Выборг
7.9

Парк в Выборге
Монрепо

парк «Монрепо», 19
Поместье с регулярным садом, мостиками, беседками, павильонами, статуей рунопевца Вяйнемейнена и другими красотами.
При шведах на острове Твердыш пасли скот. После 1710 года, когда Выборг перешел к русским, этой местностью полвека никто не интересовался, а потом у нее опять стали появляться хозяева. Романтическим названием Монрепо, то есть «мой отдых», поместье обязано герцогу Вюртембергскому — коменданту Выборга и брату Марии Федоровны, супруги будущего Павла I. Более герцог ничем не отметился; поссорившись с самой Екатериной II, он уехал из России. В 1788 году поместье купил Людвиг Генрих Николаи, воспитатель и секретарь Павла Петровича, человек образованный и не чуждый поэзии; вскоре он занял пост президента Академии наук. Стараниями Людвига и его отпрыска Пауля на острове возник настоящий памятник сентиментализму: пейзажи северной природы в сочетании с навевающими тоску по античности скульптурами должны были «взывать к сердцу» просвещенных посетителей парка и настраивать их на возвышенный или меланхолический лад. Итальянец Мартинелли, друг Людвига, возвел в палладианском стиле усадебный дом и библиотечный флигель. Регулярный сад, разбитый вокруг дома, по мере приближения к заливу плавно переходил в пейзажный парк, чью красоту оттеняли удачно вписанные в ландшафт архитектурные забавы: мостики, беседки и павильоны, статуя рунопевца Вяйнемейнена и памятные обелиски — всего около 70 сооружений, из которых уцелело меньше десятка. После войны в Монрепо посменно квартировали госпиталь, дом отдыха и детский сад, потом был устроен парк общего пользования, и лишь в 1988 году имение признали историко-архитектурным заповедником. Восстановительные работы здесь идут вяло и в основном на деньги финских жертвователей, но разруха романтическую атмосферу только поддерживает. От входной арки, напоминающей портал готического собора (Карл Энгель, 1830), главная аллея ведет прямо к усадебному дому — вид у него потрепанный, фасад прикрыт лесами, но палладианские очертания угадываются. По правую руку от него, поближе к воде, на скальном холме возвышается обелиск в память о погибших в Наполеоновских войнах братьях Броглио — шуринах Пауля Николаи. Неподалеку, на мысу, — колонна, посвященная Павлу I и Александру I, с глубокомысленной эпитафией на цоколе: «Цезарь подарил нам этот покой». Чуть левее центральной аллеи, на другом мысу, стоит павильон «Храм Нептуна», построенный в 1820-х по проекту Андрея Штакеншнейдера, и оттуда прекрасно видна похожая на огромную шахматную ладью неоготическая капелла Людвигсбург на острове Мертвых, где расположено фамильное кладбище Николаи («На краткий миг, о холм, ты мой, потом навек я буду твой» — так рассуждал Людвиг в поэме «Поместье Монрепо»). Попасть на остров невозможно: перекинутый к нему мостик убрали после того, как вандалы изрисовали могилы. В западной части парка — павильон над источником «Нарцисс», где посетители до сих пор набирают в пластиковые канистры родниковую и, по слухам, целебную воду; от него топкая тропинка ведет к «Концу света» — продуваемой всеми ветрами каменной площадке на берегу, с которой на залив и поросшие мхом гранитные глыбы взирает старый добрый Вяйнемейнен.
+7 (81378) 205 39, +7 (81378) 259 97
Выборг, парк «Монрепо», 19
Вход 50–200 р., для детей до 16 лет вход свободный
parkmonrepos.org
май-октябрь: пн-вс 9.00–22.00, ноябрь-апрель: пн-вс 10.00–18.00, касса закрывается на час раньше
Открыто до 18.00

Как вам парк?

Анастасия Дорчи
9 ноября 2010

Обычно, наслаждаться красотами карельской природы мы ездим в Финку, там до неприличия чисто, красиво, уединенно (если избегать гиперов и очередей на границе) и умопомрачительная рыбалка. В этот раз, понимая, какие безумные очереди будут на границе на ноябрьские праздники, решили не пересекать границу и остановились в Выборге. К большущему сожалению, привыкнув к стандартам европейского отдыха, столкновение с российскими реалиями переживается с большЕй досадой, чем раньше. В Выборгском замке, поразительно красивом, все время вертелся вопрос, ну почему же у нас все так не устроено... Музей подводных находок в замке, ну очень интересный... но бедное устройство экспозиции и замученные и безразличные старушки, не способные ни на что, кроме как отрывать куцые билетики...как результат - догадайся ка ты сам обо всем, что здесь представлено. И так со всеми музеями замка. Музей средневековой истории, название конечно очень громкое, кроме потрепанных костюмов для исторических реконструкций, там смотреть нечего. Но при хорошей фантазии и отличной организации, и на этом пустом месте можно ТАКУЮ экскурсию сделать... Ан нет. В сам музей замка, идти мы уже не решились, люди выходили оттуда с такими безразличными и скучающими лицами... В общем хотели как лучше, получилось, сами знаете((( С башни замка очень красивый вид, но такие узкие и неудобные лестницы, что того и глядишь улетишь в низ, и исторические стены 1296 года постройки! исписаны автографами "здесь был Вася". Но забраться на башню все равно стоит! 5-го ноября в замке была историческая реконструкция средневекого сражения, назначено было на 13.00, началось все в 13.30, без извинений и объяснения причин... а ведь на улице уже довольно прохладно и многие пары с детьми просто не высидели до начала. Хотя сама реконструкция конечно очень занимательная. Я думала, они чисто символически помашут мечами и разойдутся))) А там была реальная заваруха, еще и под музыкальное сопровождение волынки. Стоило так долго ждать!
Что касается Монрепо, то от природы никакой организации, кроме хорошей погоды) не ждешь, поэтому прогулки в парке самое замечательное времяпровождение в Выборге. Нагулялись и налазались мы вдоволь. Именно налазались, потому что местность очень пересеченная. Всюду неправильной формы скальные породы, поросшие лишаями, вид на залив потрясающий и выкрашенные в белый цвет беседки и скамеечки на черных валунах - просто дух захватывает... Народу было очень немного, поэтому отрыв от цивилизации полный. Первый день прогуляли там 5 часов, ощутив прошедшее время, только по умоляющим воплям желудков.

Алексей Костромин
26 апреля 2010

Разогнавшись, еще на автомагистрали «Скандинавия» M10 E18, как-то мгновенно пролетаешь миниатюрный Выборг. Под взглядами аборигенов, непрерывно "мажущих" взглядом по твоим московским номерам, через пару ключевых точек, вроде городской больницы, один только вид которой, порождает в тебе крик души: "только никогда бы туда не попасть!", финишируешь на автостоянке у центрального (и единственного) входа в парк. В конце хорошей дороги деревянная, когда-то, видимо голубая, а ныне белесая облезшая арка. Это вход. Стоянка почти без мест, но, как-то повезло. За входом, собственно, парк Монрепо, цель поездки.

Осколки былой роскоши. Сперва государевой, потом советской. Облезшие остатки прежнего музейного фонда СССР. Но очень с душой, очень бережно хранимого, изо-всех сил восстанавливаемого. Пара десятков шагов влево, от основного входа и, забора, уже нет. Можно войти в парк, минуя основной вход и гулять без билета. Сэкономив на этом, целых 25 рублей. Так, впрочем и поступают мелкие стайки подростков с баночным пивом и громкими ломающимися голосами.

Но я влево не пошел. Мне стало жаль труда сотрудников и я, даже отстоял маленькую, в 4 человека очередь в кассу, купив там, кроме билетиков, совсем даже не нужный мне какой-то путеводитель по парку, весьма посредственной полиграфии. Купил просто так, прекрасно понимая что я, все что есть в нем и, даже больше, легко смогу найти в интернете. Но пусть будет. И пусть моя копеечка кому-то хорошему оплатит его работу.

Гуляешь и душа на волю. Территория большая в центре, у строений музея ухоженная, левее (если спиной ко входу) - совсем дикая. Ощущается близость Карелии - камни, скалы, сосны. После осмотра всех этих беседок, домиков, парка, углубляешься по тропкам в лес. Все чаще натыкаешься на огромные, иногда с небольшой дом, покрытые мхом да лишайниками ледниковые валуны, встречаешь грибы и зверей, и все реже и реже встречаешь людей. Незаметно так, гуляем часа четыре. Понимаем, когда ноги начинают "гудеть" и "отваливаться". Устали. И нет того неприятного ощущения лубка, которое в Петродворце не отпускает от самых входных касс. Когда все как-то очень зализано и очень-очень для распродажи туристам. Тут же, все же немного осталась и история и нетронутая природа. Или это только кажется? Не знаю. Просто было хорошо. Спасибо большое всем тем, кто все это бережет.