Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Уфа

Музей в Уфе
Художественный музей им. Нестерова

Гоголя, 27
О месте
В 1913 году художник Михаил Нестеров подарил городу 102 картины (30 из них — своего авторства, а также работы Репина, Шишкина, Маковского, Поленова, Левитана, Бенуа, Рериха и многих других) — с этого начинается коллекция одного из старейших музеев Уфы. В постоянной экспозиции — самая крупная в России коллекция живописи Давида Бурлюка и серьезная подборка древнерусского искусства с памятниками московской и новгородской иконописных школ, палехского письма и церковного серебра. Музей такой, каким должно выглядеть настоящее хранилище искусства: гордые коллекции, грамотная развеска и покоряющие глубиной своих знаний экскурсоводы.
  • Художественный музей им. Нестерова – афиша
  • Художественный музей им. Нестерова – афиша
  • Художественный музей им. Нестерова – афиша
  • Художественный музей им. Нестерова – афиша
  • Художественный музей им. Нестерова – афиша
+7 (347) 272 13 85
Уфа, Гоголя, 27
Вход 50–150 р.
museum-nesterov.ru
вт-пт, вс 10.00–18.00, сб 12.00–20.30, касса закрывается на полчаса раньше
Открыто до 18.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Отзывы

7
Кристина Абрамичева
26 отзывов, 16 оценок, рейтинг 11
2 ноября 2007

Без преувеличения главный художественный музей города, а также один из старейших музеев России. Начало коллекции положено знаменитым художником Михаилом Нестеровым, который еще в 1913 году, желая "содействовать художественному образованию своих земляков", подарил городу 102 картины, 30 из них - кисти самого дарителя. Затем коллекция неизменно пополнялась, в том числе в годы Отечественной войны, когда в музей были эвакуированы картины из музеев других городов. Кроме того, каждый год музею выделяются средства для закупки картин современных башкирских художников. Сейчас площадей старинного особняка Без преувеличения главный художественный музей города, а также один из старейших музеев России.

Кроме постоянной экспозиции три первых зала разной величины используются под выставки современных художников, временных выставок из фондов музея или гастрольных выставок. Их довольно большая площадь и оснащенность позволяет устраивать такие запоминающиеся проекты, как выставку венецианского стекла, "Золотых оленей Евразии" или недавнюю Российскую конференцию по скульптуре.

Сейчас площадей бывшего особняка М.А. Лаптева, в котором находится музей, явно не хватает для показа даже малой части музейной коллекции. Поэтому в данное время музей находится на длительном ремонте. Но функционируют его филиалы в Нефтекамске, Стерлитамаке, в селе Воскресенском, в г. Уфе - дом-музей А.Э. Тюлькина и галерея "Ижад".

PS Площадей, конечно, маловато, но зато особняк придает посещению музея какую-то особую камерность и теплоту. Недаром в одном из его залов традиционно проводятся литературно-музейные вечера, презентации книг и другие встречи. Посетитель музейной выставки может рассчитывать на то, что она будет подана грамотно - у экспозиции обязательно будет автор, а у картин - таблички. Ведь музей это не только галерея, но и средоточие искусствоведческой мысли.

Вход платный. Скидки льготникам.

2
0

Подборки Афиши
Все