Санкт-Петербург
8.5

Театр в Санкт-Петербурге
Мариинский театр

Театральная пл., 1

Расписание спектаклей

Риголетто
Опера
19 апреля и 3 мая, Мариинский-2
Тангейзер
Опера
19 апреля в 19:00, Концертный зал Мариинского театра
Анюта
Балет
19 и 20 апреля, Мариинский театр
Тоска
Опера
20 апреля, Мариинский-2
Щелкунчик
Балет
21 апреля, Мариинский-2
Золушка
Опера
21 апреля и 10 мая, Мариинский театр
Петя и волк
Детский
21 апреля, Мариинский-2
Пуритане
Опера
22 апреля в 19:00, Мариинский-2
Обручение в монастыре
Опера
23 апреля в 19:00, Мариинский театр
Кармен-сюита. Маргарита и Арман
Балет
23 апреля в 19:00, Мариинский-2
Паяцы
Опера
24 апреля в 19:00, Мариинский-2
Пахита
Балет
24, 25 и 26 апреля, Мариинский театр

Расписание концертов

Театральный урок на сцене Мариинского
Классика
3 и 6 мая, Мариинский театр
Главнейшая точка на театральной карте города
Крещенная в честь императрицы Марии Александровны Мариинка всегда оставалась парадным и самым западным (то есть художественно передовым) театром России. Так было до 1917 года: когда Мариус Петипа ставил «Спящую красавицу» Чайковского, на сцену ломились иностранные гастролеры, а в царской ложе сидел царь. То же происходило в 1990-х и 2000-х: впервые в послереволюционной истории России Валерий Гергиев исполнил циклопическую тетралогию Вагнера «Кольцо нибелунга» и «Тристана»; сочинять эксклюзив в Петербург ехали главные западные хореографы; в ложе сидел президент РФ.

Краткая история

Одной из визитных карточек российской культуры до сих пор остается балет, а главным балетным театром считается Большой в Москве. Однако так было не всегда. До революции 1917 года главные события в мире отечественного музыкального театра обычно происходили в столице Российской империи, Санкт-Петербурге. Свой Большой театр, к слову, в Петербурге тоже был. Но в 1860 году архитектор Альберто Кавос построил напротив него новое отдельное здание. Именно этот театр и был назван Мариинским — в честь императрицы Марии Александровны, жены Александра II. А петербургский Большой со временем перестроили в консерваторию. Знаковые события из истории Мариинки можно перечислять очень долго. Верди специально по заказу театра написал «Силу судьбы», а Чайковский — «Пиковую даму». На сцене Мариинского театра танцевала Анна Павлова, а в балетных классах учила Агриппина Ваганова. В советское время здесь ломались копья вокруг сочинений Дмитрия Шостаковича и Сергея Прокофьева. Отсюда бежал за границу Михаил Барышников. И так далее и так далее. С 1996 года театром бессменно руководит дирижер Валерий Гергиев. При нем в Мариинке начинали карьеру многие большие звезды новейшего российского музыкального театра — Анна Нетребко, Ильдар Абдразаков, Ульяна Лопаткина, Диана Вишнева.

Репертуар и лучшие постановки

Репертуар Мариинского театра впечатляюще разнообразен. В нем можно увидеть практически все знаменитые балеты XIX века: «Жизель», «Спящую красавицу», «Щелкунчика», «Лебединое озеро». Или услышать едва ли не весь канонический оперный репертуар: Моцарта, Верди, Пуччини, Бизе, Вагнера, Чайковского. С XX веком, правда, в театре сложнее, но здесь охотно ставят балеты и оперы Игоря Стравинского, Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева. Однако угадать, из каких спектаклей будет составлена афиша Мариинского театра в этом месяце, практически невозможно. Поэтому лучше регулярно проверять репертуар на сайте Мариинского театра или странице театра на «Афише» и отслеживать интересное. Еще важно помнить, что балет или опера могут идти в Мариинском в нескольких версиях. Например, в театре есть два «Щелкунчика». Один спектакль, более конвенциональный, оформленный советским сценографом Симоном Вирсаладзе в середине 1950-х, показывают на исторической сцене. Второй — авторскую версию петербургского художника Михаила Шемякина — можно увидеть в Мариинском-2.

Билеты на спектакли в Мариинский театр на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в Мариинский театр вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

  • Мариинский театр – афиша
  • Мариинский театр – афиша
  • Мариинский театр – афиша
  • Мариинский театр – афиша
  • Мариинский театр – афиша
+7 (812) 326 41 41
Санкт-Петербург, Театральная пл., 1
mariinsky.ru
пн-вс 11.00–19.00
Откроется завтра в 11.00

Рестораны рядом

Как вам театр?

Рецензия Афиши

?
Юлия Яковлева
264 отзыва, 268 оценок, рейтинг 298
30 апреля 2007

Главная точка на театральной карте города. Крещенная в честь императрицы Марии Александровны, Мариинка всегда оставалась парадным и самым западным (в смысле — художественно передовым) театром России. Так было до 1917 года: когда хореограф Мариус Петипа возводил «Спящую красавицу» Чайковского, на сцену ломились зарубежные гастролеры, а в царской ложе сидел, натурально, царь. То же происходит и сейчас: Валерий Гергиев впервые в послереволюционной истории России ставит циклопическую тетралогию Вагнера «Кольцо нибелунга» и «Тристана», выводя Мариинку в высшую оперную лигу; новое здание для театра придумывают на конкурсной основе международные архитектурные знаменитости (победил проект Доминика Перро), сочинять эксклюзив в Петербург едут главные западные хореографы, в ложе сидит президент РФ.

В Мариинке дают оперу и балет экстра-класса. Меццо-сопрано Ольга Бородина и другие звезды гергиевского призыва регулярно возвращаются со своих международных орбит, приезжает тенор Пласидо Доминго, несколько раз в году можно услышать сопрано Анну Нетребко, которая делает головокружительную карьеру в Европе и Америке. Протяжные арабески балерины Ульяны Лопаткиной стали обязательной для причащения городской достопримечательностью. Мариинский оркестр — лучший в городе и один из лучших в мире. Оперы здесь интереснее слушать, чем смотреть. По-настоящему театрально хороши лишь то же «Кольцо» в сценографии Георгия Цыпина и спектакли Дмитрия Чернякова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», «Жизнь за царя», «Тристан и Изольда». Главные балетные хиты — богатейшая «Спящая красавица» по образцу 1890 года и киберпанковские балеты Уильяма Форсайта. Непременно нужно сходить в Мариинку в июне: на фестивале «Звезды белых ночей» Гергиев собственноручно дирижирует пять-семь раз в неделю, а кроме того, ему удается привезти в город самых именитых дирижеров и солистов.

3
1

Отзывы

5
ЮЛИЯ ПОДСТАВКИНА
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
1 декабря 2023

Была недавно в театре на балете "Драгоценности". Что могу сказать. Началось все с гардероба. Около 16 ложи бельетажа работает гардеробщиком пожилой мужчина, который хамит всем с улыбочкой: не хочешь брать бинокль - иди в другой гардероб, не хочешь программку купить - я не буду тебя обслуживать. То же самое было после окончания. Люди, которые не взяли бинокли, обслуживались в последнюю очередь. Про таких говорят: каждая пипетка считает себя клизмой.
Игра оркестра была на высшем уровне. Больше положительного сказать ничего не могу. У нас были билеты по 6000 на первом ряду бельетажа. Люди, которые купили билеты на второй и третий ряд по 5000 не увидели практически ничего. Считаю, что цена билетов оооочень завышена.
Балет не произвел большого впечатления. Балерина, которая солировала, ничего не показала. Только она начинает раскручиваться, партнер ее останавливает. Создавалось впечатление, что он боится ее падения.
Могу сказать точно, в этот театр я больше не пойду.

1
0
3
Пользователь Афиши №5783573
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
27 ноября 2023
Чудесный Мандарин ?

Постановки " Чудесный Мандарин" и "Замок герцога Синяя Борода" . Ощущения - учебные миниатюры за дорого, профанация. Основные действующие лица - это музыканты, которых заставили играть очень слабые шумоподобные пьески. Доверчивые зрители охотно приобретают бинокли в надежде что-то рассмотреть поближе ... , но что ??? - смычки музыкантов ??? Зрители - как доверчивая Паства идут в Храм ..., но там ...

2
0
1
Natalie Gavrilenko
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
20 марта 2023
Скоро «новаторские тенденции» сделают некогда замечательный театр позолоченной затрапезностью:(

Вместо удовольствия сплошное разочарование! В очередной раз поняла, что смотреть на это убожество нет сил. Разве что слушать с закрытыми глазами. Уж если так хочется прослыть новаторами, создайте что-то новое! ЗАЧЕМ портить старую добрую классику?! Оденьте актеров в костюмы! «Паяцы» в джинсах стали не более современными, а более убогими! Как и остальные якобы осовремененные спектакли! О новой придумке - спектакль полтора часа без перерыва - и говорить нечего. Надо иметь прекрасное здоровье высидеть не шевелясь на жестком стуле. И вспомните, что театр начинается с вешалки - зрителям, чтобы одеться и переобуться, верхнюю одежду и сумочки надо разве что в зубах держать - сесть в фойе негде.

2
0
10
ТАТЬЯНА КОКОРЕВА
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
19 марта 2023
Великолепное место РФ

Я очень люблю Мариинский театр! Это одно из лучших мест в Санкт-Петербурге! Богатый и разнообразный репертуар на исторической сцене или на новой - это вдохновляющая эстетика и чудесное погружение в прекрасное. Особенно, если это Р.Вагнер и исполнением его произведений (а это всегда так) дирижирует В.А.Гергиев! Это невероятное слияние имён: Санкт-Петербург, Мариинский, Вагнер, Гергиев , возрождает жизненные силы, как бы они не были подавлены текущими событиями.

0
0
1
Пользователь Афиши №5422776
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
16 декабря 2022
Бессовестный обман или "три притопа, два прихлопа" за двадцать тысяч рублей

Купили билеты на "Щелкунчик" в Мариинский театр за 10 тыс.рублей каждый. Справедливо предполагали за такую стоимость увидеть балет высокого уровня. Решили сделать себе Подарок на Новый год и Рождество (в Санкт-Петербурге второй раз и неизвестно приедем ли еще). Оказалось , что мы попали на "детский утренник", на сцене танцевали только детки и угловатые подростки, воспитанники Цискаридзе, "три притопа,два прихлопа". Детские утренники должны проходить в другое время, а не тогда ,когда дети должны спать. Чем обусловлена такая высокая стоимость билетов? Чувствуем себя бессовестно обманутыми и обворованными. Вместо праздника и сказки,горькое разочарование... Цискаридзе теперь у нас не вызывает уважения. Противно... Посетили "культурную" столицу....

2
0

Подборки Афиши
Все