвященную германским мифам

Лучшим документальным фильмом жюри Европейской киноакадемии признало ленту «Коллектив» режиссера Александра Нанэу. Приз международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) получил фильм «Соле» Карло Сирони.

В прошлом году лучшим фильмом года по версии Европейской киноакадемии стала «Фаворитка» Йоргоса Лантимоса, а Оливия Колман, сыгравшая королеву Великобритании, стала лучшей европейской актрисой.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Еще по одной
2020, Драма
Алкодрама Томаса Винтерберга

Подборки Афиши
Все