Москва
6.7

Фильм
Куда ты пропала, Бернадетт?

Where'd You Go, Bernadette, США, 2019Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Жизнеутверждающее размышление о счастье от Ричарда Линклейтера

Однажды одаренная архитекторша и любящая мать Бернадетт (Кейт Бланшетт) уходит из дома на поиски счастья. Ни муж (Билли Крудап), ни коллеги не могут понять, в чем же причины исчезновения на первый взгляд счастливой женщины, но ответ, разумеется, есть только у самой Бернадетт. После отвязной комедии про колледж «Каждому свое» и военной драмы «Последний взмах флага» один из главных независимых американских режиссеров Ричард Линклейтер обращается к экранизации одноименного романа Марии Семпл. Кажется, режиссер, всегда воспевавший свободу духа, наконец решил снять свою «Невероятную жизнь Уолтера Митти».

  • Куда ты пропала, Бернадетт? – афиша
  • Куда ты пропала, Бернадетт? – афиша
  • Куда ты пропала, Бернадетт? – афиша
  • Куда ты пропала, Бернадетт? – афиша
  • Куда ты пропала, Бернадетт? – афиша
Комедия
16+
Ричард Линклейтер
16 августа 2019
5 сентября 2019
1 час 49 минут
volgafilm.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Ричарда Линклейтера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

6
Le_Tallec
119 отзывов, 133 оценки, рейтинг 751
12 сентября 2019

При всей своей любви к Ричарду Линклейтеру и Кейт Бланшетт, не могу сказать, что я остался доволен их новым фильмом «Куда ты пропала, Бернадетт?». Эта картина была поставлена по одноименному роману-бестселлеру американской писательницы Марии Семпл, и рассказывает о талантливом архитекторе Бернадетт Фокс, которую и сыграла Кейт Бланшетт. Казалось бы, у Бернадетт Фокс отличная жизнь. У нее есть деньги, большой дом, любящий муж, прекрасная школьница-дочь, с которой у них отличное взаимопонимание, и некая виртуальная помощница Манджула, решающая все ее проблемы. Но однажды, как не сложно догадаться из названия фильма, главная героиня исчезает.

Помимо оскароносной актрисы в фильме снялись Билли Крудап (которого я не люблю, и у которого во всех фильмах, что я видел, какой-то несчастно-растрепанный вид), Кристин Уиг, Джуди Грир, Лоренс Фишбёрн и Эмма Нельсон. Нельсон прекрасно сыграла школьницу-дочь, отправившуюся на поиски любимой матери и создала пусть и простой, но наиболее понятный образ своей героини. Хотя в данной ситуации надо отметить и сценаристов.

«Куда ты пропала, Бернадетт?» не имеет ничего общего с «Исчезнувшей» Дэвида Финчера и представляет собой комедию-драму, а никакой не триллер. Это довольно-таки легкий и домашний фильм, правда, к сожалению, немного скучный и пресный. Диалоги здесь будто бы слишком затянуты, а слегка ироничная подача материала не дает необходимой глубины для серьезного отношения к героям, их проблемам и треволнениям. Безусловно, в фильме есть и положительные моменты: интересные зарисовки об архитектурных и дизайнерских решениях, влияние современных технологий на общество, подтрунивание над школьными родительскими комитетами и прочей жизнью в Сиэтле (куда больше понятной американцам, чем нам с вами). Самой же важной темой фильма становится поиск себя и своего призвания, а творческому человеку в этом плане гораздо сложнее. Ему необходимо творить, чтобы не сойти с ума и не сломаться, но для идей необходимо вдохновение, которое не всегда берется просто из воздуха. Поддержка близких, доверие и объективная реакция общественности на свои работы очень важны.

Что же до самой Бернадетт, то на самом деле она исчезает в фильме не один раз, а как минимум три. Одно из таких исчезновений случилось 20 лет тому назад, когда одна из талантливейших архитекторов своего времени забросила профессию и бесследно пропала. В фильме мимоходом даются достаточно сумбурные объяснения ее ухода из профессии вместе с определенными семейными трудностями последующих нескольких лет. Все это должно помочь в полной мере вырисовывать портрет Бернадетт Фокс, однако на деле этого почему-то не получается. Как бы хорошо не играла Кейт Бланшетт, эксцентричность и социопатия ее героини иногда выглядит необъяснимой.

Вследствие всего вышесказанного можно заключить, что «Куда ты пропала, Бернадетт?» получился необязательным для просмотра проходным фильмом, из которого многого не унесешь. Послевкусия у картины нет, и вряд ли лет через 10 кто-нибудь вспомнит, куда же пропала Бернадетт. При всем при этом, я с нетерпением буду ждать очередных режиссерских работ Ричарда Линклейтера и актерских – Кейт Бланшетт, и желаю им всяческих удач!

3
1
9
Serge Schwander
245 отзывов, 283 оценки, рейтинг 831
9 сентября 2019

Для сумасшедших и гениев. И для тех кто любит Кейт Бланшетт, или видел хоть один фильм Ричарда Линклейтера (я без ума от "Перед рассветом", "Перед закатом" и "Перед полуночью"). Разочарования не будет !
P.S. Если есть сомнение: идти или не идти - включите саундтрек к фильму от композитора Graham Reynolds.
P.S.S. И не спешите уходить после фильма, чтобы увидеть как монтируют станцию-произведение искусства на Южном полюсе.

1
0
9
Anastasia_Stavrogina
163 отзыва, 225 оценок, рейтинг 269
1 октября 2019

"Куда же ты пропала, Бернадетт?", является анимированной илюстрацией цитаты из "Дяди Вани", что ли, о том, что "Умная женщина без дела -- большая беда"; и очень заслуживает просмотра.
Понятно, что есть просто личные моменты, которые очень срезонировали (вот это вот все про талант, или даже просто ум, который не то, чтобы одновременно дар и проклятье, а просто разрушительная сила, когда без надлежащего приложения).
Но есть и объективные параметры, вроде того, что наблюдать за актрисой, способной выжигать все живое, но не делающей этого для того, чтобы сохранить человечность героини -- одно удовольствие.

0
0
9
Пользователь Афиши №3925138
6 отзывов, 55 оценок, рейтинг 8
15 сентября 2019

Великолепная Кейт Бланшет в окружении слезовыжимательных обстоятельств. Поклонникам актрисы понравится, остальным - по разному. Но у любителей мелодрамм больших претензий точно не будет)).

0
0
9
Юлия Иксанова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
11 сентября 2019

Отличный семейный фильм,об целостности семейного бытия ...фильм мотивирующий, заставляющий задуматься о своей жизни,невоплощенных идеях,мечтах и нереализованности в целом. Кейт удивительная!

0
0

Подборки Афиши
Все