Санкт-Петербург
8.7

Театр в Санкт-Петербурге
Молодежный театр на Фонтанке

наб. реки Фонтанки, 114

Расписание спектаклей

Долгин (Волна)
Драматический
23 апреля в 19:00, Молодежный театр на Фонтанке
Последнее китайское предупреждение
Драматический
18 мая в 18:00, Молодежный театр на Фонтанке
Поздняя любовь
Драматический
9 мая в 18:00, Молодежный театр на Фонтанке
Поминальная молитва
Драматический
2 мая в 19:00, Молодежный театр на Фонтанке
Продавец дождя
Комедия
Апрель, май, июнь, Молодежный театр на Фонтанке
Дон Кихот
Драматический
23 апреля и 11 мая, Молодежный театр на Фонтанке
Загадочные вариации
Драматический
16 мая, 9 и 13 июня, Молодежный театр на Фонтанке
Наш городок
Драматический
20 и 29 апреля, 17 мая, Молодежный театр на Фонтанке
Прощание в июне
Премьеры
2 и 19 мая, Молодежный театр на Фонтанке
Забыть Герострата
Драматический
3 мая в 19:00, Молодежный театр на Фонтанке
Три сестры
Драматический
21 апреля и 25 мая, Молодежный театр на Фонтанке
Кабала святош/Мольер
Драматический
24 апреля в 19:00, Молодежный театр на Фонтанке
О месте
В ХХ веке молодежными театрами обычно считались ТЮЗы — основой их репертуара были спектакли для детей и подростков. Но Молодежный театр на Фонтанке — совсем другая история. Это театр, где молодость равна легкости и искренности. В то же время слово «традиция» для Театра на Фонтанке — не пустой звук. Многие его постановки основаны на классическом материале.

Краткая история

Несмотря на то, что Молодежный театр на Фонтанке появился лишь в 1980 году, когда режиссер Владимир Малыщицкий, ученик Юрия Любимова и Георгия Товстоногова, пришел в здание в Измайловском саду со своими выпускниками, история самого пространства уходит в XVIII век. В дотеатральную эпоху этого пространства усадьба в Измайловском саду принадлежала Александру Румянцеву, а затем несколько раз переходила из рук в руки. Лишь к концу XIX века здесь начались первые театральные представления. Архитектор Петр Резвый построил в усадьбе театральный зал, а также несколько дополнительных зданий: павильон, кафе, открытые эстрады. Первым спектаклем стала оперетта «Ночь в Венеции», а сам театр получил название «Буфф». С этого момента в усадьбе регулярно давались комические оперы и балеты, дивертисменты и феерии. Даже после революции театр сохранил увеселительную направленность. На сцену в то время выходили такие артисты, как Любовь Орлова, Леонид Утесов, Григорий Ярон, Исаак Дунаевский. Первую масштабную реконструкцию театр пережил в 1938 году. Архитектор Кирилл Иогансен сохранил классические колонны и оригинальный декор помещения. После Великой Отечественной войны здания в Измайловском саду неоднократно перестраивались, а в 1980-м в помещении бывшего катка начал репетировать Малыщицкий. После его ухода художественным руководителем стал Ефим Падве, также ученик Товстоногова, а затем — Семен Спивак. Сегодня работают две сцены Молодежного театра: Малая в историческом здании катка и Большая, построенная в 2009 году по проекту архитектора Александра Миронова.

Репертуар и лучшие постановки

Сегодня в репертуаре Молодежного театра на Фонтанке в основном идут постановки по классике мировой и отечественной литературы: это «Женитьба_net» Александра Кладько, «Без вины виноватые» Андрея Андреева, «Дон Кихот», «Жестокие игры», «Игра в Шекспира. Гамлет» Семена Спивака, «Поздняя любовь» Владимира Туманова. Также сюда можно прийти с детьми — в афише театра значится «История Кая и Герды».

Билеты на спектакли в Молодежный театр на Фонтанке на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в Молодежный театр на Фонтанке вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

  • Молодежный театр на Фонтанке – расписание спектаклей – афиша
  • Молодежный театр на Фонтанке – расписание спектаклей – афиша
  • Молодежный театр на Фонтанке – расписание спектаклей – афиша
  • Молодежный театр на Фонтанке – расписание спектаклей – афиша
  • Молодежный театр на Фонтанке – расписание спектаклей – афиша
+7 (812) 316 65 64, +7 (812) 316 68 70
Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 114
mtfontanka.spb.ru
пн-пт 12.00–15.00, 15.40–21.00, сб-вс 12.00–15.00, 15.40–20.00
Откроется завтра в 12.00

Рестораны рядом

Как вам театр?

Отзывы

10
ВАЛЕРИЯ ЛУЗЯНИНА
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
16 августа 2023

15.08.2023 ходили на Спектакль "Жестокие игры" на Малой сцене.
Смотрела в жизни много спектаклей, испытывала разные эмоции.
Об этом спектакле тяжело говорить словами, потому что захватывают эмоции. Это лучшее, что я видела. За время спектакля я прожила боль, радость, слезы, мурашки по всему телу, искренний смех. Не отпускает уже сутки. Только гениальные актеры смогут так отыграть картины обычной жизни. Низкий поклон за талант, самоотдачу. После спектакля душа наизнанку. БРАВИ!!!!!!!!

0
0
5
ЮРИЙ БОРИСОВ
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
3 июня 2023

Первый раз посетил "Молодежный театр на Фонтанке". Сегодня были на "Семье Сориано". Замечательный спектакль, потрясающие актеры, и С. Барковский, и Н. Суркова и, конечно, многие и многие талантливые участники этого волшебного действа, большое спасибо за доставленное удовольствие! Теперь, извините, спускаюсь на грешную землю, и указываю на физические минусы зрительского зала. Рост у меня 190 см, и ноги длинные. В самолете можно попросить соседа спереди не опускать кресло, если мне неудобно. Но в зрительском зале нет кнопки и при занятии кресла перед Вами его спинка опускается автоматически к Вам на колени, когда человек садится. В результате мне пришлось во время спектакля ( 3ч. 30 мин.) держать на своих коленях ( у меня - не очень здоровых) тело весом 80 - 90 кг. Физическая боль мешает наслаждаться игрой актеров. Мой совет: если Вы компактны по телосложению и ноги не очень длинные - покупайте любые места в этом замечательном театре. Если же Вы не соответствуете этим параметрам, то для Вас места - в первом ряду. С уважением всем почитателям театрального искусства.

0
0
10
ТАТЬЯНА КОКОРЕВА
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
19 марта 2023
Настоящий, стоящий, нужный театр!

Театр по-настоящему любимый! Для меня театр - это прежде всего актеры! А играют в Молодежном потрясающе! Не по-молодому, а по-взрослому, до мурашек, до слёз…!
Из последнего.
«Оружие сердец» - пронизывающее болью и бедой войны…
«Верная жена» - любовь - разная, верность - бесконечная … В финале столько было правды…! Она накрыла, сбила дыхание и пульс…
Ходите в театр - благодаря ему, вы сможете соскрести себя с пола и вернуть к жизни!

0
0
9
Александр Руденко
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
8 марта 2018

Посмотрели семьей на Малой сцене театра спектакль "День свадьбы". Конечно, формат сцены, где зритель практически находится на одном уровне с актерами, очень завораживает и создает эффект присутствия.
А само действие не оставило равнодушным никого из присутствующих. Перед зрителями прошел буквально один день из жизни людей, живущих в маленькой деревне. Атмосфера радости и обычных человеческих забот разворачивается на фоне взаимоотношений двух героев постановки, которые планируют свадьбу и практически все местные жители знают про будущий праздник двух молодых людей.
Но. Случайная встреча и яркие чувства, которые не угасли в прошлом, вторгаются в планы влюбленных и переворачивают с "ног на голову" задуманное.
Искрометная игра всех "жителей деревушки", в сочетании с простотой в отношениях и желанием сделать хорошее друг для друга, растворяют зрителя внутри ожидания будущей свадьбы, и позволяют на несколько часов забыть о современном мире и прожить прекрасные мгновения неторопливой деревенской жизни. Наслаждайтесь и сохраните воспоминание о "Дне свадьбы".

0
0
9
Мария Сибагатулина
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
7 марта 2018

Прекрасный, очень душевный театр. После любого спектакля выходишь с кучей эмоций и информацией для размышления, жаждешь обсудить все увиденное и прочувствованное с подругой. Кроме спектакля "Метро". Выходя после него, не хотелось ничего говорить вообще, хотелось "выпить водки и занюхать хлебушком". Но и такие спектакли, безусловно должны быть, они должны будить в нас все человеческое, что бы мы чувствовали, не забывали.
Спектакль "Тартюф" - это вообще какой-то невообразимый поток позитива!
Спектакль "Цена". У всего в жизни есть цена, и за все придётся расплачиваться. Платить не всегда деньгами, а подчас расплачиваться придётся тем, что много ценнее просто денег. Не виноват никто, и виноваты все. О любви пронесенной через жизнь не смотря ни на что, "-Ведь вы то жили, по-настоящему жили!" О эгоистических желаниях разрушающих жизни. О святой вере в "свою придуманную картинку", и о том что происходит, когда эту картинку ломают. Сделать выбор, смириться и принять последствия, взять ответственность на себя. О не желании простить, за якобы упущенные возможности. О вовремя не высказанных словах, которые были так нужны именно тогда. О не понятом вовремя...

"Дом Бернарды Альбы" .
Дом, в котором правит закон "Я сказала!". Дом, в котором нет места истинной любви. Дом, в котором мнение окружающих ставится выше счастья близких. Дом, который пропитан нереализованностью мечтаний. Дом, который задыхается без любви. Дом, в котором в конце концов " прорывает плотину" от постоянных запретов всегда и во всем. ...И дом, в котором звонким голосом маразма звучат "простые человеческие истины" ... запираемые на ключ на два оборота, и иногда, для надёжности, на засов...

"Наш городок". Буйство жизни резко и неожиданно сменяется вселенской печалью. И от этой печали ты начинаешь копаться в себе, глубоко.

В общем, выбирайте любой спектакль и идите. В каждом спектакле, Вы найдете что-то что обязательно затронет струны Вашей души! Вас ждет потрясающая игра артистов и полное погружение в "момент".

0
0

Подборки Афиши
Все