Москва
6.6

Фильм
Zомбилэнд: Контрольный выстрел

Zombieland: Double Tap, США, 2019
Описание Афиши
Описание прокатчика
Долгожданное возвращение Таллахасси и его друзей

Колумбус (Джесси Айзенберг), Таллахасси (Вуди Харрельсон), Вичита (Эмма Стоун) и Литл-Рок (Абигейл Бреслин) продолжают свое кровавое путешествие по США, отстреливая нечисть. Пока непонятно: четверка мочила зомбаков на протяжении десяти лет и естественным образом постарела или время в фильме течет как-то иначе? Как бы то ни было, появление сиквела на редкость крутое событие. Мало того, что картина возвращается с оригинальным составом (в выходных данных заявлен даже Билл Мюррей), так еще она пополнилось новыми выжившими в исполнении Зои Дойч и Росарио Доусон. Есть, конечно, опасения, что режиссер Рубен Флейшер попытается искусственно повторить формулу успеха «Добро пожаловать в Зомбиленд», превратив по-настоящему безбашенную историю в натужную. Однако, если вспомнить, что в его предыдущем фильме «Веном» Том Харди ел лобстеров в аквариуме, сомнения развеиваются.

  • Zомбилэнд: Контрольный выстрел – афиша
  • Zомбилэнд: Контрольный выстрел – афиша
  • Zомбилэнд: Контрольный выстрел – афиша
  • Zомбилэнд: Контрольный выстрел – афиша
  • Zомбилэнд: Контрольный выстрел – афиша
Комедия, Ужасы
18+
Рубен Флейшер
9 октября 2019
24 октября 2019
1 час 39 минут
zombieland.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Рубена Флейшера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
27 октября 2019

Зомби для поколения Z

Через 10 лет Америка по-прежнему — страна зомби, а Колумбус (Джесси Айзенберг), Вичита (Эмма Стоун), Таллахасси (Вуди Харрельсон) и Литл-Рок (Абигейл Бреслин) все еще держатся вместе. В этой странной семье с именами в честь городов первые двое как бы молодая пара, третий выполняет функции ворчливого деда, а последняя — условный ребенок, хотя она уже давным-давно не ребенок. Однажды утром Литл-Рок отправляется на поиски сверстников, а вместе с ней убегает и Вичита, испуганная тем, что Колумбус сделал ей предложение.

Никаких специальных резонов, чтобы так тянуть с продолжением «Зомбиленда», довольно успешной, но не то чтобы эпохальной хоррор-комедии 2009 года, не было — в таких случаях принято ковать железо, пока горячо (равно как и вливать тех же щей пожиже). Но сразу на студии что‑то не сложилось, время шло, идея сиквела, уже вроде бы похороненная, восстала из мертвых, и вот «Контрольный выстрел» красиво появляется к юбилею, который никто не собирался праздновать. Съемочная группа, в отличие от героев, провела это десятилетие с толком: Айзенберг и Стоун стали большими звездами, сценаристы написали два «Дэдпула», режиссер Рубен Флейшер снял «Венома», каким‑то непостижимым образом заработавшего миллиард.

Если бы не линия с выросшей Литл-Рок, можно было бы подумать, что сценарий был полностью написан еще тогда, десять лет назад: фильм во многом выглядит старомодным или, если угодно, устаревшим. Впечатляет, в частности, полное отсутствие политических шуток при том, что первый акт разворачивается не где‑нибудь, а в поросшем сорняками Белом доме, где герои нашли приют. Они ходят по Овальному кабинету и при этом шутят про президента Линкольна и президента Тафта, поразительно (Трампа из‑за апокалипсиса не избрали, но кого это останавливало).

Тему зомби, и до того, мягко говоря, неплохо разработанную, как раз за эти десять лет сносили уже совсем до дыр «Ходячие мертвецы». Авторы «Выстрела», разумеется, в курсе (на этот счет есть специальная шутка), но ничего нового они все равно придумать не смогли — кроме разумно брошенной на полпути идеи про эволюционировавших суперзомби. Так что в этом департаменте все по-прежнему: зомби иногда прибегают, Таллахасси и остальные методично их кромсают в рапидах на фоне выплывающих правил Колумбуса (золотое правило номер два, собственно, дало название сиквелу).

Герои тоже изменились не сильно — Айзенберг бормочет, Харрельсон крякает, Стоун басит — но динамика их отношений слегка меняется благодаря новым участникам. Лучшая новинка, без сомнения, героиня Зои Дойч, приветливая блондинка в розовом, которая провела зомби-апокалипсис в холодильнике и выжила, как отмечает Таллахасси, потому что зомби питаются мозгами. Сохранившийся в холоде затяжной номер про глупую блондинку выглядит, опять же, старомодно и по преимуществу, надо признаться, смешно.

Также среди новых персонажей — хиппи с гитарой, который пытается соблазнить Литл-Рок, присваивая песни Боба Дилана (его, к слову, играет экс-бойфренд Зои Дойч), решительная женщина с обрезом, которая по возрасту больше других подходит Харрельсону (Роcарио Доусон), и, наконец, пара охотников на зомби, которых играют Люк Уилсон и парень из «Кремниевой долины»; они часть отличного гэга, который мы не будем портить пересказом. Помимо Белого дома, в фильме всего две большие локации: мотель возле Грейсленда, усадьбы Элвиса Пресли, и место под названием «Вавилон» (с башней, естественно), где обосновалась коммуна молодых пацифистов — то ли хиппи, то ли хипстеров.

Была ли какая‑то острая необходимость в этой картине? Несомненно, нет. Но если вам нравится первый фильм, нет ни единой причины пропускать новый — он как минимум не хуже, а пожалуй, что и посмешнее. Едва ли этот несколько стариковский юморок с обилием поп-культурных аллюзий будет пользоваться у поколения Z (термин, которому «Zомбилэнд» дает новое значение) такой же популярностью, как тот же «Дэдпул», зато «Марвел» приучил всех досматривать до конца титры, что здесь тоже будет не лишним.

9
0

Отзывы

1
Артём Бурухин
5 отзывов, 13 оценок, рейтинг 29
25 октября 2019

Чувство что мне в лицо плюнули, плюнули ярому фанату, обидно пиз...ц

27
1
1
Антон Ефремов
5 отзывов, 321 оценка, рейтинг 66
24 октября 2019

Совсем как-то несмешно. Сюжета единого нет. Сплошное разочарование после первой части...

23
1
5
Андрей Лагунов
43 отзыва, 819 оценок, рейтинг 525
24 октября 2019

"- Когда начался попакалипсис...
- Что началось?
- Попакалипсис."

Несмотря на сомнения и ожидания, что часто продолжение получается довольно слабым, "Контрольный выстрел" вышел, ну, не совсем плохим. Ну, не как первый, конечно, но неплохо. Очень неплохо.
Зомби неожиданно появляются уже на заставке "Коламбия пикчерз представляет" и символ киностудии - женщина с факелом - разбивает им головы этим самым факелом.

Первая половина фильма гораздо лучше второй. В первой половине больше динамики (особенно сцены месилова под "Металлику") и сплошной поток юмора. Фильм не претендует на высокоинтеллектуальный, но с шуток первой половины фильма я просто в голос поржал. Большая часть которых возникла благодаря новому персонажу - блондинке Мэдисон и ситуаций вокруг её появления.
Вторая половина больше киношно-карусельная. Зомби-экшн совсем уж упрощённый комедийный.

P.S: А Билл Мюррей появился лишь тогда, когда титры пошли - поэтому не уходите.

9
3
9
Андрей Моржаков
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 40
30 октября 2019

я еще ни разу не писал тут отзывы, но мне жутко обидно, что люди пишут, что фильм не смешной и тут много крови (фильм про зомби люди, тут сплошная кровавая баня должна быть). Видимо смешно, это когда кто то упал на банане, видимо они не понимают отличный черный юмор. Хорошая черная комедия, качественная картинка, очень неплохо снят. Всем советую посмотреть.

4
0
9
Константин Богодухов
4 отзыва, 12 оценок, рейтинг 21
25 октября 2019

Вообще я соглашусь с множеством комментариев, фильм сырой, с настолько клишированными вещами, насколько это вообще возможно... Но, я точно не могу сказать что фильм отвратителен. Это среднее кино, во время просмотра которого точно не нужно ни о чем думать, просто расслабьтесь и смотрите продолжение 1 части,чисто для ознакомления подойдёт.... Крч 5 из 10

4
0

Подборки Афиши
Все