Томск

Музеи, выставочные залы и галереи в Томске

Все музеи, галереи и выставочные залы города на одной странице
Томский художественный музейТомск, пер. Нахановича, 3
7.4
Центр этнографииТомск, Спортивный пер., 13
Следственная тюрьма НКВДТомск, просп. Ленина, 44
ПланетарийТомск, просп. Ленина, 82а, стр. 1
Музей деревянного зодчестваТомск, просп. Кирова, 7
Музей интересен как минимум своим зданием — особняком Андрея Крячкова, который тот выстроил для себя. Архитектор это был уникальный: одинаково хорошо владел камнем и деревом, модерном, неоклассикой и конструктивизмом, везде при этом сохраняя свой фирменный почерк. В общем, не случайно ему доверили строить парадный Новосибирск. В доме три экспозиции: первая — о самом Крячкове, вторая — этнография и быт (самовары, коллекция печных заслонок и т.д.), третья — собственно, деревянное зодчество Томска. Наличники, резьба, орнаменты и многое другое, чем славится архитектура этого города.
Музей истории городаТомск, Бакунина, 3
Воскресенская гора обращена к старому Томску узким мысом с почти отвесными склонами, о которые разбиваются волны городских крыш. На этом мысу в 1604 году и поставили острог казаки, договорившиеся с князем Тояном. На острие мыса воссоздана огромная деревянная башня, называвшаяся Спасской — некогда главная в крепости. По краю обрыва тянется тын — что не совсем верно, так как острог имел деревянные стены. Под защитой бывшей крепости — полицейское управление середины XIX века с деревянной пожарной каланчой. Ныне в нем Музей истории города с интереснейшими экспонатами (в том числе макетом острога) и смотровой площадкой на каланче. Две деревянные башни очень красиво нависают над площадью Ленина. От острога начинается улица деревянная улица Бакунина, визуально не изменившаяся с XVIII века.
Склад умаТомск, Белинского, 55, ауд. 315а
Музей им. ШатиловаТомск, просп. Ленина, 75
Несмотря на обилие старины и университетские традиции, краеведческий музей в Томске небольшой. Не слишком маленький, конечно — но здесь ждешь чего-то особенного. Музей был организован местной интеллигенцией в 1911 году, а ныне занимает бывший Архиерейский дом (1854). Интересна археологическая коллекция кулайской культуры, этнография народов Сибири, зал — реконструкция старообрядческой заимки, старопечатные книги России и Речи Посполитой XVI–XVII веков, азиатская и европейская керамика (спасибо купцам!), письма исследователя Потанина и архитектора Лыгина.

Подборки Афиши
Все