Москва
6.1

Фильм
Тварь

Россия, 2019
Описание Афиши
Описание прокатчика
Отечественный хоррор по мотивам «Омена»

У молодой семейной пары (Елена Лядова и Владимир Вдовиченков — супруги и в реальной жизни) пропал сын. Через четыре года они решили усыновить мальчика, надеясь, что это поможет им пережить потерю. Однако усыновленный ребенок стал напоминать опекунам их собственного. С каждым днем сходство только усиливалось, становясь сверхъестественным и пугающим. Мать начинает верить, что это и есть их пропавший сын. Но отец проводит свое расследование и узнает, что они взяли в семью какое-то грозное мистическое существо. Фильм сняла дебютантка Ольга Городецкая.

  • Тварь – афиша
  • Тварь – афиша
  • Тварь – афиша
  • Тварь – афиша
  • Тварь – афиша
Триллер, Ужасы, Драма
16+
Ольга Городецкая
18 апреля 2019
28 ноября 2019
1 час 30 минут
sonypictures.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
South28
10 отзывов, 18 оценок, рейтинг 25
29 ноября 2019

Определённо, этот фильм стал поворотным в развитии российской хорроркультуры. Во-первых, он снят в необычной для отечественного кино эстетической манере. Во-вторых, что на мой взгляд уникально для этого жанра, создатели наконец-то проявили уважение к зрителю - в картине есть осмысленность и глубина.
Что получилось? Операторская работа - образец мастерства. Отличный звук и современный саундтрек (без надоевших тупых оркестровых подводок, с тревожным намёком "сейчас кого-то замочат"). Есть претензия к компьютерной графике, фильм бы только выиграл, если бы в некоторых моментах её подсократили.
Удивительным образом режиссеру-дебютанту полного метра удалось привлечь потрясающий актёрский ансабль: Вдовиченков, Лядова, Цыганов, Роза Хайруллина - гипнотическое созвездие. Дуэт Тополага-Уколова сумели вместить в несколько минут экранного времени целый культурный феномен современных быдломещан. Отдельно отмечу игру юного иполнителя роли найдёныша Севастьяна Бугаева - очень убедительная подача, вышло правдоподобно и естественно изобразить противоестественное существо.
Что касается сюжетных параллелей, на мой взгляд, аналогии с "Омен", "Ребёнок Розмари" и "Сомния" надуманны и возникают лишь из-за присутствия мальчика в истории. Так можно сюда ещё и комедию "Трудный ребёнок" подтянуть, чего уж, там тоже отпрыск не подарок. Нам привили рефлекс: увидел отечественное - опусти, сумел сделать это изощрённо - красавчик, а понимать кино - мы отвыкли, положительное мнение - немодно. В "Твари" смысл не в чужеродном исчадии, а в философии принятия, в ответственности. Психиатр, герой Цыганова, говорит: "Любовь это работа".
Общее впечатление: получилась тонкая экспрессионистская кинокартина. Оставляет эмоциональный шлейф, погружает в созерцательное состояние, обращённое внуть самого себя и заставляет задуматься - у меня-то что с приоритетами? Правильно разложены?

12
1
9
Иван Калашников
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 4
1 декабря 2019

Очень достойное российское кино!! Впечатления положительные) Советую разок сходить) актеры отлично сыграли

4
0
9
Stanislav Subbotin
56 отзывов, 122 оценки, рейтинг 439
28 ноября 2019

Отзыв - это что? Наверное все же это больше впечатление и рекомендация=)
Рекомендую посмотреть, впечатление будет; и будет оно разным.
Фильм интересный и он увлекает. Ход событий не затянут, актеры классно играют своих героев, но пацан-маугли аж чересчур вжился в роль. В каких-то моментах мне казалось, что сейчас он из-за кадра выхватит лоток с селедкой и с криками «Абырвалг!», «Вочередьсукиныдети» начнет бегать по помещению...
В целом у наших получилось. Хороший мистический триллер, который учит, что не нужно циклиться на прошлом, нужно переползать через горе хоть это и трудно, отпускать его и жить дальше.

6
2
1
Alexandr Leshchev
21 отзыв, 33 оценки, рейтинг 77
28 ноября 2019

Не понравилось. Странные, обрывающиеся диалоги. Укачивающие перевёрнутые съемки. Сюжет какой-то рваный: ждёшь-ждёшь, что сейчас что-то станет понятно, а так до самых титров 100500 вопросов. Уровень выпускной работы театрального ВУЗа, вполне можно порезать на неплохую короткометражку.

9
5
10
Лейла Ермолаева
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 2
5 декабря 2019

Отличное кино с мощной оригинальной идеей. Браво. В кино срочно всем любителям жанра. Да, оно не совершенное, но это огромный шаг в нише российского хоррора!

2
0

Подборки Афиши
Все