Санкт-Петербург
8.9

Театр в Санкт-Петербурге
Театр на Литейном

Литейный просп., 51

Расписание спектаклей

Странная миссис Сэвидж
Драматический
19 апреля и 1 мая, Театр на Литейном
Пеппи Длинныйчулок
Детский
20 апреля и 26 мая, Театр на Литейном
Барышня-крестьянка
Мюзикл
20 апреля в 19:00, Театр на Литейном
Алиса в Стране чудес
Детский
21 апреля в 14:00, Театр на Литейном
Красавец мужчина
Комедия
21 и 30 апреля, 25 мая, Театр на Литейном
Сон в белую ночь
Драматический
23 апреля и 29 мая, Театр на Литейном
Петр и Алексей
Драматический
25 апреля и 28 мая, Театр на Литейном
Женитьба Фигаро
Комедия
26 апреля и 11 мая, Театр на Литейном
Валенсианская вдова
Комедия
27 апреля и 5 мая, Театр на Литейном
Пиковая дама
Драматический
28 апреля и 26 мая, Театр на Литейном
родные|близкие
Комедия
29 апреля в 19:00, Театр на Литейном
Гекатомба. Блокадный дневник
Кукольный
3 мая в 19:00, Театр на Литейном
О месте
За более чем вековую историю Театр на Литейном сменил множество руководителей, вобрал в себя несколько трупп других театров, но остался верен принципу — театральные традиции могут обновляться и преломляться в современном контексте. Здесь ставят и интеллектуальные комедии, и меланхоличные драмы, и трагедии, наполненные болью.

Краткая история

Театр на Литейном появился в 1909 году, когда здание Манежа графа Шереметьева реконструировали и начали играть там фарсы и пародии, пьесы парижского Театра ужасов в жанре хоррора и сатирические произведения. Архитектором нового проекта здания выступил А.Максимов. Часто отреставрированное помещение театра сдавалось в аренду под экспериментальные постановки. Здесь выпускали свои спектакли Мейерхольд, Фокин, Евреинов, Кузьмин. В качестве оформителей приглашали участников объединения «Мир искусства»: Бакста, Кустодиева, Билибина. После революции Театр на Литейном продолжал принимать различных актеров и режиссеров на своей сцене. Среди них тогда была труппа Гайдебурова, Театр рабочей молодежи, с которым сотрудничал Шостакович. Во время Великой Отечественной войны театр был частично разрушен и восстановлен спустя десять лет. В период оттепели здесь ставили спектакли Л.Додин, К.Гинкас, Г.Яновская, ставшие впоследствии мэтрами отечественного театра. С 1991 года руководителем Театра на Литейном стал Г.Тростянецкий. В афише появились такие спектакли, как «Скупой», «Великая Екатерина», «Король Лир», «Ворон». После его ухода театр находился под директорским управлением, а затем художественным руководителем стал А.Гетман, который привлек к постановкам начинающих на тот момент режиссеров: Ю.Бутусова, Г.Козлова, А.Праудина, В.Пази. С 2017 года во главе театра стоит С.Морозов.

Репертуар и лучшие постановки

Сегодня в афише Театра на Литейном можно найти постановку любого жанра и стиля. Помимо художественного руководителя, спектакли выпускают начинающие петербургские режиссеры и опытные в театральном деле постановщики. В репертуаре театра значатся такие работы, как «Отцы и сыновья» Сергея Морозова, «Гекатомба. Блокадный дневник» Яны Туминой, «Лавр» Бориса Павловича, «Перемирие» Юлии Ауг, «Мандат» Дениса Азарова, «Бег» Романа Агеева, «Счастье мое» Виктора Рыжакова. Также в Театре на Литейном играют более десяти детских спектаклей: «Волшебное кольцо», «Золушка», «Бременские музыканты», «Пеппи Длинный чулок», «Веселый Роджер» и другие.

Билеты на спектакли в Театр на Литейном на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в Театр на Литейном вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

+7 (812) 273 53 35, +7 (812) 273 78 94
Санкт-Петербург, Литейный просп., 51
naliteinom.ru
пн 11.00–15.00, 16.00–19.00, вт-вс 11.00–15.00, 16.00–19.00
Откроется завтра в 11.00

Рестораны рядом

Как вам театр?

Рецензия Афиши

?
Жанна Зарецкая
441 отзыв, 142 оценки, рейтинг 498
30 апреля 2007

Спектакли известных режиссеров — как удачные, так и провальные. Театр, возглавляемый литератором Александром Гетманом, прославился рискованными проектами. Гетман старается привлекать к сотрудничеству режиссеров, о которых много говорят. Но поскольку модное имя не всегда залог качества, на Литейном идут спектакли самого разного уровня. Лучшее, что есть в репертуаре, — «Вся жизнь впереди» Анатолия Праудина и «С любимыми не расставайтесь!..» Александра Галибина. Еще стоит посмотреть «Эдипа-царя» и «Слугу двух господ» Андрея Прикотенко — дерзкие молодежные фантазии на базе классических сюжетов.

3
0

Отзывы

10
Олеся Гресь
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
6 апреля 2024

Была на премьере постановки "Родные люди". Браво артистам, браво режиссёру, браво сценаристу! Душевная, добрая постановка. Я и прослезилась, и хохотала. Спасибо за восхитительное исполнение ролей! Однозначно советую к просмотру 🩷

0
0
10
Евгений Христофоров
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
2 октября 2022

Замечательный интерьер и талантливые актеры. Парковки рядом нет, лучше без машины приезжать.

0
0
7
Любовь Винная
4 отзыва, 13 оценок, рейтинг 0
26 февраля 2018

Мы всегда выбираем первый ряд, поэтому никак не можем жаловаться на плохую акустику. Спектакли очень нравятся. Декорации, игра актеров, костюмы - все продумано до мелочей. Видно, что проделана хорошая работа, театр старается для зрителей, и поэтому сюда хочется возвращаться снова и снова. Цена билетов более чем демократичная, что также большой плюс для театра.

0
0
9
галина
75 отзывов, 798 оценок, рейтинг 63
2 июня 2009

Приятный театр, в который я хожу еще с тех времен когда там заправлял прекрасный Хаммармер. Сейчас произошли некоторые изменения, спектакли играются не только на основной, но и на малой сцене и даже в фойе. Самое ценное для меня-что на любом спектакле артисты играют с удовольствием, от души!И обстановка какая-то особая, домашняя.

1
0

Подборки Афиши
Все