Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
3 октября 2023

Эмир Кустурица экранизирует роман «Лавр» Евгения Водолазкина

Произведение отметили премиями «Большая книга» и «Ясная Поляна»

Сербский режиссер Эмир Кустурица («Черная кошка, белый кот», «Аризонская мечта» возьмется за экранизацию романа «Лавр» Евгения Водолазкина. В октябре постановщик и писатель в Ясной Поляне и обсудят детали. 

«Лавр» издали в 2012 году, за него писатель был награжден премиями «Большая книга» и «Ясная Поляна». Действие романа разворачивается в средневековой Руси в XV-XVI веках и  представляет житие целителя и праведника Арсения, который обладает даром излечивать тех, кто верит в его силу. Подробнее о книге можно почитать здесь

Ранее Эмир Кустурица рассказал о планах снять фильм по произведениям писателя Николая Гоголя. Картина будет называться «Три женщины и мертвые души». Однако Кустурица не уточнила, на каком конкретно произведении или произведениях будет основан фильм. Работа над экранизацией стартует в следующем году. 

В прошлом году сообщалось, что Данила Козловский будет руководить постановкой картины по роману «Авиатор» Евгения Водолазкина. Книга, опубликованная в 2016 году, рассказывает историю Иннокентия Платонова, который просыпается в Петербурге в 1999-м в состоянии абсолютного беспамятства.

 

Изображение на превью: Capella Film

 

 

 

 

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Эмир Кустурица
актер, режиссер, музыкант, 69 лет

Подборки Афиши
Все