Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Санкт-Петербург
8.7

Театр в Санкт-Петербурге
Театр дождей

наб. реки Фонтанки, 130

Расписание спектаклей

Поминальная молитва
Драматический
2 мая в 19:00, Молодежный театр на Фонтанке
Дом, который построил Свифт
Драматический
5 мая в 18:00, Молодежный театр на Фонтанке
Продавец дождя
Комедия
7 и 17 мая, 4 июня, Молодежный театр на Фонтанке
Странная миссис Сэвидж
Комедия
21 мая в 19:00, Молодежный театр на Фонтанке
О месте
Небольшой театр на Фонтанке как никто чувствует атмосферу города, в котором он находится, — отсюда и пошло название Театра дождей. Это труппа, чтущая традиции и классические произведения. В камерном пространстве возникают глубокие образы из пьес Чехова, Горького, Горина, Шоу, а многие спектакли не сходят с подмостков на протяжении десятилетий.

Краткая история

Открытие Театра дождей состоялось в день Рождества — 7 января 1990 года. В этот вечер труппа вышла на сцену с детским спектаклем «Тик-так, тик-так, время — это не пустяк». Своим названием театр обязан мокрой и холодной петербургской погоде. Неизменным художественным руководителем и главным режиссером Театра дождей является Наталья Никитина. Здание, в котором расположен театр, было построено в первой половине XIX века архитектором А.Мельниковым, а спектакли идут во флигельном корпусе дома. Ранее здесь находился особняк П.А.Поповой. Внутри здания сохранилась парадная лестница в стиле ампир и исторические колонны. С 1994 года Театр дождей стал филиалом Молодежного театра на Фонтанке, однако ему удается оставаться независимым в творческом плане. Ряд спектаклей Театра дождей, которые стали этапными для его развития, можно увидеть и сейчас. Так, поставленные еще на сцене театра «Суббота», в котором начинала свою режиссерскую карьеру Наталья Никитина, «Чайка» и «Дом, который построил Свифт» до сих пор собирают аншлаги. «Поминальная молитва» приобрела такую популярность среди зрителей, что было принято решение перенести ее показы на малую сцену Театра им. Ленсовета. Театр дождей регулярно участвует в фестивалях и получает престижные премии, среди которых «Золотой софит», «Мелиховская весна», «Театры Санкт-Петербурга — детям» и другие. В 2000 году была создана премия «Белая ворона», которая вручалась лучшим актерам, композиторам, хореографам и другим работникам театра.

Репертуар и лучшие постановки

Сегодня спектакли Театра дождей идут не только в основном здании, но и на большой и малой сценах Молодежного театра. Основу репертуара Театра дождей составляет отечественная и зарубежная классика. Большой популярностью у зрителей пользуются постановки «На дне», «…Забыть Герострата!», «Дядя Ваня», «Эшелон», «Дом, где разбиваются сердца» и другие. Среди последних премьер театра — «Играй, Йоселе!».

Билеты на спектакли в Театр дождей на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в Театр дождей вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

+7 (812) 251 41 90, +7 911 997 57 10
Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 130
rains.spb.ru
вт-пт 16.00–19.00
Откроется завтра в 16.00

Рестораны рядом

Как вам театр?

Отзывы

10
НАТАЛЬЯ МИНАКОВА
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
14 января 2024
Полное погружение и великолепные ощущения после

Замечательный театр! Игра актеров, заложенные смыслы, приятные ощущения после просмотра. Дает прожить, прочувствовать, проплакать! Очень благодарна актерам и Наталье Никитиной! Огромная благодарность за вашу работу!

0
0
9
Ирина Черных
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
2 апреля 2018

Самый искренний и настоящий Театр Петербурга! Здесь нет ни одного неудачного спектакля или "так-себе" актера - в крошечном камерном зале у актеров просто нет возможности фальшивить, все было бы заметно.
Обязательно посетите пронзительные постановки Театра Дождей, особенно если после посещения больших залов, вы считаете, что не любите театр. Здесь вас переубедят! Даже классические школьные пьесы здесь воспринимаются совершенно по-новому - лично и трогательно. А на детские спектакли выстраиваются очереди не только из детей, но и из взрослых.

0
0
9
Артем Белых
6 отзывов, 280 оценок, рейтинг 9
1 мая 2012

"Театр дождей"... Когда слышишь такое истинно петербургское название, невольно ждешь чего-то особенного. Помещение театра - это маленький, но уютный полуподвал на Фонтанке, в котором могут поместиться всего лишь человек пятьдесят, не больше. Именно в таких условиях почти каждый вечер на камерной сцене разыгрывается бурное действо, полное живых, искренних, настоящих эмоций!
Сам я видел примерно половину их репертуара и ни разу не ушел разочарованным. То, что поражает меня уже не первый год - это удивительная мудрость режиссера, которая глубоко, честно, актуально, порой бескомпромиссно ставит на сцене пьесы Григория Горина, Чехова, Пристли, Роберта Нэша и других признанных драматургов.
"Не чернуха, не порнуха, не бытовуха" - вот кредо всей труппы театра. Действительно, здесь не будет эпатажа, хамства, мата и модных провокаций на сцене. "Театр дождей" - в нвилучшем смысле слова классический театр, который пытается не только посмешить зрителя и дать ему отдохнуть в пятницу вечером, но и просит задуматься. Задуматься о себе, о близких, о нашей Родине, о своих ошибках... И огромное спасибо, что театр никогда не уходит с головой в мрачное морализаторство, ведь на этой сцене всегда есть место для иронии.
В это трудно поверить, но мудрые, душевные постановки театра по-своему лечебны! "Поминальная молитва" тихо и незаметно, но меняет, подшлифовывает характер девушек, женщин, бабушек.. "...Забыть Герострата!" делает мужчин более стойкими и решительными, помогает крепче стоять на земле (вот это проверено на себе и моих друзьях). "Продавец дождя", верю, поможет тем, кто слишком серьезно к себе относится. Хотите порадовать своих детей? Отведите их на "Дикого". Помимо хорошего настроения этот вольный пересказ "Гадкого утенка" подарит им зерно с чем-то Вечным.
А напоследок отмечу техническую сторону любого спектакля на этой сцене. Всё, всё здесь пропитано любовью к зрителю и продумано до мелочей: отличные костюмы, музыка, грим, походка и говор актеров, всегда восхищающий свет.. Сами актеры, наконец, часто играют так, что хочется просто снять шляпу (конечно, если она у вас есть), а в следующий раз прийти уже с заготовленным букетом цветов.
Итак, любой поход в "Театр дождей" - это больше, чем просто отдых; он оставляет ощущение изысканного деликатеса. Не проходите мимо, не упускайте свои три часа счастья.

2
0
1
Andrew Sivakov
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
13 ноября 2011

Вот говорят же, что театр начинается с вешалки.
А меня даже до вешалки не пустили.
Подхожу к театру в 17-30 (спектакль на афише здесь же на окнах театра анонсирует начало в 19-00. сегодня и завтра.) (ещё не сразу то и нашёл, вглубине находится двора, но оформление и название тянет зайти. сразу чувствуется, молодёжное клубное место)
Надпись на двери сообщает, что пускать начинают гостей, зрителей за 15 мин до начала.
Ладно, думаю. Но билета то у меня нет. Стучусь пару раз. Выходит девушка, вся такая миловидная, приветливая и восточной наружности.Билетов говорит, нет, но мы может усадить вас на ступеньки. Согласны? Согласен. Приходить за 15 мин? Да. Началов 19-00? Да? Спектакль Эшелон? (на всякий случай ещё и это уточняю я) Да. Спасибо. Подойду.
Сходив выкупив билет на завтра в соседний с ним театр Молодёжный на Фонтанке, выпиваю чашку кофе в кафе и за 20 мин до начала спектакля подхожу к дверям Театра Дождей. Ни души. Только женщина одна стоит недалеко. НА двери уже появилась наклейка. "Стоп. Внимание. Идёт спектакль. Прям за дверью находится сцена. Не входить." Думаю, ну уже приготовились. Стучу. Никто не подходит. А женщина срывается с места и бегом ко мне (оказалась администратором сего театра).
-Вы что делаете? Читать не умеете?
-Ба. Дак я полтора часа назад был. Не было никого спектакля.
- Первое действие из 3-х уже идёт
- А у вас несколько сцен?
- Нет одна.
- Дак у вас же начало в 19-00?
- Нет. в 18-00.
-..........
Дальше уже разговоры были бессмысленны. Хотя и были. Так как реально было неприятно. Во-первых в афише опечатка, раз. Во-вторых, выскочившая работница театра подтвердила ,что в 19 часов начало.
Вот так вот. А мог бы стать ещё одним любимым театром. Благо люблю камерные театры и малые сцены.

1
0
9
Юлия
32 отзыва, 42 оценки, рейтинг 26
29 января 2011

Театр очень понравился, актеры хорошие. Ходила на "Странную Миссис Сэвидж", спектакль с элементами детектива, рекомендую. Сцена маленькая, декорации не меняются, но это абсолютно ничего не портит, скорее наоборот- ощущение будто все происходит в реальности и прямо перед глазами.

0
0

Подборки Афиши
Все