Ярославль
8.3

Театр в Ярославле
Театр им. Федора Волкова

пл. Волкова, 1

Расписание концертов

О месте
Театр был основан в 1750 году и начинался с небольших показов в амбаре: представления устраивала труппа «народных» артистов под руководством театрального активиста Федора Волкова. С годами самодеятельность превратилась в профессиональный театр, который креп, творчески рос, пока наконец не обрел современное здание и статус городского, а затем и федерального. Сегодня здесь ставят классику и современных авторов, а еще ежегодно проводят два театральных фестиваля.
  • Театр им. Федора Волкова – афиша
  • Театр им. Федора Волкова – афиша
  • Театр им. Федора Волкова – афиша
  • Театр им. Федора Волкова – афиша
+7 (4852) 72 74 04
Ярославль, пл. Волкова, 1
volkovteatr.ru
пн-вс 10.00–19.00
Откроется завтра в 10.00

Рестораны рядом

Как вам театр?

Отзывы

10
Николай Пятков
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
31 марта 2023

Добрый день!
По чистой случайности - в программу нашей двухдневной экскурсии из Москвы в Ярославль входило посещение театра им.Ф.Волкова - мы попали на спектакль «Циолковский».
Не могу сказать, что мы завзятые театралы, но мы любим театр, и Москва предлагает большие возможности для того, чтобы удовлетворить всем нашим запросам и вкусам. Скажем честно, название пьесы не очень воодушевляло нас: мы не так давно побывали в Калуге, посетив, разумеется, дом-музей К.Э.Циолковского, и поэтому полагали, что увидим серенькое повествование о каноническом ученом-самоучке в чудаковатой шляпе, мятом пиджачке, скромных очках и с неухоженной бородкой.
Но то, что мы увидели на сцене волковского театра 25 марта с.г. превзошло все наши ожидания. Это было лучшее, с чем мы встречались за последние годы. Трудно определить тот жанр, в каком авторы сотворили этот шедевр. Да это не так и важно! Перед нами разыгрывалось всё: драма, бурлеск, гротеск и трагедия. Конечно, второй акт несколько необычен и не всегда ясен (даже Д.И.Менделееву). Но плюс второго акта в том, что он заставляет думающего зрителя продолжать докапываться до сути представленного на сцене и много дней спустя. «Безумный волк» Н.Заболоцкого - это абсолютно точная находка не только авторов пьесы, но и находка для нас - когда бы мы так внимательно и с интересом обратились к творчеству этого русского поэта. Спасибо!
Ну и об игре ярославских актеров. Замечательно! Эта оценка касается всех, занятых в пьесе. Проходных ролей в спектакле нет. Теперь при упоминании о К.Э.Циолковском мы видим две фигуры и верим им обоим. Примерно так же как неразлучны в нашем восприятии великие Г.К.Жуков и М.А.Ульянов.
Надеемся продолжить наше знакомство с замечательным театром имени Ф.Волкова.
Успехов вам!
Николай Пятков и Ольга Богачева
Москва

0
0
1
Анна Ермакова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
31 марта 2019
Омерзительный сюр

Спектакль с Любовь аж Казарновской. Пушкиниана, карты и любовь. Помесь пиковой дамы и Евгения Онегина. Выходит старая графиня из пиковой дамы, согбенная, выжившая из ума старуха, чихает, кашляет, ворчит, просит дать нюхательного табаку и из контекста мы понимаем, что это .... Татьяна Ларина. Она же Казарновская. Потом эта молодежь - Лизонька, служанки, Герман, цыганка - носятся по сцене, ржут, как кони, жрут чего-то, Лизонька сидит при мужчине на столе, раскорячив ноги, болтает ими и ржет. Племянник графини будто под ЛСД, припёрся к графине в балетной пачке поверх штанов, и она ему ещё под эту пачку заглядывает. Воспоминания графини: приход Онегина. Ольга сидит на стуле , лузгает семечки. Потом кидает из в рот Ленскому. Он из ртом ловит. Татьяна сначала скромно стоит у окна с книжкой, потом начинает ржать... Онегин тоже полудурошный, его представляют, он стоит, грызет яблоко . Я что-то не понимаю.

0
0
10
Анна Шемер
2 отзыва, 1 оценка, рейтинг 0
19 ноября 2018
Великолепно в этом жанре!

Опечаленная родня. Черная комедия в провинции? Да вы что? Достойно?! Буквально нас внесли в театр, спектакль уже начался. Я из Москвы, подруга из Питера. Думали не доживем до буфета, проголадались. Смотрим, да еще с балкона! Втянулись, да еще как. Блестящая игра, хороший литературный материал, умница и режиссер, и сценограф. Достойно столичных сцен. Автору спектакля удался трудный жанр, браво! Советуем людям молодым, заядлым театралам и людям со вкусом! Поздравляем всю труппу с прекрасной премьерой!
Советуем в связи с настроениями в городе взяться за Смерть коммивояжера. Актуальнейший для времени материальчик. Вам будет по зубам.

0
1
8
Владимир Городничев
29 отзывов, 32 оценки, рейтинг 57
13 ноября 2018

Интересно было сходить в этот театр...так сказать, колыбель русского театра..Смущал репертуар..Судя по репертуару, данный театр можно назвать филиалом чудного мироновского "Театра наций" (опять же Марчелли отсвечивает). Современные постановки для лобастых чудиков-театралов..Ну не нравятся мне такие извращения!..Пошли на "Жестокие игры" Арбузова в постановке молодого режиссера Александра Созонова. Оказался потрясающий спектакль! Повезло! Современное прочтение пьесы не только ее не испортило, но и заострило основную идею! Главное, что все в меру (на грани, правда) и без пошлятины! Молодые актеры понравились..не в пример многим молодым актерам в некоторых московских театрах!
Теперь про театр как культурное учреждение. Некоторые нюансы, которые могут говорить о том, что это все-таки провинция, несмотря на Марчелли. Кратко...
1. В фойе нет информации о спектаклях, только портреты труппы.
2. Через 30 минут после спектакля театр вымирает...и никого не интересует задержался кто-то из зрителей или нет...вырубают свет и пофиг выбирайся по компасу! Бабушкам-билетерам домой надо..
3. Спектакли в 18 час. начинаются...видимо причина в тех же бабушках или в Ярославле все до 17 час. работают...не знаю!
Театр вообще хороший, но выбирайте репертуар!

0
0
1
Анна Дзюина-Демидова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
9 марта 2016

Здравствуйте, 12.02 я ездила в театр со своей тринадцатилетней дочерью на "Ромео и Джульетта" , Семена Серзина. И я очень пожалела, что пошла на этот спектакль. Это УЖАС!!!!!
Садо- мазо, эротики много и вообще это не спектакль - это сплошная пошлятина. Еще не много и театр схиреет окончательно.
Но моей дочери ЭТО понравилось!!!!!
Я В ШОКЕ ОТ УВИДЕННОГО.

0
0

Подборки Афиши
Все