Санкт-Петербург
8.8

Театр в Санкт-Петербурге
Мариинский-2

Декабристов, 34а

Расписание спектаклей

Дон Кихот
Балет
5 мая, Мариинский-2
Драгоценности
Балет
10, 11 и 12 мая, Мариинский-2
Щелкунчик
Балет
21 апреля, Мариинский-2
Лебединое озеро
Балет
17 и 18 апреля, Мариинский-2
Спартак
Балет
7, 8 и 9 мая, Мариинский-2
Пуритане
Опера
22 апреля в 19:00, Мариинский-2
Риголетто
Опера
19 апреля и 3 мая, Мариинский-2
Медный всадник
Балет
28 и 29 апреля, 1 мая, Мариинский-2
Адриана Лекуврер
Опера
27 и 30 апреля, Мариинский-2
Тоска
Опера
20 апреля, Мариинский-2
Золотой Петушок
Опера
4 мая, Мариинский-2
Евгений Онегин
Опера
25 апреля в 19:00, Мариинский-2
О месте
Современная версия главного балетного и оперного театра Петербурга появилась в середине 2010-х: в этом здании, холодно встреченном горожанами, ставят как известные спектакли Мариинского театра, так и новые работы.

Краткая история

Построить для Мариинского театра вторую, оснащенную по новым технологиям сцену, задумали еще в конце 1990-х. Согласование проекта и стройка тянулись долго, сопровождались скандалами и закончились только в 2013 году. Получившееся здание Мариинки-2 в Петербурге принято презирать: оно не понравилось горожанам ни внешне, ни изнутри. Многих раздражала и отделка фойе ониксом, и люстры с кристаллами Swarovski, и крыша. Впрочем, если отвлечься от требований петербургской публики, современная площадка у Мариинского все-таки получилась. На вторую сцену из исторического здания перенесли много стоящих спектаклей — да и новые здесь тоже успели поставить. А еще зал Мариинского-2 вмещает 1830 мест — поэтому билеты на некоторые спектакли стоят гораздо дешевле, чем в исторической Мариинке.

Репертуар и лучшие постановки

Репертуар Мариинского-2 известен тем, что здесь полностью исполняют эпический цикл Рихарда Вагнера «Кольцо нибелунга» из четырех опер. То, как выглядит на сцене постановка 2003 года, может вызвать вопросы, но возможность услышать Вагнера живьем того стоит. Еще одна заслуживающая внимания опера в репертуаре второй сцены — «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Николая Римского-Корсакова. Главное достоинство здесь как раз в постановке: спектакль придумал Дмитрий Черняков, один из немногих состоявшихся российских оперных режиссеров современности. Любителям костюмной оперы эта версия вряд ли понравится — но будет интересна тем, кто захочет посмотреть на Корсакова сквозь призму Петербурга 1990-х. Именно в Мариинском-2 танцуют балет «Драгоценности» — оду классическому танцу и виртуозным танцовщицам, поставленную прославленным балетмейстером Джорджем Баланчиным. Заслуживают внимание и одноактные балеты молодого, но уже известного хореографа Мариинки Максима Петрова: «Балет №2», «Русская увертюра», «Байка про лису, петуха, кота да барана», «Мавра», «Поцелуй феи», «Послеполуденный отдых фавна», которые в программах составных балетных вечеров тоже можно увидеть на второй сцене театра.

Билеты на спектакли в Мариинский-2 на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в театр Мариинский-2 вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

  • Мариинский-2 – расписание спектаклей – афиша
  • Мариинский-2 – расписание спектаклей – афиша
  • Мариинский-2 – расписание спектаклей – афиша
  • Мариинский-2 – расписание спектаклей – афиша
  • Мариинский-2 – расписание спектаклей – афиша
+7 (812) 326 41 41
Санкт-Петербург, Декабристов, 34а
mariinsky.ru

Рестораны рядом

Как вам театр?

Отзывы

2
Павлова Ольга Павлова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
6 ноября 2023

Бала два раза в этом здании и оба раза в партере чувствовался запах мочи из туалета . Мне тоже не нравится оформление театра. Согласна с мнением , что выглядит как дом культуру из 70-х. Большой не уютный. Наверное старались придать ему подобие Метрополитен-опера в Нью Йорке. Но что хорошо для американского зрителя русскому не очень понравится ! Это все прежние тенденции 90-х , 20-х годов поклонения перед западом! Ну а мы , зрители, будем ходить в это "дом культуры" и каждый раз "ежиться" от холодной, бездушной , архитектуры и стараться при этом не думать о сумасшедший деньгах потраченных на него.

0
0
10
Мария
21 отзыв, 24 оценки, рейтинг 5
29 ноября 2019

Нежно люблю вторую сцену за комфорт и удобство. Прекрасная инфраструктура здания делает посещения театра еще более приятным! большой гардероб, кабинки для переодевания, много буфетов на разных этажах. а главное, что с любого места в зале ВИДНО!

0
0
9
Любовь Винная
4 отзыва, 13 оценок, рейтинг 0
26 февраля 2018

Мариинский-2 - это новый театр. И хорошо, что у нас в городе появилось именно такого стиля здание. Оно символизирует современность, движение, обновление. Для меня появление этого театра означало, что искусство актуально и сегодня, а не только
200 лет назад. Кроме современного стиля, театр отвечает сегодняшним требованиям публики: лучшая акустика, достаточное место для публики в антракте, достаточно туалетов, чем не могут похвастаться другие театры. Просто красиво, здорово, хочется фоткаться, создается ощущение праздника от посещения.
Постановки ничем не уступают. Все профессионально, на уровне.

1
0
9
Ирина Ельмакова
1 отзыв, 0 оценок, рейтинг 1
3 апреля 2015

Неоднократно посещала спектакли в Мариинском-2 , и с каждым разом мне становилась все более понятна идея архитекторов : внешне невыразительное строение предназначено быть фоном для главной жемчужины - исторического здания театра.
Мост через канал, соединяющий историческое и современное здания, символизирует связь эпох. Фойе театра, на первый взгляд построенное по стандартному принципу, волшебным образом преображается с наступлением темноты. С одной стороны - магическое свечение стен из оникса и люстр из кристаллов Сваровски, с другой - панорама прекрасного города. Приятно пить шампанское в буфете в антракте и любоваться художественной подсветкой здания старой Мариинки.
А для посетителей в теплое время года есть потрясающий сюрприз - огромная летняя смотровая площадка на верхнем этаже, куда можно подняться на лифте. В год открытия театра там дежурили сотрудники, рассказывавшие посетителям о технических достижениях, использованных при строительстве театра.
Что касается зрительного зала, каждый раз убеждаюсь, насколько все проникнуто заботой о зрителе. С любого места прекрасно видно и слышно, в комфортных креслах можно легко высидеть самую длинную постановку, а вентиляция, спрятанная в полу, очень кстати, если зимой приходится сидеть в теплой обуви. Деревянная обшивка стен, хотя и не поражает воображение декоративной отделкой , но прекрасно справляется со своей главной задачей - обеспечивать хорошую акустику, как известно, дерево используется для создания музыкальных инструментов. Интересно, что в зале блокируется сотовая связь, что исключает вторжение раздражающих инородных звуков во время спектакля, а для срочных звонков всегда можно выйти в фойе.
Единственным недостатком, на мой взгляд, является следующее обстоятельство:
по окончанию спектакля открывают все уличные двери из фойе, видимо для того, чтобы зрители могли быстрее пройти на выход. При этом образуется сильный сквозняк, что в сырые питерские зимы весьма неприятно, особенно, если ты задержался в зале для аплодисментов после спектакля и не успел одеться в гардеробе. Может быть, что эта проблема уже решена или решается, например путем установки тепловых пушек.
Одним словом, наша культурная столица наконец обзавелась современным театральным залом, не уступающим по техническим характеристикам европейским , например Парижской Опера Бастиль, и при этом не прикоснулись к главной святыне и предмету гордости всей культурной России - зданию императорского Мариинского театра!

2
1
3
Aliona Krapivina
30 отзывов, 54 оценки, рейтинг 44
1 апреля 2015

Полное Акустическое фиаско.
Сказать, плохой звук-не сказать ничего.
Друзья, ощущение, что ты стоишь в пробке и в соседней машине, играет музыка, громко, но в соседней!
Или провести параллель с бирушами.
Может быть моё разочарование еще и велико от того, какие люди были на сцене, какой хор, такой шедевр загубить... Я даже не хочу знать каковы затраты на оборудование зала.
Два бала -столь высокая оценка по причине достойного инженерного и архитектурного решения сцены. Зеркало бесподобно, визуализация, проекции на выдвигающихся панелях-восхитительны.
Я была на трое, и проекция духа убитого Гектора это волшебство. Но, к моему сожалению я не глуха и не смогла удовлетвориться этим.

1
0

Подборки Афиши
Все