Волгоград
8.7

Театр в Волгограде
Новый экспериментальный театр

Мира, 5

Расписание спектаклей

Миронов
Драматический
18 апреля и 12 мая, Новый экспериментальный театр
Эдит
Драматический
19 апреля в 19:00, Новый экспериментальный театр
Безымянная звезда
Драматический
20 апреля и 11 июня, Новый экспериментальный театр
Оскар и Розовая дама
Драматический
21 апреля и 26 мая, Новый экспериментальный театр
Космос
Драматический
Апрель - июль, Новый экспериментальный театр
Вий
Комедия
Апрель - июль, Новый экспериментальный театр
Опера нищего
Драматический
2 мая в 19:00, Новый экспериментальный театр
Неаполитанские каникулы
Комедия
3 мая в 19:00, Новый экспериментальный театр
Гроза
Драматический
4 мая, Новый экспериментальный театр
Ножницы
Драматический
7 мая и 2 июня, Новый экспериментальный театр
Марьино поле
Драматический
8 мая в 19:00, Новый экспериментальный театр
Сияние
Драматический
9 мая в 18:00, Новый экспериментальный театр

Расписание выставок

Экскурсия в театр
Экскурсии
С 22 апреля, Новый экспериментальный театр
О месте
Театр расположился в роскошном здании с парадной лестницей, колоннами и огромным зрительным залом недалеко от набережной реки Волги. Здесь можно найти спектакль на любой вкус и отправиться на постановку на большую или малую сцену, а также пойти на экскурсию по театральному закулисью.

Краткая история

История волгоградского Нового экспериментального театра начинается с Дома науки и искусства, открытого в 1915 году, с большим зрительным залом, библиотекой, музыкальными классами и краеведческим музеем. Однако вскоре красивое здание с парадной лестницей было передано под госпиталь, и показ спектаклей здесь не был системным до окончания Первой мировой и Гражданской войн. Во время Великой Отечественной войны труппу эвакуировали в Сызрань, а здание театра сильно пострадало из-за ожесточенных боев на улицах тогдашнего Сталинграда. Только в 1952 году после масштабной реконструкции актеры наконец вышли на сцену в спектакле «Сотворение мира» по пьесе Погодина. Широкую известность труппе принесли постановки «Грозного оружия» о последних годах жизни Маяковского, булгаковский «Бег» и «Большой шаг» о строительстве Волго-Донского канала. В это время с театром сотрудничали Иннокентий Смоктуновский, Татьяна Доронина, Иван Лапиков и другие. В период перестройки театр был неожиданно закрыт, но администрация Волгоградской области решила сохранить расформированную труппу и организовала новый театр под руководством Отара Джангишерашвили. Его первым спектаклем, который и сегодня является визитной карточкой театра, стала трагедия «Ромео и Джульетта». Режиссер провозгласил экспериментальную направленность в театре в сочетании с уважением к театральным традициям. После его смерти в 2018 году на пост директора пришла Ангелина Шершень, а главным режиссером стал Владимир Бондаренко.

Репертуар и лучшие постановки

В афише НЭТ можно найти как произведения отечественной и зарубежной классики, так и современные постановки. Лучшие спектакли Нового экспериментального театра — «Стакан воды», «Цареубийцы», «Боинг-боинг» и другие. Среди последних премьер — «Как я простил прапорщика Кувшинова» и «Сияние» в постановке Дмитрия Егорова и «Пока не остановится сердце» Андрея Аниханова.

Билеты на спектакли в Новый экспериментальный театр на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в Волгоградский государственный новый экспериментальный театр вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

+7 (8442) 22 27 77
Волгоград, Мира, 5
net-volgograd.ru
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам театр?

Отзывы

4
Анна Таламина
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
22 февраля 2023

Сам по себе театр роскошный.Хочется чего-то для души,играют хорошо.Много пошлости, вульгарности ...

0
0
9
Людмила Дьякова
1 отзыв, 0 оценок, рейтинг 0
28 марта 2015

25 марта были на премьере "Голого короля"!!! понравилось всем. Мы в вашем городе были на экскурсии с детьми. Дети от 12 до 17 лет и взрослые скажем так молодые и среднего возраста. Представление понравилось всем!!! Спасибо большое актерам за их игру. Очень приятно, что само произведение не исковеркано, его прочтение просто прекрасно. Песни, которые использованы в спектакле, понятны и милы всем! С удовольствием подпевали!!! Спасибо за спектакль!!!!

0
0
7
Olga V
28 отзывов, 31 оценка, рейтинг 28
4 августа 2007

Этот театр – одно из моих любимых мест в городе. Он поразил меня с первых увиденных мной постановок. Игра актёров, декорации, костюмы, звук – всё на очень хорошем уровне. Исполнение некоторых песен просто захватывает дух. Дважды была на «Любовь – книга золотая», и сходила бы ещё только ради музыки.
Экспериментальный театр оправдывает своё название необычностью интерпретации и постановки даже классических произведений.
Радуют цены на билеты. Но с другой стороны огорчает то, что на хороший спектакль и хорошие места простым смертным приходится покупать билеты по крайней мере за 2 недели до события, а это не всегда удобно.

9
0

Подборки Афиши
Все